Войти   Регистрация

Губернатор Груздев бизнесом, оказывается, не занимался

Так решил Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд Воронежа

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд Воронежа изменил решение предыдущей инстанции о признании влияния Владимира Груздева на деятельность компании «Модный Континент» (бренды Incity, Deseo) в период его нахождения на посту губернатора Тульской области, следует из решения суда.

«Мотивировочную часть решения Арбитражного суда Воронежской области от 06.12.2016 по делу № А14-8248/2016 изменить, исключив из нее выводы о том, что Груздев Владимир Сергеевич в течение пяти лет, предшествовавших заключению соглашения об опционе от 27.01.2016, осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Модный Континент»», — говорится в тексте.

Компании «Юнайтэд Кэпитал Партнерс Селектед Эссетс Лимитед» (департамент частных инвестиций ООО «Юнайтэд Кэпитал Партнерс Эдвайзери» группы UCP Ильи Щербовича) и зарегистрированная на Сейшелах Sisal Artis Holdings заключили опцион на приобретение 10-процентной доли розничной сети «Модный Континент» в январе прошлого года. Последняя отказалась от сделки, аргументируя, что ее не поставили в известность о фактическом контроле Владимира Груздева над «Модным Континентом».

«Юнайтэд Кэпитал Партнерс Селектед Эссетс Лимитед» подала иск в Арбитражный суд Воронежской области иск о взыскании $150 тыс. опционной премии, $255 неустойки в виде пени за период по 7 июня 2016 года включительно, неустойки, начисляемой на сумму основного долга из расчета 0,01% от суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная с 8 июня по день фактического исполнения обязательства.

«С учетом оценки исследованных доказательств, представленных ответчиком и полученных судом в порядке истребования доказательств по ходатайству ответчика, арбитражный суд пришел к выводу, что в течение пяти лет, предшествовавших заключению соглашения от 27.01.2016, Груздев В. С. действительно осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Модный Континент»», — сообщалось в тексте судебного решения.

Груздев подал апелляционную жалобу в Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд, в которой назвал заключение опциона о продаже пакета акций «Модного Континента» «ничтожной сделкой», цель которой заключалась в том, чтобы легитимировать доводы о его влиянии на компанию после продажи своей доли. Он отметил, что мотивировочная часть грубо нарушает его права и интересы, а также носит провокационный характер.

По его мнению, стороны изначально не собирались выполнять условия сделки, а заключили опцион, чтобы признать его влияние на компанию через решение суда.

«Rambler News Service (RNS)»

Как хорошо, что у нас независимые суды…

10447920cookie-checkГубернатор Груздев бизнесом, оказывается, не занимался
 

Комментарии

  1. Аватарковш

    А что вы хотите, человек (Груздев) участвовал в разворовывании страны в постприватизационное время, а люди выжившие в те времена ооочень ригидные.

  2. АватарЯрик

    Каждую неделю докладывал губеру о делах в компании.

  3. АватарЯ

    Занимался-занимался, вот только доказать эту очевидную вещь очень сложно, да и не охота!

  4. АватарVictor T

    Справедливости ради, апелляционный суд лишь исключил из мотивировочной части выводы о том, что Груздев осуществлял контроль за деятельностью «Модного Континента».
    Это совсем не означает, что суд установил: Груздев не занимался бизнесом. Пока в открытом доступе не появилось постановление апелляционной инстанции в полном объеме (есть только резолютивная часть), можно только догадываться о причинах исключения. Я бы предположил, что причины сугубо формальные, всё-таки выводы об участии Груздева в бизнесе, на мой взгляд, хотя и правильные, но не имеют прямого отношения к рассматриваемому делу.

  5. АватарАноним

    отмазался, гаденыш.
    приплатил видимо кому надо

  6. АватарАнон

    Думается мне, что персонал Девятнадцатого Арбитражного суда необходимо проверить на предмет коррупции.

  7. Аватарлибераст

    Бизнесом Груздева, пока он губернаторствовал, управляла невидимая рука рынка. Это же очевидно.

  8. АватарВечор русского романса

    А проверялка не отвалится?Отстаньте от Груздева,ваши потуги давления смешно выглядят

  9. АватарВечор русского романса

    Ну чем твоя левая рука управляет,пока ты правой сюда пишешь понятно, а бездоказательно только бабушки на лавочке рассуждать могут

  10. АватарАноним

    Лучше бы признали что он занимался бизнесом, это было бы хоть каким то оправданием почему он так плохо управлял областью. А теперь с полной уверенностью можно сказать, что он просто круглый дурак.

  11. АватарВечор русского романса

    Чёрная зависть плохое чувство,от неё и заболеть недолго

  12. АватарАнон

    Смешно выглядит то, как глупо вы пытаетесь оправдать своего ненаглядного. Есть что по существу сказать или так и будете паясничать?

  13. АватарГость

    Вечор русского романса! Вы, наверное, в первых рядах у Груздева были? Или он вам что-то крупное отписал, что вы его так защищаете? Или должность крутую и денежную дал?

  14. Аватарциник

    Как хорошо, что в России независимый суд. И неподкупный.

  15. Аватаргость

    Точно! Дал должность аудитора счетной палаты!

  16. АватарАноним

    купил диссертацию. почему нельзя купить и суд

  17. Аватар0-

    Как правильно оказать первую помощь при отравлении грибами? Если все же случилась беда, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение, вызвав скорую помощь. До приезда неотложки ваши действия могут не только облегчить страдания пострадавшего, но и спасти ему жизнь. Действуйте четко и быстро: Не допускайте паники. Сделайте промывание желудка и вызовите искусственную рвоту несколько раз. Пострадавшего следует удобно разместить в горизонтальном положении и укрыть одеялом. Постоянное дробное питье поможет предотвратить обезвоживание и бороться с токсинами.

  18. АватарВечор русского романса

    Должность не отписал,денежку никакую не дал.Противно смотреть как пытаетесь хуже базарных бабок чернить человека, который много для Тулы сделал и её престижа.Это первый такой губернатор и единственный

  19. АватарВечор русского романса

    Вам похоже только клизма поможет от отравления собственным тугоумием

  20. АватарВечор русского романса

    Груздева наградил Президент России. Вы пытаетесь оспаривать мнение Гаранта Конституции?!

  21. Аватарковш

    Можно все, что не запрещено законом. На этом суд мотивировал своё решение. Остальное поди докажи.

  22. АватарWoW

    Было бы о чем спорить)) Груздев награду себе прицепить-то прицепил, а вот теперь пусть отчитывается перед прокуратурой, откуда у него лярды на виллу вдруг появились.

  23. АватарТуляк.

    «Вечору русского романса»:Это Тула много дала твоему Груздеву и его друзьям Челенгарову,Грызлову да и Невскому-Курочкину и др. из его компании!Груздев только пиарился и лгал про 3 аэродрома,про автозавод в Узловой,про мосты в Туле и дороги европейского качества.Гранты освоены,кредиты набраны,а что в остатке для Тул.обл.?Только про Кремль и колокольную не говори,а то там тоже сплошь очковтерательство и нарушения,в т.ч. и финансово-правовые.

  24. АватарVictor T

    Вчера в открытом доступе разместили постановление апелляционной инстанции в полном объеме:
    «Судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции о доказанности осуществления Груздевым В.С. фактического контроля над ОАО «Модный Континент» в течение пяти лет, предшествовавших заключению Соглашения об опционе от 27.01.2016 г., ошибочными, основанными на недостоверных и недостаточных доказательствах…»
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d91bad71-721b-40cd-9f8f-a82ddd53ed45/A14-8248-2016_20170417_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
    Как говорится, Суд прямой, да судья кривой(

    А ведь судом первой инстанции были установлены конкретные факты, свидетельствующие о том, что, будучи губернатором, Груздев принимал участие в
    управлении бизнесом:

    «…Лазарева В.И. пояснила суду, что неоднократно участвовала во встречах с Груздевым В.С. в городе Москве в период его нахождения на должности губернатора, на которых обязательно присутствовали генеральный директор, финансовый директор и другие руководящие сотрудники ОАО «Модный Континент», в том числе на данных встречах обсуждались текущие вопросы хозяйственной деятельности ОАО «Модный Континент», а также вопросы планирования деятельности ОАО «Модный Континент», в том числе по бюджету компании.
    Кроме того, Лазарева В.И. дала показания о том, что по просьбе Груздева В.С. принимала участие во встречах с ним для решения кадровых вопросов, например, связанных с увольнением генерального директора Контрабаева А.Р. в конце 2015 года.

    Факт данной встречи подтвердила и свидетель со стороны ОАО «Модный Континент» Татарченкова О.Н. (аудиозапись протокола судебного заседания от 07.10.2016)…»

    Интересно, что показания Татарченковой апелляционная инстанция вообще «не заметила».

Добавить комментарий