Войти   Регистрация

Как жильцы дома УК победили

Управляющая компания ООО «ЖЭК „Тульский дом“ слишком вольно вела себя с цифрами в платежных документах

Все-таки коммунальщики, управляющие компании — это не Кощеи Бессмертные, которые могут всё, и ничего им за это не будет. Что доказывает опыт жильцов обычного дома в Туле.

Управляющая компания ООО «ЖЭК „Тульский дом“, обслуживающая многоэтажку № 11 а по ул. Михеева, как посчитали въедливые жильцы, слишком вольно вела себя с цифрами в платежных документах. Например, граждане обнаружили, что по графе „Отопление“ за октябрь 2015 года УК выставила им счет в 268 тысяч рублей, а за ноябрь — в 66,9 тысячи рублей за услуги, которые не были оказаны.

Поверка приборов учета подачи в дом тепловой энергии была проведена с нарушением сроков. При этом, указывали жильцы в заявлении в прокуратуру Тульской области, были задействованы организации Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Калуги. Владельцы квартир недоумевали: зачем тащить приборы за сотни верст, если в Туле, в двух шагах от улицы Михеева, есть свой Центр стандартизации и метрологии, который легко делает эту работу за две недели?

«В МКД проживают более 30% инвалидов и пенсионеров, с каждого за период октябрь, ноябрь и декабрь 2016 года принудительно взысканы суммы от 1 500 до 3 200 рублей сверх положенного»,— утверждали жильцы в письме в прокуратуру.

Прокуратура Центрального района г. Тулы провела проверку и ответила обитателям дома № 11 а по ул. Михеева: «Доводы Вашего обращения нашли свое подтверждение». Прокуратура согласилась с тем, что из-за чехарды с поверкой счетчиков люди несколько месяцев платили за тепло «по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса, что выше сумм, предъявляемых к оплате по показаниям прибора учета».

6 марта этого года прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства в адрес руководства управляющей компании.

Андрей Панин, «Молодой коммунар»

10441450cookie-checkКак жильцы дома УК победили
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    И чё Укашка после представления прокуратуры прям бегом деньги вернула?…

  2. АватарЕд. Россия

    Проснулись. Ребята на дворе 2017 год. За 1.5 года столько изменилось.

  3. АватарХе-хе

    А сменить УК жильцы не хотят? Ну-ну — то ли ещё будет!

  4. Аватартулячка

    Какая -то сумбурная статья. «Поверка приборов учета подачи в дом тепловой энергии была проведена с нарушением сроков». А причина какая? У кого находится паспорт на ОПУ? Если срок поверки ОПУ истек, то жители должны собрать дополнительные средства на его поверку. И думать об этом надо до начала отопительного сезона. А пока счетчик не поверен, берут по среднему, а потом по нормативу.

  5. АватарНина

    Тульский дом давно пора лишить лицензии за воровство и махинации. С января за электроэнергию на ОДН включила завышенные тарифы не соответствующие типам домов. На предписания прокуратуры почти не реагирует. На выполненные работы в отчетах завышенные в разы суммы, а берет скорее всего откатами. Почему молчит жилищная инфекция?

  6. АватарКогда же они нажрутся?

    От УК нормативы на ОДН не зависят. Их в готовом виде согласно приказу 70 изготовило правительство ТО в лице министра Шевченко,подписал председатель правительства ТО Андрианов. Нормативы просто жуть! Выше и больше,чем во многих других регионах в несколько раз. Шевченко совсем двинулась крышей в угоду монополистам ресурсникам с этими нормативами.Сочинила их такими большими для полного разорения туляков и по просьбе ресурсников. Особо угодила своими нормативами энергоспекулянтам в лице ТНС. Бирюлин в упор не видит,что нормативы на воду и электроэнергию завышены в несколько раз!

Добавить комментарий