Войти   Регистрация

ПаДШИе взносособиратели

Добровольно-принудительные «поборы» для «бездарных» учеников Суворовской детской школы искусств

В течении последних месяцев, к нам на сайт [«Деловой Суворов»] постоянно поступали жалобы и вопросы касательно ситуации с добровольно-принудительными взносами в Суворовской детской школе искусств (ДШИ). Начнем собственно с одного из самых первых обращений в нашу электронную редакцию!

Здравствуйте, вот и не знаю к кому обратиться, хочу конечно остаться неизвестной т.к. в нашем районе, в лицо, можно сказать только если потом переехать в другой город. Так вот, моя проблема, у меня ребенок ходит в суворовскую ДШИ, и как то мы никогда не обращали внимания на квитанции которые нам выдавали за обучение, и платили вот уже 4 года, пока в этом году наши знакомые, когда решили бросить учиться и попросили пересчитать им платежи и вернуть то что осталось т.к. оплатили весь год на минуточку 5000 руб. А отходили месяц им ответили что они могут и не платить это мол все добровольно. Я когда узнала, просмотрела квитанцию и действительно, в наименовании платежа указано: благотворительные взносы добровольное пожертвование.

После, я посмотрела название учреждения МБОУДО и вроде это бесплатные учреждения, допустим в Туле, такие музыкальные школы с такой же формой бесплатны, я даже звонила туда и спрашивала и про благотворительность спрашивала, у них нет такого вообще. На мои вопросы в этой школе что мол можно не платить, они говорят что как бы да, но потом еще настойчивее требуют квитанцию… Опасаясь что это отразится на ребенке, родители платят, хотя кому я говорила про это, все очень сильно возмущаются но протестовать боятся, впрочем как и я, ведь мы простые смертные, они быстро заткнут нам рот да еще и штраф какой нибудь впаяют. Вот теперь надежда только на вас, что вы хотя бы прольете свет на это, а может и достоверно выясните, законно ли взимают с нас плату или нет, потому что если это бесплатное учреждение хотелось бы не платить, ну а если это законно, тогда квитанции другие должны быть, чтобы плата была именно за учебу, что бы можно было бы перерасчет сделать если например ребенок болеет или не ходит по каким то другим причинам. Так то это благотворительность не слабая выходит, у моих знакомых двое детей на двух отделениях, и получается, у них в год за двоих, аж 18000 рублей выходит. Еще раз, большая просьба оставить меня анонимно, сами понимаете почему, не хочу звонков с администрации к себе на работу с угрозами, это Суворов…

Еще одно обращение:

Здравствуйте Деловой-Суворов, обращаемся к вам с вопросом по поводу ситуации в ДШИ. Нам кажется что нас тут обманывают, заставляют оплачивать квитанции которые должны быть добровольные и все родители учащихся об этом знают, но молчат, так как опасаются что это отразится на их детях. Несмотря на то что эти платежи должны осуществляться на добровольной основе, нам дают уже заполненную квитанцию с указанной суммой! Указывают так же фамилию родителей ребёнка и ФИО преподавателя. Преподаватели ни слова не говорят о том что это добровольно и сумму мы можем любую перевести или вообще не переводить, и даже больше того они обязывают родителей многодетных и малоимущих приносить справку из соц защиты дабы сделать им скидку и тщательно отслеживают все платежи, вот вчера мне мне мама одной из учащейся этой школы поведала о том, как преподаватель говорила о том, что была у директора и выписывала на бумажку самых злостных неплательщиков для «Принятия мер».

И еще одно…

Здравствуйте! Такая ситуация, в начале года хотела записать в ДШИ сына и звонила к ним спросив про оплату, мне ответили 500 руб за месяц а когда я возмутилась, сказав в Туле такая же школа бесплатно они сразу же стушевались, сказав ну это не обязательно, мол если талантливый ребенок то может бесплатно учиться. Выходит все обучающиеся в этой школе, бездарные…

Также…

Добрый день, хочу рассказать вам про ДШИ в Суворове. Конечно школа хорошая но хочется чтобы было всё по правильному. С нас, родителей, регулярно сдирают какие то платежи непонятные на фиксированной основе, 2500 рублей за полугодие, но ведь школа то бесплатная по определению. Я не планирую чтобы мой ребенок уходил из нее и поэтому не хочу афишировать себя да и честно мне больше обидно за других когда они бегают справки собирают на скидку хотя по факту могут вообще не платить а в том году они еще сказали что отменили скидку многодетным, была 50 процентов скидка и многие бросили потому что не смогли платить чисто физически. Получается в школе где обучение должно быть бесплатным, дети желающие получить музыкальное образование но не имеющие достаточно средств для поборов лишаются этой возможности, как то печально от этого всего становится(

Ответ нашей [«Деловой Суворов»] редакции

Давайте попытаемся разобраться, законно ли подобное добровольно-принудительное взимание платы за обучение в МБУДО ДШИ. Начнём с того, что на момент выхода статьи (27.04.2017) на сайте школы в разделе: «Положение о целевых взносах», нет никакой информации вообще, а это что у нас? А это у нас несоответствие нормам информации на образовательном сайте. Все образовательные организации обязаны обеспечить открытую и доступную информацию о своей деятельности, в том числе и в сети Интернет. Это требование изложено в ст. 29 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» (Закон №273-ФЗ от 29.12.12). Структура Интернет-ресурса образовательного учреждения в обязательном порядке должна включать в себя в том числе информацию о платных услугах или иных взносах.

Какая же ответственность предусмотрена за нарушения в сфере предоставления информации об образовательной организации? Пунктом 7 Статьи 28 Закона № 273-ФЗ предусмотрено, что образовательное учреждение несет административную ответственность за нарушения. В том числе ответственность наступает и за нарушение принципов открытости и доступности информации. Наказание в этом случае может налагаться как на саму организацию, так и на руководителей.

Меры ответственности образовательной организации при нарушениях в информационной сфере могут быть следующими:

-предупреждение
-штраф
-лишение лицензии
-прекращение деятельности.
-Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за предоставление (или непредставление) информации в сфере образования предусмотрена в случаях, если такие действия вызвали серьезные последствия, например:
-за распространение сведений, составляющих государственную тайну;
-в случаях, когда распространение персональных данных принесло существенный материальный или моральный ущерб;
-в случае коррупции (Как раз наш вариант);
-в иных случаях, оговоренных законодательством.

Идем дальше, переходим в раздел «Платные образовательные услуги«, забегая вперед, тут все чётко обозначено, есть «договор об оказании платных услуг«, в котором как то косвенно и завуалированно указано разграничение платных услуг и спонсорских взносов в качестве источника дополнительного финансирования.

На странице присутствует: «положение об оказании платных и платных дополнительных образовательных услугах«.

Есть так же и «постановление об установлении цен на платные услуги в муниципальных организациях дополнительного образования Суворовского района«.

Но, не следует путать официальные платные (дополнительные) услуги, с поборами в виде добровольно-принудительных взносов, это две разные вещи. К (дополнительным), платным услугам, вопросов вообще никаких нет, это все по желанию родителей и обучающихся. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, что бы понять простую суть, добровольные спонсорские взносы, по определению не могут быть с заранее фиксированной, прописанной суммой в квитанции, на то они и добровольные. Родители могут или вообще не платить, или платить ровно столько, сколько позволяет их семейный бюджет без значительного увеличения финансовой нагрузки.

Подводя итог, хотелось бы отметить, навязывание добровольно-принудительных платежей в Муниципальном бюджетном учреждение дополнительного образования, это очень незаконно и одновременно очень печально, обязывание родителей многодетных и малоимущих семей приносить справки сие подтверждающее, дабы получить 50% скидку на «поборы», это уже сверхцинично и сверхподло. Настоятельно рекомендуем правоохранительным органам, обратить своё пристальное внимание на ситуацию в Суворовской ДШИ, думаю не составит никакого труда проверить номер лицевого счета получателя, указанного на фотографии в статье, на предмет закономерно-повторяющихся (фиксированных) платежей.

«Деловой Суворов»

10451100cookie-checkПаДШИе взносособиратели
 

Комментарии

  1. Аватарлюбопытствующий

    А это только в Суворове такое?

  2. АватарРодитель

    Согласна полностью. От поборов не знаешь куда деваться уже(

  3. АватарРодитель

    Не хочешь — не плати. Никто не заставляет. Ссышь — плати, но никого не вини кроме себя.

  4. АватарКайф

    Родители сегодня на встрече с Зыковой порвали Ритеру жопу на английский флаг !Ес!

  5. Аватаргость

    Это сладкое слово «халява», как хурма,вяжет рот отдельным родителям…

  6. Аватар!!!

    Благотворительный взнос вместо оплаты услуг позволяет уменьшить налоги. Иначе расходы родителей были бы ещё больше. Бесплатно с таким расписанием детям положено за год научиться играть на фоно одним пальцем «Андрей-воробей», либо рисовать только солнышко или домик. И конечно бесплатно петь хором для народа. Так и надо объяснять, чтобы не было жалоб.

  7. АватарКайф

    Кому обьяснить?дебилу Ритеру не объяснишь!а умные и так только рады за своих детей!

  8. Аватаргость

    Так все таки РИТЕР это разновидность СИФИЛИСА или сорт яблони?

  9. АватарНа ум пришло

    Ритер пишется с 2 мя тт как и триппер с 2 мя пп !

  10. АватарВосхитительно

    Троица дебилов в Суворове восхитительная :кастрированый петух,петух с зоны после вскрытия лохматого сейфа и триппер

  11. АватарПрокурор

    Есть три типа людей в Суворове

    1. Такие как Риттер, которым не всё равно
    2. Большинство, согласных с ним, но боящихся открыть рот.
    3. Те кто понимают что Риттер прав, но бояться еще больше и что бы не дай бог им не досталось, начинают яро защищать и оправдывать виновных.

  12. АватарПрокурору дебилу ритеру

    Лечись Лёша и сына скоро доведёшь до нервного срыва….

  13. Аватартулячка

    В советское время мои дети посещали все кружки бесплатно. Представляю, сколько бы на все кружки понадобилось денег.

  14. АватарРодословная

    Витёк Агибалов из Суворова умер,но сын его Лёша Ритер жив и дурость его процветает!

Добавить комментарий