Войти   Регистрация

Правительство области скорректирует «Общий коэффициент рождаемости населения»

В сторону уменьшения

Невыполнение целевого показателя по рождаемости ожидаемо

В тексте присутствуют ссылки на сохраненную копию темы изначально размещенной на Форуме областного правительства, т.к. на сайте-первоисточнике тема была уничтожена

Областное министерство труда и социальной защиты отреагировало на вопросы, поднятые в материале «Министры, привыкшие приукрашивать действительность, пошли на сокрытие неприятной правды».

На Форуме областного правительства в частности сообщается:

Основываясь на итогах 2016 года и I квартала 2017 года, министерство труда и социальной защиты Тульской области планирует корректировку показателя «Общий коэффициент рождаемости населения», начиная с 2017 года.
В целях обсуждения вопросов демографии, а также рассмотрения имеющихся предложений, приглашаем на личную встречу с представителями министерства труда и социальной защиты Тульской области в любое удобное для Вас (речь об авторе материала, который подписывается «Victor T») время.

Хорошо знакомый нашим постоянным читателям Victor T не остаётся в долгу:

Уважаемый Андрей Владимирович [министр труда и социальной защиты Тульской области Филиппов]!

Спасибо, что честно предупредили о планируемом изменении в меньшую сторону показателя «Общий коэффициент рождаемости населения».

Невыполнение целевого показателя по рождаемости ожидаемо. Ваше министерство и в целом областное правительство, сформированное на основе правительства предыдущего губернатора, не способно  добиться выполнения даже очень скромно запланированного показателя по рождаемости. И не потому, что это невозможно, а потому, что повышение рождаемости не является приоритетной задачей нынешнего правительства.

Вернее, является, но только на словах, а на деле – приоритеты совсем другие.

Пример с тарифами,  которые для тульских детей в 5 с лишним раз выше, чем в большинстве других областей, уже приводился. А чтобы по-настоящему добиться успеха в демографии, власть в нашей области должна делать для семей с детьми больше, чем власти других регионов. Хотя бы потому, что экология у нас хуже…

Но вместо того, чтобы в приоритетном порядке создавать для тульских детей лучшую инфраструктуру, чем у соседей, предоставлять значительно большие возможности семьям с детьми, областная и муниципальная власти направляют финансовые средства другим адресатам. И ситуация с отсутствием скидок на детские билеты это подтверждает. Высокие цены на детские билеты, в первую очередь, не экономический фактор, который может критически повлиять на материальное благополучие семей с детьми, а внеэкономический. Подобное поведение власти, считающей отсутствие скидок на детские билеты пустяком, а поиск миллиардного финансирования для футбольных «шабашников» из «Арсенала» — важным делом, может порождать у людей неуверенность в будущем своих детей, а это отрицательно влияет на рождаемость.

Еще в 2015 году я просил Вас, уважаемый Андрей Владимирович, ответить:

Если в Тульской области «социальные выплаты» почетным гражданам самые высокие среди субъектов РФ, то почему региональные пособия семьям с детьми, в т.ч. многодетным семьям, областная власть не хочет сделать самыми высокими среди российских субъектов?

Но Вы по существу так ничего и не ответили.

Напомню также Ваш отказ от предложения оперативно подготовить законопроект по уменьшению ежемесячных социальных выплат почетным гражданам до 5000 – 6000 рублей:

Поразительная стойкость в защите огромных «социальных пособий» тульским миллионерам:

Позиция министерства не изменится.

Вот почему вынужден отклонить предложение о встрече с представителями Вашего министерства для рассмотрения имеющихся предложений. Нет смысла встречаться и что-то обсуждать, если Ваше министерство уже выбрало приоритеты, и, к сожалению, рост рождаемости в их число не входит.

Конечно, обеспечить рост рождаемости в нашей области – это очень трудная задача. Но как только она станет по-настоящему приоритетной для власти, появятся и новые возможности. И финансовые резервы будут найдены, в т.ч. за счет сокращения нецелевых расходов. Тем более, не все мероприятия требуют больших финансовых ресурсов.

Но повторюсь, для этого необходимо, чтобы слова руководства области и министерства соцзащиты не расходились с делами…

10455010cookie-checkПравительство области скорректирует «Общий коэффициент рождаемости населения»
 

Комментарии

  1. АватарТеперь философ

    Конечно вопрос снижения выплат почетным гражданам достоин обсуждения, но его положительное решение на демографическую ситуацию существенного влияния не окажет. Вместе с этим дальнейшее наращивание материальных мер социальной поддержки, стимулирующих рождение — это тоже неэффективный путь. И сегодняшнее положение этому подтверждение. По набору мер поддержки Тульская область на очень высоком месте, но рождаемость все равно падает. И тут нужно включить логику. Прошу прощения за сравнение, но для того, что бы увеличить популяцию того или иного животного, создают комфортные условия для тех, кто МОЖЕТ это сделать, а не для тех, кто УЖЕ это сделал. Не думаю, что у людей что-то по другому. Отсюда: социальная политика должна быть направлена на повышение уровня благосостояния граждан в части развития образования и здравоохранения, рынка труда, жилищного строительства и ипотечного кредитования без увязки с фактом рождения детей. Нужно дать людям возможность самостоятельно выйти на старт. А направление пути подсказывать ежедневной пропагандой т.н. семейных ценностей, о которой говорят, но ее почему-то особенно и не видно. А зря! Очень действенная и что важно, малозатратная мера. А изобретение все новых и новых «мер социальной поддержки» кроме увеличения нагрузки на бюджет ничего не приносит. Это все равно, что пытаться отсыпать щебенкой проселочную дорогу. Год-два по ней можно ездить, а потом нужно еще досыпать и так до бесконечности. И когда лет через 10-15 просчитать сколько вложено на ее поддержание с удивлением узнаешь, что за эти деньги можно было сразу построить что-то стоящее. Не думаю, что этого не понимают те, кто сегодня у руля (если нет, то печально). Понимают! Но как справедливо замечено имеют иные цели и задачи. Какие? Не знаю. Вот как-то так…

  2. Аватармимо пробегал

    Вообще, позиция уклонения от диалога не самая продуктивная, и не сильно красиво выглядит.

  3. АватарVictor T

    Не передергивайте:)

    Если бы я стремился к кулуарным беседам, то сам бы записался на прием в министерство. Но я пишу на правительственном форуме, главной целью создания которого как раз заявлен КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ правительства Тульской области с населением.

    Мы не обсуждаем вопросы, связанные с государственной тайной, поэтому министр может отвечать на форуме, чтобы не только я, но и другие граждане могли увидеть ответ члена правительства.
    Но отвечать по существу министру НЕЧЕГО. Вот и придумываются непонятные кулуарные встречи с людьми, которые ничего не решают.

    О чем таком секретном могут рассказать на кулуарной встрече, что нельзя опубликовать на форуме?
    Если о том, что сам министр двумя руками за то, чтобы прекратить НЕпервоочередные расходы, в т.ч. на «пособия» миллионерам-почетным гражданам, но мешают нехорошие Андрианов и Левина, то мне это совсем неинтересно.
    Пусть отвечает открыто на правительственном форуме…

  4. АватарТеперь философ

    Почему же, можно и налить)

  5. АватарКак то так

    Введение большого налога на малодетность и бездетность, как предлагают раработчики законопроекта «О семейной политике в РФ» возможно поспособствует увеличению рождаемости в России. Только большая часть таких семей сразу попадет в разряд малоимущих и Правительству нужно будет изыскивать средства, чтобы помогать им растить детишек.

  6. АватарТеперь философ

    Нельзя заставить людей рожать детей. Не допустимо переводить демографическую проблему в вопросы товарно-денежных отношений. Создать условия и убеждать. Вот как-то так…

  7. Аватартулячка

    Заставить нельзя, но стимулировать к повышению рождаемости можно, в том числе, и помогая материально. Вы знаете сколько сейчас стоит одеть, обуть, обучить ребенка? Не все могут «потянуть» двоих детей.

Добавить комментарий