Войти   Регистрация

Тулу предлагают включить в Золотое кольцо, обложив гостей города «курортным налогом»

Вслед за Крымом и Краснодарским краем курортный сбор могут ввести в городах Золотого кольца. Такую возможность не исключил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на Владимирском экономическом форуме.

Регионы, у которых нет нефти и газа, но много достопримечательностей, могут зарабатывать за счет туризма, отметил Антон Силуанов.

«Мы всегда ориентировались на нефтегазовые доходы, курс доллара, а здесь нет таких рисков. Это стабильный вклад в валовой продукт каждого субъекта Федерации», — подчеркнул министр, добавив, что Золотое кольцо со временем можно будет подключить к курортному сбору.

В число городов полюбившегося туристам всего мира маршрута хотят включить Тулу и Рязань. По мнению главы минфина, это даст городам — участникам маршрута больше возможностей для развития собственной инфраструктуры и малого бизнеса.

Напомним, что в начале мая правительство внесло в Госдуму проект закона о курортном сборе… При этом в законопроекте обозначена лишь верхняя планка курортного сбора — 100 рублей в сутки с человека. Окончательный размер сбора регионы установят сами.

Кроме того, в честь юбилея Золотое кольцо может расшириться за счет новых участников. Ростуризм предложил включить в маршрут Тулу и Рязань.

В ведомстве поясняют, что изначально Золотое кольцо, которое в 1967 году придумал корреспондент газеты «Советская культура» Юрий Бычков, — некая условность. Так называлась серия очерков о древних городах России. Если новые города хотят включиться в развитие туризма в нашей стране, важно поддержать это желание, отметил Сафонов. Сегодня в Золотое кольцо входят девять городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и Калуга. Последняя вошла в состав единого маршрута совсем недавно — всего год назад. Кстати, свое желание оказаться в «кольце» высказал и Нижний Новгород.

Полная версия: Нина Егоршева, «Российская газета»

10458770cookie-checkТулу предлагают включить в Золотое кольцо, обложив гостей города «курортным налогом»
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    В регионах, где нет нефти и газа всегда найдутся развалины производств, представляющие интерес…. бла бла бла…

  2. АватарАноним

    А как же? Для Сталкера самое оно. И для всяких туров типа «жизнь и быт после 3 мировой».

  3. Аватармужик

    Обложить — это у нас наипервейшее. Как будут реализовывать? К нам одним днём большинство туристов приезжает. ДБ.

  4. Аватаргость

    Что здесь смотреть-то? Натыканные невпопад новостройки? Нарисованные на кремлевской стене кирпичи? На проваленный асфальт на центральных улицах? На изуродованные деревья на проспекте Ленина?

  5. Аватаргость

    Московские чинуши могут построить или реконструировать культурную ценность (объект) втридорога и отчитаются об этом и бабло распилят, а тульские чинуши их переплюнули, они могут втридорога косметически восстановить фасады домов по металлистов, при чем сами дома продолжают разрушаться и отчитываются без уголовного преследования, а бабло забирают всё.

  6. АватарВопрос

    И как же они собрались собирать эти 100 рублей? На въезде в город? Или каждый раз когда туристы будут покупать билет в музей? Или на улице брать будут с тех у кого фотоаппарат увидят? Как???

  7. Аватарпредположение

    Это наверное для тех, кто через турфирмы будет приезжать в эти города.

  8. АватарГород

    А тогда какая разница? Пусть платят! Отдыхающие через турфирмы и так переплачивают и поэтому 100 рублей в день не заметят.

Добавить комментарий