Войти   Регистрация

Для соблюдения пожарной безопасности надо выполнить 640 нормативно-правовых актов

Интересная цифирь с совещания по итогам деятельности МЧС в Тульской области

Почему в России низкая безработица

Плановые отчетно-контрольные мероприятия редко интересны как повод для публикаций. В случае если они удачны, на них обсуждаются очень локальные вопросы, в которые упирается какой-либо процесс, если неудачны — их содержание известно заранее. Бывают исключения. Например, мы вряд ли сообщали бы читателям о совещании по итогам деятельности МЧС в Тульской области за 2016 год и планам на 2017-й 7 апреля, даже несмотря на то что его проводили глава федерального МЧС Владимир Пучков, министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, губернатор области Алексей Дюмин.

Поскольку совещание 7 апреля было скорее удачным, на нем действительно обсуждались в большей степени частности. Это так называемое балансовое совещание в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) и соответствующей приоритетной программы «проектного офиса» — господин Абызов является старшим должностным лицом Белого дома по этой программе, что и потребовало от него и главы МЧС приехать в Тулу, тем более что это первое совещание такого рода, а в МЧС ранее других ведомств начали внедряться элементы реформы КНД, которые «проектный офис» стремится превратить во всеобъемлющую систему. «Балансовые» совещания проводятся в открытой форме. По словам Михаила Абызова, на них «должна быть представлена информация о том, сколько проверили объектов, какие нарушения нашли, какие санкции применили, какие из нарушений соответствуют высокой категории риска, какие из типовых нарушений требуют профилактики и внимания со стороны поднадзорных субъектов. Нужны рекомендации, как делать надо, а как делать не надо» — с учетом того, что о совещаниях известно заранее, а бизнес-объединения на них приглашаются в обязательном порядке. В «проектном офисе» считают: это и должна быть «революция» в формате взаимодействия контролеров и проверяющих, «партнерская модель».

Можно довольно подробно описывать конкретные цифры по деятельности МЧС в Тульской области, но нас более заинтересовали две другие цифры, которые во многом описывают суть проблемы с КНД сейчас. Одну из них представил уполномоченный по правам предпринимателей в Тульской области: только в сфере пожарной безопасности сейчас действует 640 нормативно-правовых актов (НПА), обязательных к исполнению. Вторую дал сам Михаил Абызов: таких же НПА в системе Роструда 55 тыс., из них всего треть издана в СССР и РСФСР. Можно отрегулировать систему КНД в части проверок до идеала. Но чтобы идеально соответствовать нормам пожарной безопасности, в штате ресторана нужен специализированный юрист, а чтобы не нарушать права работников, законопослушная компания должна иметь в составе небольшой отраслевой НИИ труда — человек на 15-20. Кажется, теперь я знаю, почему в стране низкая безработица.

Дмитрий Бутрин, «Коммерсантъ»

10445030cookie-checkДля соблюдения пожарной безопасности надо выполнить 640 нормативно-правовых актов
 

Комментарии

  1. Аватарда уж

    Презумпция виновности называется. И так во всём.

  2. АватарЗнаток

    Выполнить все требования пожнадзора, технадзора, роспотребнадзора итд на 100% невозможно. Таким образом государство кормит их, так как уходить из организации без штрафа они не могут. У «надзоров» годовой план по сбору денег. Это не секрет.

  3. АватарИ что же делать?

    Наверное поэтому то там, то тут горят складские помещения, подсобки, вагончики с рабочими, происходят массовые отравления детишек в детских садах, школах, кафе и даже санаториях.

  4. АватарАноним

    Ага, именно поэтому. Договариваться то все равно придется.
    Так зачем тогда деньги на реальную безопасность тратить — двойные расходы получатся (и безопасность обеспечь и договорись).
    Вот и экономят. На безопасности.

Comments are closed.