Войти   Регистрация

Адепты запрещенной в Китае секты наведываются в Тулу

В России действует организация под названием «Фалунь Дафа» или «Фалуньгун», которую эксперты считают опасной сектой. Например, в Китае деятельность организации запрещена с 1999 года

Фото iriney.ru

В этом году снег сошел раньше, чем в предыдущем. Трамвайные рельсы бликовали на солнце, разрезая параллельными металлическими лентами асфальт и бетонные плиты, а грохочущие вагоны поднимали в воздух пыль. Ртутные столбики термометров стремительно ползли вверх. На улицах стало многолюднее. Чтобы не попасть в пробку после рабочего дня, многие с удовольствием тратят время на пешую прогулку вместо поездки в душном общественном транспорте, забитом в час пик уставшими пассажирами.

В очереди у мясного прилавка подгоняют единственную на два отдела продавщицу – спешат покинуть город, чтобы провести выходные на природе, подальше от суеты и проблем. Частный сектор уже давно дымит шашлыками, и на аромат сбегаются бездомные собаки, которых, обычно, соседи подкармливают всей улицей. Другая часть из «мясной очереди» только успела погрузить покупки и встать в бесконечную колонну автомобилей в сторону лесов, деревень и дач.

Те, у кого не получается выбраться подальше от урбанистических пейзажей, бесцельно слоняются по каменным джунглям, либо перебегают из бара в бар, вяло отмахиваясь от молодых людей, пытающихся вручать прохожим рекламные буклеты. Спокойствие же обретают в парках, скверах или у фонтанов.

Город Тула старше Санкт-Петербурга на полтысячи лет, но организованные группы туристов привлекают, в основном, только местный Кремль и музей оружия. Остальные приезжие самостоятельно изучают окрестности, не прибегая к услугам экскурсоводов. Условно поделим «группу выходного дня» на три части: шашлычники, не шашлычники и вот такие туристы. Причем у последних двух есть нечто общее – они отдыхают, находясь в обществе. Хотя, мотивация у каждого – своя.

Иначе для чего женщине с ребенком нужно было собирать у входа в Центральный парк имени Белоусова в Туле какие-то подписи? Неизвестно точно, сколько прохожих туляков удалось ей зацепить предложением поставить автограф на листе, указав свое имя и контактные данные, против незаконного изъятия человеческих органов. Приятная дама, с легкостью говорящая на такую сложную и страшную тему, да и еще с ребенком в выходной – уже диссонанс. Особенно «режет», если добавить к этому то, что относится она (с долей вероятности в 99%) к части «туристы», а подписи – по факту, против преследования одной организации, которую в Китае 18 лет назад запретили как распространяющую «ересь». Эффект усилился бы, если при этом ребенок, например, катался вокруг заинтересовавшихся на самокате с букетом алых роз, а женщина вкушала мороженое, читая вслух перевернутую газету.

«Истина, доброта, терпение», — написано на одном из n-ного числа карманных календарей, которые она успела раздать. Экземпляр, на котором изображены стебли бамбука в воде с цветком лотоса, а сверху зеленым выведена надпись: «Фалуньгун», бдительные туляки показали заместителю руководителя миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ Алексею Ярасову. Смутило новых обладателей чего-то китайского то, что подписывались-то они против незаконного изъятия чьей-то печени или почки, а здесь иероглифы еще какие-то. И попробуй проверь, как они на самом деле переводятся. До китайской столицы из града оружейников — тысяч семь километров, то есть не ближние соседи. На календаре точно какое-то не русское слово, написанное на кириллице:

Фа-лунь-гун

Теоретически, «фа» — представляется ноткой, лежащей на первой линейке нотного стана, «..луньгун» — намекает на азиатское происхождение. На обороте – еще одно незнакомое словосочетание. Теперь к уже знакомой «фалуни» добавили «дафу», объяснив, дескать, что это такой «древний метод совершенствования человека», который способствует «оздоровлению организма». И почему-то в Китае, как настаивают авторы краткого описания на календарике, продолжаются незаконные репрессии занимающихся этой самой «Фалунь Дафой». Странно. Методика, якобы, древняя, а мудрые китайцы, совершившие экономическое чудо, ее игнорируют и даже запрещают. Собственно, что-то подобное – максимум представлений обычных туляков о «Фалуни». По всем вопросам держателей численника просят обращаться в Москву, к некой Ирине, или на сайт.

Ярасов говорит, что впервые в Туле появились представители такой экзотической организации. Последователей или офиса здесь нет, поэтому акция с приездом «практикующей» сборщицы подписей – возможно, разовая. Но Алексей полагает, что оружейную столицу адепты посетили для разведки боем: с целью обновить базу данных из контактных телефонов потенциальных сторонников. То есть, не исключено, что в будущем здесь могут открыть филиал. А за организацией, на минуточку, тянется не очень положительный шлейф: три книги внесены Минюстом РФ в федеральный список экстремистских материалов, китайские СМИ сообщали о самоубийствах членов организации на почве повреждений психики, российские эксперты говорят о манипулировании сознанием и называют «Фалунь» опасной для психического здоровья сектой.

«Сторонники «Фалуньгун» верят в то, что спасение от проблем возможно при помощи специальных психофизических упражнений. Однако существует главное предварительное условие: «Учитель» размещает в теле адептов некую мистическую самодвижущуюся разумную всеведущую сущность «Фалунь». Культивация «Фалунь» и является главным религиозным ритуалом секты, хотя может внешне выглядеть просто как гимнастика. В этом обман», — объяснил Ярасов.

«Учитель» — это вполне себе не древний основатель движения/организации/учения/секты китаец Ли Хунчжи. О нем известно, что родился в начале 50-х в Китае. В 1994 придумал «Фалуньгун», скрестив китайскую традиционную гимнастику Цигун с элементами буддизма, даосизма, конфуцианства и народными верованиями, а затем, когда секта разрослась до нескольких миллионов человек и «запахло жареным», уехал жить в США.

В 1999 году, 30 июля, журналисты китайского агентства «Синьхуа» сообщили, что из-за занятий «Фалуньгун» лишились жизни к тому моменту 743 человека, к концу года число жертв возросло до 1400. В основном, сообщалось о случаях суицида: кто-то вспарывал ножницами себе живот, устраивал акт самосожжения, прыгал тонуть в колодец, вырезал родственников, считая их «демонами». В общем, китайская сторона обвинила «Фалуньгун» в гибели многих людей, запретив и упоминания о деятельности секты. Последователи «Фалуньгун» же обвиняют Коммунистическую партию Китая в «незаконных репрессиях», и, выступая уже как политическая сила, собирают подписи с целью оказать давление на китайское руководство.

По данным ведущего научного сотрудника сектора философии религии Института философии РАН Евгения Балагушкина, «Фалуньгун» состоит из культистско-сектантских групп, управляется сетью наставников во главе с Ли Хунчжи на авторитарном принципе гуризма.

Директор Центра стратегических исследований Китая РУДН китаевед Алексей Маслов отмечает, что «секта потребовала зарегистрировать её в качестве официальной, но власти отказались, потому что сочли это попыткой дестабилизации ситуации в стране. На тот момент в Китае были десятки миллионов последователей «Фалуньгун», которых привлекали принципы секты — не обращаться к врачам, лечиться с помощью дыхательных практик. […] К тому времени последователи Фалуньгун начали кончать жизнь самоубийством на религиозной почве, например, чтобы запустить «колесо дхармы», вонзали себе нож в живот и прокручивали».

Эксперт говорил о том, что «Фалуньгун» в Китае в свое время превратилась в антиправительственную организацию, финансируемую из США. А в Штатах, например, создана неправительственная организация «Коалиция по расследованию преследований в отношении «Фалуньгун» с отделением в Оттаве (Канада).

Алексей Ярасов продолжил, добавив, что секта отличается наиболее радикальным подходом к принципу отказа от медицинской помощи. Адепты уверены, будто совершают упражнения, которые их исцеляют. В принципе, это и было указано на календарике.

«Согласно учению секты, люди делятся на «обыкновенных и необыкновенных», здесь почти дословно: «обычных людей» и «практикующих» – то есть, имеется в виду, членов секты, практикующих «Фалуньгун». Болезни и проблемы, убеждает своих учеников лидер секты – это удел «обычных людей»; члены же секты, или «практикующие», выходят на некий «следующий уровень иерархии», то есть становятся как бы «сверхлюдьми» – здесь можно провести параллель и с сектой сайентологии и со многими другими сектами, куда адептов заманивают обещаниями приобрести некие «сверхспособности», — рассказывает эксперт.

То есть, Ли Хунчжи убеждает, что у «практикующих» однажды все клетки тела заменятся на материю высоких энергий, «взятой из других пространств». В основном, верят ему женщины предпенсионного и пенсионного возрастов, желающие, разумеется, помолодеть и избавиться от болезней.

Однако медицинская практика говорит об обратном. В 2009 году врач-психиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Виктор Спиридонов провел психолого-психиатрический анализ вероучения, и пришел к следующим выводам:

  • «Фалунь Дафа» содержит утверждения, которые могут нанести психический и психологический ущерб адептам,
  • Психофизиологические упражнения и практики содержат физические и нервно-психические перегрузки, влекут перегрузку деятельности мозга, что может привести к негативным последствиям для организма
  • В основу доктрины положены технологии манипулирования сознанием, что дает основание рассматривать их, как доказательные и корректные психиатрические основания для суждения о деструктивной деятельности организации «Фалуньгун». Под их воздействием могут изменяться моральные устои, как отдельных личностей, так и общества в целом, а также нанесения вреда психическому здоровью нации.

В наставлении по практике «Фалунь Дафа» говорится о том, что в систему включено учение, изложенное в книге «Чжуань Фалунь» и пять комплексов упражнений, известных как «Фалунгунь», отметил эксперт. Однако случаи доверия человека специалистам-самозванцам по части медитативной индукции и трансовых состояний часто ведут к «выразительному обременению психики». Кстати, возвращаясь к календарику, стоит отметить, что о книге в кратком описании не говорится ни слова.

«Он («Фалунь Дафа» — прим. авт.) включает в себя глубокое учение и пять комплексов упражнений…», — написано на обороте.

«Глубоким учением», возможно, составители обошли упоминание о «Чжуань Фалунь». Скорее всего, потому, что информационные материалы книги внесены в федеральный список экстремистских материалов. Интересно, почему об этом не проинформировала туляков та женщина у входа в парк?

К тому же, органы какие-то, трансплантологи и обвинения Компартии в репрессиях… Спрашивается: ну, где Китай, и где Россия? В феврале 2017 года в Центре религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского сообщили, что в распоряжении имеют некие внутренние инструкции о «методах пропаганды, направленной на международные организации». В частности, подписи, оставленные адептам секты, прикрепляются к обращениям с требованиями к Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Рааду аль Хусейну осудить руководство Китая.

Письма указано отправлять с личных адресов. Это для того, чтобы создать видимость широкой обеспокоенности и массовой поддержки «Фалуньгун». Причем шаблона нет – каждый должен писать в свободной форме. Кроме того, в методичке предписывается отправлять аналогичные послания в местные органы власти. Причем доказательств страшным преступлениям, в которых фалуньгунцы обвиняют Пекин, нет.

За время существования организации в России проводились выставки, на которых показывались картины со сценами изъятия органов. Не фотографии, не видеокадры, не документы судов. А картины, подчеркнул Алексей Ярасов.В Центре Иринея подсчитали, что с 2012 года члены организации смогли собрать 2 миллиона подписей «за пять лет непрерывного стояния на улице». Цифра не превышает число самих адептов.

Однако в свете событий вокруг КНДР, встречи президента США Дональда Трампа и руководителя Компартии Китая Си Цзиньпина, можно предположить, что активизация «Фалуньгун» в России – заранее спланированная операция. Другой момент – это схожесть в забрасывании международных структур бумажными письмами, во включении материалов в «экстремистский список», как было со «Свидетелями Иеговы» (Верховный суд признал организацию экстремистской). И снова вопрос: если некоторые материалы организации, опять же, считаются экстремистскими, то не является ли само движение таковым?

Выдержка из федерального списка экстремистских материалов Минюста РФ

Алексей Туманов, ИА «SM News»

10452810cookie-checkАдепты запрещенной в Китае секты наведываются в Тулу
 

Комментарии

Comments are closed.