Войти   Регистрация

Прогресс или регресс?

Железнодорожное сообщение в Тульской области: в сравнении с 1913 г. картина выглядит весьма удручающей

Выписал из старых расписаний немного цифр. Получилась такая картина. Если сравнивать с «благословенным» 1913 г., картина выглядит весьма удручающей. Сначала разруха времен гражданской войны (хотя непосредственно боевых действий, насколько я понимаю, в рассматриваемых районах не было) вернула показатели на уровень 1898 г., где они и находились все 1920-1930-е гг. Огромный урон нанесен транспорту в годы Великой Отечественной войны. Время хода стало таким же как при открытии дороги. К 1964 г. заметны существенные улучшения, но и до 1910-х, и до 1930-х гг. ещё далеко. Однако, далее становится только хуже. И к концу 1980-х гг. время хода ставит рекорд за весь рассматриваемый период.

Как можно объяснить такое явление? Пренебрежением к широтным линиям, в результате которой сеть получила некую «анизотропность»? Пока трудно сказать, данных недостаточно.

Для исключения фактора изменения числа остановок посмотрим на часть вышеприведенного участка, где таких изменений не было.

Картина немного сглаживается, но описанные выше тренды не меняются. Для сравнения: в настоящее время пригородный дизель-поезд проходит за 1:20, только у него на две остановки больше. Вряд ли это можно оценить как огромный прогресс по сравнению с 1913 г. Особенно учитывая, что разобраны раздельные пункты и практически никакого грузового и дальнего пассажирского движения нет, а в 1913 г. это была важная стратегическая магистраль.

Посмотрим другой участок.

Различия проявляются более выпукло. Стоит обратить внимание, что в 1930-х гг. изменилось число главных путей на участке Узловая — Елец. Этим стоит объяснить резкое улучшение. В рамках погрома железнодорожного транспорта 1970-х гг. поезд отменен, сравнивать стало нечего.

nkps
Оригинал материала

10449700cookie-checkПрогресс или регресс?
 

Комментарии

  1. Аватарзлой

    Если в 70-е был «погром», то как назвать то, что произошло в 90-е?

  2. Аватарне понял

    Это что же, со времен Аньки Карениной не поменялось ничего?

  3. Аватаргость

    До 1991 года из Москвы через Тулу поезда шли чуть ли не каждые 4 минуты на Харьков, Ростов и далее. Одно Скуратово чего стоило. С развалом Союза интенсивность поездов через Тулу упала, поезда пошли мимо Украины. Какой погром в 1970-х ? Автор явно паленки хлебнул.

  4. АватарЗнаток

    Поезд Москва-Курская — Адлер 1648 км проходит за 38 часов. Средняя скорость 43 км. в час.

  5. АватарОбъективно

    Как интересно. Всегда пели, что Дзержинский навел порядок на железной дороге, при нем поезда ходили как часы и т.д. и т.п. Оказывается бардак при нем только нарастал.

  6. Аватарпровинциал

    А через Узловую сколько поездов шло! Грозный, Дебальцево, и т.п. и т.д.

Comments are closed.