Войти   Регистрация

Онкозаболевания. Тульская область в числе самых неблагополучных

В РФ смертность от рака составляет 200 случаев на 100 тыс. населения. В нашем регионе эта цифра намного выше

Число онкобольных в мире увеличивается с каждым годом. По данным ВОЗ, за последние 15 лет заболеваемость раком в мире выросла на 15%. Исследования Международного агентства по изучению рака показали, что заболеваемость раком за это время возросла с 10 млн до 20 млн человек в год, а смертность — с 8 млн до 13 млн. В настоящее время в России насчитывается более 3,4 млн онкобольных. В РФ смертность от рака составляет 200 случаев на 100 тыс. населения, в 2015 году от рака умерли 286,9 тыс. человек. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие пять-семь лет онкологические заболевания станут основной причиной смерти в мире.

Возраст не помеха

Онкологические заболевания удерживают второе место в структуре смертности после сердечно-сосудистых. В странах, которые решили проблему сердечно-сосудистых заболеваний,— Японии и ряде скандинавских стран — онкология вышла на первое место. По оценкам экспертов, уже к 2020 году рак будет лидировать и в структуре смертности России.

Чем старше человек, тем выше риск заболеть раком. Если до 60 лет риск составляет около 9%, то в 60-70 лет — уже 19%. При этом рак молодеет. Все больше людей репродуктивного, работоспособного возраста — 30 лет и старше — сталкиваются с онкологическими заболеваниями.

По прогнозам ВОЗ, в ближайшие пять-семь лет рак станет основной причиной смерти в мире. В настоящее время в России насчитывается более 3,4 млн онкобольных. По данным Росстата, в 2015 году в России умерли более 2 132 050 человек, из них 286 900 — от рака.

В целом по стране смертность от рака составляет 200 случаев на 100 тыс. населения. Самые неблагополучные регионы — Владимирская область (265,5 случая на 100 тыс. населения, Тульская область (262,5 на 100 тыс.), Орловская область (256,1 на 100 тыс.), Санкт-Петербург (248,9 на 100 тыс.), Тверская область (247,9 на 100 тыс.). Высока смертность от рака на Южном Урале, севере европейской части, в центральной Сибири и на Дальнем Востоке. Рекорды смертности от рака у женщин бьют Московская и Ленинградская области.

По данным Минздрава, ежегодный рост заболеваемости раком в России составляет 1,5% в среднем по стране. Однако цифры Минздрава не совпадают с данными профильных институтов. Исследования Московского НИИ им. П. А. Герцена показали, что в 2015 году число впервые выявленных случаев злокачественных образований в стране составило 589 341, что на 4% больше, чем в 2014 году, и на 22,1% выше, чем в 2005-м…

По мнению врачей, своевременно выявлять рак мешает отсутствие инфраструктуры для диагностики и эффективного лечения онкобольных, которую должны организовать чиновники. Однако последние пять лет на фоне прогрессивного роста заболеваемости злокачественными новообразованиями в России идет сокращение объемов гарантированной государством бесплатной онкологической помощи.

По данным Московского НИИ им. П. А. Герцена, с 2012 по 2015 год сеть онкологических лечебных учреждений в России сократилась на 20% — со 125 до 101. И хотя число врачей несколько увеличилось — с 8285 до 8591, нагрузка на одного врача возросла с 458,1 до 485,1 больного.

Онкологическая служба в большинстве регионов страны хронически недофинансируется. Число пациентов растет, а финансирование остается прежним, что заставляет врачей залезать в долги или вообще не оказывать больным медицинской помощи. В Минздраве России и Федеральном фонде ОМС признают: попытки сэкономить на больных — обычное явление в регионах.

Полная версия: Светлана Белостоцкая, «Коммерсантъ. Здравоохранение»

10450990cookie-checkОнкозаболевания. Тульская область в числе самых неблагополучных
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Очень страшное заболевание. Когда смотрю по телевидению на маленьких пациентов, то всегда стараюсь помочь(пусть хоть малая доля это будет). И я преклоняюсь перед врачами, которые стараются помочь заболевшему и побороть это заболевание у него . Желаю всем только здоровья, а врачам терпения с нами. А еще желаю всем нашим жителям области, чтобы больше не было такой оптимизации, модернизации, прохинезации в нашей области, которую организовали и провели прежние руководители министерства здравооохранения нашей области. Это было полное разрушение медицины.

  2. Аватарвопрос

    А чё, может потому в Тульской области смертность по раку выше других, что аванесянша создала врачебную онкологическую систему, где врачи больше всего озабочены всеобщим получением «благодарностей» от пациентов по «спущенному тарифу»?…сначала больных «попугивают с ученым видом», потом намекивают, что «квалифицырованое лечение»обойдется в некоторую «дополнительную сумму»… получают в «кармашек благодарность» и продолжают выполнять то, что им и так выполнять положено и конечно приносят «в подарок» вышестоящим большую часть «благодарности»…

  3. АватарГость

    А вы сами давали в кармашек и сколько? И можете в этом открыто признаться: кому , за что, сколько ( при этом назвать и свою фамилию). Не верю в писанину. А оклеветать можно каждого. Да, действительно, есть платные услуги. Да, они дорогие. Не лечитесь. А почему вы не вспоминаете о лечении зубов: все процедуры — платные. И ООООЧЧЧЕНЬ дорогие. Пломба зуба может стоить около 10 тыс.рублей. А вот людям, которые вам действительно помогают, надо быть благодарным.

  4. АватарХе-хе

    Тогда медицину надо сделать целиком платной и в зарплату закладывать затраты на лечение!

  5. Аватарвнимательный

    ЦИФЕРКИ ПРИВЕДЕНЫ В ЗАМЕТКЕ.

  6. Аватаргость

    ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕН ЛАРИН, стаж работы 30 лет.

  7. АватарЧерепушка

    Возросли и будут возрастать.
    Например, один из факторов развития онкологических заболеваний — воздействие ионизирующего излучения (рентгеновские обследования, РКТ). А теперь обратимся к действительности — врачи бы и не назначали их в таком количестве, если бы ПАЦИЕНТЫ этого не требовали с пеной у рта. Ушибся — божечки, помираю, давай рентген, срочно, а то жалобу накатаю «отказали в помощи». Голова закружилась — скорее в больницу, РКТ делать, а вдруг?..
    Ежегодно увеличивается количество подобных исследований, да информативно, но! Вред будет нанесен организму в 100% случаев, а вот установлен точный диагноз, увы, даже не в половине случаев.
    Областные специалисты-начальнички, которые типа главные по радиационной безопасности, озабочены своим карманом за счет платных услуг и афишировать данные о вреде им ой как не с руки.
    Иначе откуда берутся глупейшие и идиотские приказы о рентгенографии легких новорожденным? Пазух носа малышам? Каждому кашляющему крохе по три-четыре раза за год облучаться приходится, если не больше? А областная? Которым предоставили данные исследования (РКТ с контрастом, к примеру), а лечащий врач отправил ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. Не посмотреть в динамике, нет. Переделать. И, что самое «замечательное» — с тем же самым результатом в итоге. А доза облучения страшная.
    И это не говоря о метафизических причинах развития онкологии. Есть и куда более прозаичные причины…

Comments are closed.