Войти   Регистрация

Избирателей промаркируют

Глава ЦИК придумала, как вернуть граждан на избирательные участки

Элла Памфилова вернет избирателей на участки
Андрей Гордеев / Ведомости

Центризбирком обсудит сегодня, 26 апреля, проект регламента о голосовании граждан по месту пребывания (а не регистрации), сообщает сайт ЦИК. Депутаты хотят увидеть документ, прежде чем принимать во втором чтении поправки в закон о выборах президента, предусматривающие среди прочего отмену открепительных удостоверений, говорил зампред фракции «Единой России» в Госдуме Виктор Пинский. Законопроекты, внесенные членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым, приняты в первом чтении 12 апреля, но вызвали много нареканий: остается, например, непонятным механизм, который обеспечит голосование по месту пребывания. Фактически этот вопрос отдается на усмотрение Центризбиркома, возмущались депутаты.

Несколько человек, знакомых с текстом документа, рассказали, что в новом регламенте два способа регистрации избирателя на участке по месту пребывания.

За 5–45 дней до дня голосования избиратель может обратиться в территориальную комиссию либо в центр обработки данных (а за 5–10 дней – на свой участок) с заявлением, где он будет в день выборов. В ответ ему сообщат, куда он сможет пойти голосовать, включат его там в список избирателей и исключат из списка по месту жительства. Сейчас ЦИК и Минкомсвязи обсуждают, как обеспечить подачу заявлений через портал госуслуг, говорит собеседник «Ведомостей» в Центризбиркоме.

По предварительным оценкам ЦИК, новая процедура вернет на участки 5–20 млн избирателей: многие не живут там, где прописаны, и просто не могут съездить домой за открепительным.

Менее чем за пять дней до голосования открепиться можно будет только у себя на участке. Но у участковых комиссий нет терминала «ГАС выборы», чтобы обеспечить оперативный обмен данными, и избирателю – и это второй способ – на заявление наклеят специальную марку с отрывным корешком. Оторвут его на участке, куда избиратель придет голосовать, и вклеят в список избирателей. Процедура, надеются авторы проекта, предотвратит многократное голосование одного и того же открепленного избирателя на разных участках.

Проект регламента проходит своего рода «нулевое чтение», знает человек в ЦИК: утверждение состоится после широкого обсуждения.

Предложение ЦИК не гарантирует отсутствия манипуляций, предупреждает руководитель экспертно-консультационной группы при председателе ЦИК Андрей Бузин: в открепительных указывались хотя бы паспортные данные избирателей, следить за маркой, которую можно отклеивать и наклеивать, намного сложнее…

Полная версия: Анастасия Корня, «Ведомости»

10450530cookie-checkИзбирателей промаркируют
 

Комментарии

  1. Аватарполитолух

    Как будто сами себя хотят в чём-то убедить. Собственно, не в чём-то, а в том, что всё «по-настоящему».

  2. Аватарвопрос

    Чё, делать нечего?….тока и умеют — «инициативы выдвигать»…

  3. АватарХе-хе

    Может кто объяснит — как можно по одному открепительному несколько раз голосовать? Его (открепительное) разве не отбирают при первом же голосовании? Если не отбирают — то почему? Сами себе проблемы создали, а теперь героически их преодолевают! Эх, Рассея…

  4. Аватарциник

    Так им задачу поставили — вынь да положь 70%, вот и пыжатся как могут.

  5. Аватаргость

    Училки нарисуют любой процент для путина и остальных отобранных статистов. Всё как всегда…

  6. АватарВопрос

    А как же » карусели»,как же без них,как же процент будут выводить своей любимой партии ??

Comments are closed.