Войти   Регистрация

Пыльная Тула

О «стабильности», которая всем надоела

В памяти еще свежо первое впечатление Груздева, приехавшего жарким летом 2011-го года в Тулу, чтобы осмотреть вверенную ему территорию. «Пыльно, очень пыльно», — поделился он тогда мнением от областного центра с чиновниками и журналистами.

И вот время идет, а проблемы пыльных, грязных тротуаров и разбитых дорог, судя по обращения в редакцию «Тульской прессы», все еще актуальны для региона. Правда ли, что Тула — пыльный город?….

ЭХ, ДОРОГИ!

Водитель такси везет меня до работы по раскуроченной Демидовской плотине. Проваливаясь в очередную яму, ругается, стараясь сдерживаться при пассажире, и в сердцах бросает: «Ну, асфальт уплыл! Только нормальные дороги сделали, опять все по-старому».

Да, не согласиться нельзя, так как мнение это не водителя, а любого человека, которому волею судьбы повезло покататься по «оружейной столице». А проезжая часть у нас больше напоминает иллюстрацию к печальной фронтовой песни «Эх, дороги, пыль да туман».

Но улучшения, конечно, есть. Несколько лет назад, до назначения Груздева, притча о знаменитой «тульской дороге», была на слуху. Даже в область въезжать было страшно. Потом потихоньку занялись ремонтом федеральных трасс, которые сейчас (несмотря на подозрения в возможной коррупции в «Тулаавтодоре») не стыдно людям показать.

Дошла очередь и до дорог более мелкого назначения. Неплохо здесь помог «Народный бюджет», и областные и муниципальные программы. Теперь до многих населенных пунктов хоть доехать можно, не боясь колеса по пути растерять.

В Туле тоже появился новый асфальт, помню, какое загляденье сделали на улице Первомайской – хоть взлетай. Правда, от всего этого великолепия почему-то в итоге остались только рожки да ножки.

В начале марта это заметил и губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который «раскритиковал состояние дорог» и «потребовал заняться их скорейшим ремонтом».

Причем, ямочный ремонт при минусовых температурах ввелся с помощью метода литого асфальта и считается достаточно финансово затратным. А с наступлением тепла дорожники переходят на ремонт более дешевым методом пневмобрызга. Правда, толк от ямочного ремонт, кажется, недолговечен.

«Прошлый губернатор, говорят, давил на бизнес, но зато при нем дороги делались, — поделился с нами мнением один из тульских автомобилистов Александр. — Нынешний губернатор заперся где-то у себя в келье, и дорогами не занимается, вообще не знаю, чем он занимается.

А дорогам нашим конец: то ли подвеску в очередной раз чинить, то ли пешком начинать ходить из-за бессмысленности первого варианта. И все дороги весной вместе со снегом совершенно растаяли и куда-то утекли».

Прямо машина времени какая-то получается, будто и не было у нас хорошего асфальта. А уж если на «Карту убитых дорог» ОНФ глянуть, совсем грустно становится. В том же Донском пришлось поднять всю общественность на уши, чтобы глава города пообещал привести в порядок улицы. Поживем – увидим.

ПЫЛЬ ВРЕМЕН?

Другая беда областного центра и других населенных пунктов, которую тоже трудно не заметить, но скорее уже пешеходам, нежели водителям – это пыль. Пыль клубами, пыль везде. Особенно тяжко, конечно, аллергикам.

«Весны ждешь и боишься, — рассказала нам читательница Анастасия. — Прям на улицу выходить не хочется, выбираешь козьи тропы, чтобы поменьше вдоль дорог идти и пылью не дышать.

Аллергия рубит жестко. Вот вроде тепло и хочется домой пешком пройти положенные полчаса в день, а как подумаешь про эту пыль, и все желание отбивает!»

Как объяснила Анастасия, поливальную технику на улице она заметила только один раз, но работала та почему-то в дождь. А ведь, судя по отчетам, уборкой у нас занимаются много и регулярно.

«Особенно напрягает в сухие дни, когда идешь по Туле и не можешь открыть глаза, потому что обильная пыль попадает во все отверстия, — пожаловалась еще одна тулячка Александра. — Невозможно и рот открыть, даже поговорить по телефону по дороге, иначе неизбежно пыль будет хрустеть во рту в ту же секунду.

Плюс пыль — это один из самых частых аллергенов, тяжело дышать, все чешется».

Кстати о пыли. Не забылась еще летняя выходка богородицких дорожников. Люди не нашли ничего лучше, как наносить дорожную разметку прямо на пресловутую пыль.

«Ноу-хау» оценили. Эпизод даже вошел в рейтинг Auto.mail.ru «Ремонт дорог в России: 5 худших примеров». Не исключено, что это недоразумение стало одним из «камушков» недавней отставки главы богородицкой райадминистрации Маградзе.

ТУЛА — ПЫЛЬНЫЙ ГОРОД?

Про грязь и пыль на тротуарах написал в своем блоге и, такой уже повязанный с Тулой, Илья Варламов. Причем, вполне обоснованно связал это с проблемами туристической привлекательности региона.

Действительно, кому захочется глотать пыль в перерывах между осмотрами тульских достопримечательностей.

Все это, вкупе с отсутствием нормальных парковочных мест, никак не привлекает туристов в Тулу, а, скорее, только отпугивает. И пока у нас кругом пыль и ямы, как после войны, никакие интересные маршруты и бренды этого не исправят.

Несомненно, регулярная работа дорожных и коммунальных служб, субботники, усилия властей и накладываемые за несоблюдение санитарного порядка санкции помогают Туле и региону преодолевать «пыльный синдром».

Но, как нам кажется, этого пока недостаточно. Может быть, нужны новые, радикальные меры.

Ведь, не радует, когда синонимом слова «стабильность» для туляков считается слово «пыль». Как бы не приклеилось к нам это клеймо: «Тула — пыльный город»…

Наталия Новикова, ИА «Тульская пресса»

10447570cookie-checkПыльная Тула
 

Комментарии

  1. АватарЯ

    Губернатору надо быть пожёстче в вопросах дорог. Тула это одна яма. Но мы видим, как дюмин работает. Просто руки не дошли до дорог.

  2. АватарАноним

    Вы видите, мы — туляки не видим. Не знаем, какой он там генерал, но как губернатор никудышний.

  3. АватарЯ

    Вы не правы. Человек работает. А подводит его команда.

  4. АватарАноним

    Какая команда, вы о чем? У него есть своя команда? Когда его сюда посылали, он о чем думал? Не по лешке шапка.

  5. АватарАноним

    Истинно глаголите. И из говна вероятно никогда не вылезет.

  6. АватарХе-хе

    Какая команда? Почти все груздевские воры остались на своих местах! Аванесян снял только после приезда Скворцовой! И то — «по собственному желанию»!
    Генерал оказался «свадебным»!

  7. АватарОбъективно

    Во-первых большегрузы шастают по тульским дорогам. В такой ситуации надеяться на хорошее состояние дорог не приходится.
    Во-вторых, паркуются на газонах, разворачиваются на газонах, по грязи и шлепают дальше ошметками по трассе. Паркуются на грязных, разбитых обочинах, потом выруливают на чистую дорогу в своем грязном корыте.
    Если один жилец ходит по паркету в мягких чистых фланелевых тапочках, а другой постоянно шлепает в мокрых и грязных сапогах с подковами, то чистоты в доме не будет и полы долго не продержатся.
    И еще одна главная причина пыли — совершенно бездумное засыпание города песком всю зиму. Потом этот песок сбросили на газоны, а с газонов он летит в воздух и обратно на дорогу.

  8. АватарАнаниму

    Он в одной команде с президентом !

  9. АватарАнон

    Маградзе тоже Дюмин убрал. А вообще, он правильно всё делает. Груздев в своё время пришёл, начал рубить с плеча, увольнять за дело и без. Сажал своих, чтобы деньги были удобнее пилить. Лучше стало? Вот и я думаю, что нет.

  10. АватарАноним

    Зато ОНФ увидела улучшение дорог в области. Вопрос. У них глаза в жопе или они по жизни дегенераты?

  11. Аватартуляк

    Так в области же, была разбитая грунтовка, теперь щебенкой засыпали — улучшение. Федеральные трассы в регионе на уровне. А Тула это муниципалитет.

  12. Аватармда

    А вы за всех не говорите, потому что если вы, нытики из интернета, не понимаете, что нельзя навести порядок сию же минуту по мановению пальца, это не значит, что адекватные люди, коих большинство, не видят процесса работы.

  13. АватарОнану

    Так уже скоро полтора года, как у власти! Пора и рубить начинать! В застойном болоте уже жить мочи нет!

  14. Аватарне понял

    Если он всё правильно делает, почему дороги такие?

  15. Аватар=/

    Половине интернета только и надо, что РУБИТЬ. Но работать тогда кому, где найти столько хороших замен, если сразу всех того? Я считаю, что правильнее всего точечно и постепенно людей менять, как это сейчас и происходит.

  16. АватарВася

    Те, кто тут защищает Дюмина-это просто его пиарщики. Ничего не делается в городе и народ это уже давно понял! Вся работа заключается в подаче нужной информации в сми, как и везде в нашей стране. А дел реальных нет. И глупо тут доказывать что то другое, достаточно проехать по городу. Где сейчас в Туле не ремонтируют, а реально кладут новый асфальт??? Нигде. Или назовёте улицу?

  17. АватарАнон

    Я просто не устаю поражаться с тех, кто в действительности думает, что из нашей области можно сделать конфетку в считанные дни. Ну-ну))

  18. АватарАноним

    Не сделают и в считанные годы. Дюмин через год-полтора уйдет и все по новой. Пыльная Тула, хреновые дороги, жулье. И так много раз. Карма.

  19. АватарЦензура

    «Прошлый губернатор, говорят, давил на бизнес, но зато при нем дороги делались, — поделился с нами мнением один из тульских автомобилистов Александр. — Нынешний губернатор заперся где-то у себя в келье, и дорогами не занимается, вообще не знаю, чем он занимается.

    Вот это убрали под давлением Пановой из оригинала статьи.

  20. АватарАнон

    Откуда такая информация, что кто-то куда-то уйдет? Вам лично Дюмин доложил?

  21. АватарGG

    Да какое давление? Редакция уже неоднократно редактировала тексты, убирая откровенный бред, чтобы в комментариях народ не устраивал холивары. Вот и на этот раз убрала.

  22. АватарUzbek

    В образовательном учреждении посреди дня началась эвакуация на улицу было выведено более 200 учеников и педагогов. Около 200 человек были эвакуированы из школы на улице Калинина в Туле, сообщает ИА «Тульские новости».

  23. АватарХе-хе

    Чурка, эту «новость» давно все знают!

Добавить комментарий