Войти   Регистрация

Чиновники: Зачем люди приобретали квартиры в «Скуратовском» — непонятно

Начальник инспекции по архитектурно-строительному надзору Тульской области подчеркнул, что ситуация в ЖК «Скуратовский» непростая

Фото Алексея Пирязева

О перспективах достройки ЖК «Скуратовский» в Туле в деревне Варваровка сегодня [20 апреля] в рамках пресс-конференции рассказал начальник инспекции по архитектурно-строительному надзору Тульской области Сергей Гончаров.

Строительством этого жилого комплекса занималось ООО «СтройСервисПроект». Из 21 дома, который должен был появиться в этом микрорайоне, на сегодняшний день готовы только 16, возведение еще пяти заморожено.

В этих пяти домах проектом предусмотрено 88 квартир, них 68 — продано физическим лицам, 19 — юридическим.

Гончаров напомнил, что 2 ноября 2016 года Центральный районный суд Тулы вынес приговор директору ООО «СтройСервисПроект» 43-летней Карине Лубенец. Она через подругу требовала с дольщика 240 тысяч рублей с одного из дольщиков за выдачу письменного согласия на уступку права требования по договору долевого участия в строительстве. Суд оштрафовал Лубенец на 400 тыс. рублей, а ее подругу — на 350 тыс. рублей. Обеим в зачет отбывания реального срока пошло нахождение под стражей и домашним арестом.

Также сейчас в арбитражном суде рассматривается дело о признании ООО «СтройСервисПроект» банкротом.

– Было вынесено судебное решение в отношении руководителя компаний, однако это не привело к изменению ситуаций с домами. Ситуация очень сложная, и мы вынуждены это признать. Все обращения и проверки в отношении компании приводят к отсутствию результата. Очередное наше обращение с иском об истребовании документов ни к чему не привело, — рассказал Гончаров.

Степень готовности домов разная, от двух этажей (из трех) до нулевого цикла. Для завершения строительства объектов инвестора будет найти сложно, отметил руководитель ведомства.

– У дольщиков два варианта: либо организовать жилищно-строительный кооператив и достраивать дома самостоятельно, либо по завершении процедуры банкротства недострои будут проданы, а вырученные деньги разделены между дольщиками, —
добавил он. — Правовая помощь будет оказана дольщикам со стороны правительства. Это люди, которые действительно вложили свои средства и являются пострадавшими, правда, среди них есть и те, кто купил квартиры в этом жилом комплексе в конце прошлого года, и их отнести к пострадавшим очень сложно. Они знали ситуацию с этим жилым комплексом, и зачем приобретали квартиры — непонятно.

Кстати, что касается проблемы с канализацией в жилом комплексе «Скуратовский», то, по словам Сергея Гончарова, ответственность за ввод 16 домов лежит на районной администрации, поскольку инспекция по АСН контролирует ввод в эксплуатацию зданий от 4-х этажей и выше.

Юлия Александрова, myslo.ru

10448970cookie-checkЧиновники: Зачем люди приобретали квартиры в «Скуратовском» — непонятно
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё, это был очередной ОБДЁР дольщиков?…

  2. АватарТуляк

    А какова функция архитектурно-строительного надзора Тульской области? Просто констатировать факты? У них есть какие либо рычаги воздействия на застройщиков? Или как всегда: зарплату утвердили, а про полномочия забыли?

  3. Аватаргость

    Полномочия -брать взятки, остальное их не епёт, а вы дольщики не влезайте в подобные авантюры, а покупайте готовые дома в три дорого.

  4. Аватарпровинциал

    Дело чиновников давать мутным конторам разрешения под мутные проекты, получать откаты и не нести никакой ответственности.

  5. АватарАнтон

    «ССП» себя нормально зарекомендовала, поэтому к ней претензий не было. А когда она резко обделалась, что никто и предположить не мог – уже поздно было. Как тут повлияешь? Выделишь денег из областного бюджета? Ну-ну.
    Долевое строительство всегда риск, все об этом почему-то забывают, и когда случаются неприятности, обязательно начинают искать виноватых, но, естественно, не себя.

  6. АватарПравдоруб

    А за то, что в 2014 году дома были сданы без внутренних перегородок, электрики, сантехники, без перил на лестничных пролетах, а два дома даже с незаконченной кровлей, кто, кроме Манзюк, будет отвечать?

  7. АватарСтроитель

    Архстройнадзор должен был держать ситуацию на контроле, а не разглагольствовать с трибуны. Пока груздевские бухгалтеры будут рулить стройкой, ни чего уанс не будет!!!

Добавить комментарий