Войти   Регистрация

Без поллитры не разберешься

Кому нужна водка за 205 рублей

Новая минимальная цена поллитровки не устраивает ни производителей, ни потребителей «беленькой»

Карикатура Алексея Меринова

Приказом Минфина в России установлена новая минимальная разрешенная цена (МРЦ) на водку: с 13 мая ни одну легальную поллитровку нельзя будет приобрести меньше, чем за 205 рублей. Предыдущая «минималка» составляла 190 рублей. Казалось бы, разница между двумя этими цифрами невелика — и говорить особо не о чем. Но водка — особый, можно сказать, культовый напиток для нашего отечества. Может быть поэтому, для того, чтобы преодолеть рубеж в 15 рублей правительству потребовались жаркие многомесячные дискуссии, выплеснувшиеся в публичное пространство.

МРЦ в 190 рублей государство установило в июне 2016-го. Практически сразу же эту цену посчитали недостаточной и уже в августе в Минфине заговорили об очередном повышении до 197 рублей. Но до конца года это предложение так и не были приняты. Более того, в декабре появилась информация, что Минэкономразвития, наоборот, предлагает снизить МРЦ со 190 до 136 рублей. А Минпромторг и вовсе выступил с радикальной идеей продавать водку по «минималке» в 100 рублей. Однако все в том же декабре в Роспотребнадзоре заявили: снижение МРЦ недопустимо — это подтолкнет россиян к массовому употреблению алкоголя. А курирующий отрасль вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что «этот товар нельзя делать доступным».

Соответственно, в 2017 году ценовой маятник качнулся уже в другую сторону, и Минфин объявил, что готов увеличить МРЦ до 219 руб. После чего в процесс ценообразования опять включился вице-премьер Хлопонин, и в публичное пространство были вброшены новые цифры: «минималка» будет в диапазоне 205-210 рублей. Еще пару месяцев подковерных дискуссий потребовалось властям для того,чтобы определить к какой именно из границ этого коридора «прибить» злополучную поллитровку. Оказалось — к нижней.

Разумеется, все эти метания вокруг минимальной цены водки — не случайны. Слишком много интересов завязаны на обычной поллитровке. С одной стороны, есть производители алкоголя, которым необходимо удерживать рентабельность в условиях регулярного повышения акцизов, роста цен на сырье и тарифов на электричество. Минфин именно этими причинами и мотивирует нынешнее повышение МРЦ. И финансовое ведомство понять можно: оно заинтересовано в максимальном пополнении бюджета, в который производители алкоголя вносят свой немаленький вклад. Так что, вроде бы понятно, что государство в лице Минфина должно им «подыгрывать».

Но и у правительства есть и другие ведомства с совершенно иными целями и задачами — например, Минздрав, отвечающий вовсе не за доходы бюджета, а за здоровье нации. А этому самому здоровью весьма очевидным образом угрожают массовые отравления, как в громкой истории с печально знаменитым «боярышником». А люди травятся суррогатами потому, что у них не хватает денег на легальные спиртные напитка. И рост МРЦ только усугубит эту проблему.

Но, с другой стороны, есть продавцы алкоголя — их продажи на фоне никак не желающего кончаться экономического кризиса падают и повышение «минималки» грозит еще больше ударить по их доходам.

фото: Кирилл Искольдский

Наконец, есть рядовые потребители, большинство из которых вовсе не алкоголики и не опустившиеся любители «боярышника». Для них рост МРЦ на 15 рублей — новый и малоприятный удар по кошелькам на фоне и без того снижающихся третий год подряд реальных доходов.

В общем, без поллитры в таком клубке интересов не разберешься. Правительство вот попыталось, и своеобразной равнодействующей всех этих сил стала нынешняя цена в 205 рублей. Беда заключается в том, что по большому счету этот «компромисс» никого не устраивает. Росстат фиксирует, что за минувший год продажи спиртного в стране снизились на 2,4% — прежде всего, из-за роста цен на алкоголь, которые теперь станут еще выше. Эта отрицательная динамика вряд ли порадует производителей и продавцов водки, недосчитавшихся барышей, а также государство, собирающее с них налоги.

А вот для производителей 205 рублей — мало. Дабы легальные заводы могли работать себе не в убыток, им требуется, согласно расчетам Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя, минимальная цена водки в 225-250 рублей.

Зато вроде бы праздник пришел на улицу Минздрава, по данным которого за последний год потребление россиянами спиртного немного снизилось — на 0,2 литра на человека в пересчете на абсолютный алкоголь (до 10,3 литра за год). Но праздник этот — «со слезами на глазах», о чем нагляджно свидетельствует все та же трагическая история боярышника с многочисленными человеческими жертвами. «Наш народ очень стабилен в плане покупок алкоголя. И в действительности, скорее всего, меньше за прошедший год не выпили. Просто перешли с нормального алкоголя на настойку боярышника. И еще был зафиксирован бум продажи самогонных аппаратов», — пояснил президент исследовательского холдинга «Ромир»Андрей Милехин.

Что же получается? Производителям МРЦ в 205 рублей — не достаточен с точки зрения обеспечения рентабельности их производства, для нормальных потребителей — это новый удар по их и без того отощавшему кошельку, для ненормальных — лишний повод снова обратиться к «боярышнику». Да и для государства минусов больше, чем плюсов — легальные продажи водки упадут, равно как и поступления с них в бюджет, зато теневой рынок алкоголя опять вырастет. Выигравших от ценового «компромисса» попросту нет.

Очевидно, что для кардинального решения водочной проблемы государству требуется сделать какой-то решительный шаг. Либо резко поднять цену поллитровки, сделав ее малодоступным товаром и законодательно запретив при этом все «боярышники». Либо, наоборот, резко снизить цену на легальный алкоголь, чтобы люди невысокого достатка не искали суррогатов, а спокойно покупали безопасную водку в магазине. Какой из этих двух путей правильный — без поллитры не разберешься.

Беда в том, что, похоже, не может с этим разобраться и правительство с кучей заинтересованных, и, очевидно, считающих себя компетентными ведомств. В результате принимается нынешнее решение по минимальной цене водки: это классический вариант «и нашим, и вашим», который на поверку — ни тем, ни другим.

Дмитрий Докучаев, «Московский комсомолец»

10456410cookie-checkБез поллитры не разберешься
 

Комментарии

  1. Аватаргость

    А наш притончик гонит самогончик… Хлапонина ухлопать , как врага народа , за нанесение экономического ущерба экономике , имущество семьи конфисковать ! Медведева к ответу ! Думу распустить ! Путина в мин. ин. дел ! Даёш новую Конституцию ! Единую Россию — вне закона !

  2. АватарБоб Марлей

    Пейте молоко слоновье — будет вам здоровье!

  3. Аватардруг

    Да не расстраивайтесь вы так. Ну не купите лишний раз пузырь, зато жена с детьми радостные будут, что папка домой не ужратый пришел..

  4. АватарТуляк.

    Для кардинального решения проблем Государства Российского необходимо новое правительство,которое работало бы только на пользу народа Российского,пока не исчерпан лимит времени!

  5. АватарХе-хе

    — Пап, водка подорожала! Теперь ты будешь меньше пить?
    — Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть!!!

  6. АватарХе-хе

    Русские народные сказки в другом отделе!

  7. Аватарвопрос

    Они чё в правительстве усе придурки?….горбач начал развал страны тоже с сухого закона?…или они хотят туда-же где горбач?…так там место уже занято…

  8. Аватарфилософ

    У нас без поллитры вообще мало в чём разберешься.

Добавить комментарий