Войти   Регистрация

Бывший помощник тульского губернатора даёт показания следствию

Александр Загорулько, обвиняемый во взяточничестве и особо крупном мошенничестве, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве

Бывший первый заместитель директора Спецстроя и экс-помощник губернатора Тульской области Алексея Дюмина Александр Загорулько решил сотрудничать со следствием
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В четверг стало известно, что бывший первый заместитель главы Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой, находится в стадии ликвидации) Александр Загорулько, обвиняемый во взяточничестве и особо крупном мошенничестве при строительстве и реконструкции объектов Минобороны, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в том, что получал откаты за заключение крупных контрактов с подрядчиками, а также дал показания о том, что часть денег якобы получал его непосредственный начальник, руководитель Спецстроя Александр Волосов. Отметим, что ранее на сделку пошел другой заместитель главы агентства — Александр Буряков, показания которого и стали основанием для привлечения к уголовной ответственности господина Загорулько.

Факт заключения 51-летним Александром Загорулько досудебного соглашения с замгенпрокурора Виктором Гринем “Ъ” подтвердил источник в окружении бывшего заместителя главы Спецстроя. «Насколько мне известно, показания, данные в рамках сделки, касались его непосредственного начальника Александра Волосова (директор Спецстроя.— “Ъ”), а также некоторых высокопоставленных чиновников Минобороны»,— сообщил собеседник “Ъ”. Отметим, именно по приглашению господина Волосова Александр Загорулько перешел на работу в Спецстрой в августе 2013 года. Ранее, с 1995 года, они вместе работали в системе МЧС. В Спецстрое господин Загорулько сначала стал и. о. заместителя директора, затем повышен до и. о. первого замдиректора и только в августе 2014 года указом президента России был утвержден в должности. Являясь по образованию военным строителем (он в 1987 году окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище имени Комаровского), Александр Загорулько курировал самый широкий круг вопросов и часто заменял Александра Волосова на совещаниях. Например, пытался отвечать на критику вице-премьера Дмитрия Рогозина во время обсуждения строительства космодрома Восточный. Именно Александр Загорулько отвечал и на претензии тогдашнего главы администрации президента Сергея Иванова, обвинившего Спецстрой в срывах срока реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском.

Расследование же уголовного дела о масштабных хищениях (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве и реконструкции объектов Минобороны было возбуждено летом прошлого года, причем его первыми фигурантами стали предприниматели Ваха Арцыгов, Кадыр Караханов и Арсен Ошакбаев. По версии следствия, при заключении договоров со Спецстроем коммерсантами, фирмы которых выполняли заказы агентства, было похищено порядка 450 млн руб….

По данным “Ъ”, в ближайшее время его [Александра Загорулько] дело будет выделено в отдельное производство и впоследствии рассмотрено судом в особом порядке — без судебного следствия. При этом, согласно закону, подсудимый сможет рассчитывать на относительно мягкий приговор — не более чем две трети от максимального наказания, предусмотренного УК РФ. Также следствие намерено ходатайствовать об изменении имеющему проблемы со здоровьем Александру Загорулько меры пресечения с реального ареста на домашний.

Полная версия: Олег Рубникович, Иван Сафронов, «Коммерсантъ»

10457950cookie-checkБывший помощник тульского губернатора даёт показания следствию
 

Комментарии

  1. АватарДуМА

    « имеющему проблемы со здоровьем Александру Загорулько», а вчера ещё готов бал не покладая сил поднимать с колен Тульскую губернию. И когда только наша область стала помойкой для Московских ново-воришей? Снова министра здравоохранения с Белоглавой прислали и послухам очередной на подъезде. В общем дорогие земляки, поздравляю вас с нашим рейтингом среди регионов России, а он ниже плинтуса.

  2. Аватарполитолух

    Четыре месяца при нынешнем губере «отпахал».

  3. АватарСемен

    Загорулько похоже понимал что кормушка закрывается и их конкретно за зад взяли. Думал статус чиновника даст ему неприкосновенность, только в Туле за него никто слова не сказал. Ошибся жук, корочка помощника теперь против него сыграет. Это считай отягчающее на пару лет к приговору. Никакая сделка со следствием не поможет.

  4. Аватарсудья Дредд

    Если крыша хорошая, может и на условное соскочить.

  5. АватарХе-хе

    А кому ещё, кроме едросов, в России воровать позволено?

Comments are closed.