Войти   Регистрация

ЖК «Скуратовский»: дольщикам отравили жизнь, их соседям — воздух и пруд

Соседствующий с деревней Тихвинка жилой комплекс «Скуратовский» в буквальном смысле отравил воздух. И не только его

Фото Алексея Пирязева

Об экологической катастрофе в деревне Тихвинка на прямой линии с прокурором Тульской области Александром Козловым сообщил местный житель Вячеслав Тимошкин.

Четыре года назад мужчина построил здесь дом: удобное расположение, нет городской суеты, а воздух чище… должен быть. Но как оказалось, с последним он погорячился.

В середине 2016 года, когда в жилом комплексе «Скуратовский» в деревне Варваровка стало больше жителей, жизнь в соседней деревне кардинально изменилась. Канализационный насос оказался не в состоянии перекачать столько сточных вод, и зловонные ручьи потекли прямиком в овраг (сюда же от канализационной системы заботливо выведена труба) и дальше – в пруд. Дышать этим запахом оказалось сродни пытке.

В жилом комплексе 22 многоквартирных дома. В них переселяли из ветхого и аварийного жилья, а также давали долгожданные квартиры детям-сиротам. На окраине микрорайона пять «замороженных» домов – строительство их остановилось ввиду банкротства застройщика.

См. также: Кого назначат крайним?
Подписано, так с плеч долой
Варваровка: вместо новых квартир — консультационный пункт

Кто и как проектировал канализационные сети этих домов остается для жителей загадкой. Но результат на лицо: сточные воды ручьями бегут по оврагу прямиком в ближайший пруд, за которым как раз и находятся частные дома деревни Тихвинка.

За полгода такой «подкормки» пруд из чистого водоема, где местные ловили рыбу и купались, превратился в зловонное болото.

– Насос перекачивает сточные воды из колодца. Но все это регулярно выходит из строя и попадает в пруд возле наших домов. Запах там просто невыносимый, жить теперь тут невозможно, –
рассказывает Вячеслав.

– У меня две дочери трех и шести лет. Да и у многих соседей маленькие дети. Дышать здесь просто нечем. Сейчас еще холодный воздух, относительно свежо. А летом здесь просто невыносимо. Из-за этого я со своей семьей переехал обратно в квартиру, которую хотели после строительства дома продать, – рассказывает Вячеслав.

Кишечные инфекции здесь стали частым заболеванием, поэтому жители не исключают, что сточные воды попадают в водопровод.

– Мы в ноябре прошлого года обращались в министерство строительства и ЖКХ Тульской области, выяснилось, что сети бесхозные. В декабре сообщили, что их передали на баланс администрации и отдали в эксплуатацию ООО «Жилсервис» и формально «коммунальная авария устранена». Но кто будет отвечать за последствия? Да и кто даст гарантию, что она не повторится? – возмущается Вячеслав.

В том же письме регионального Минстроя сообщается, что администрация Тулы уже объявила конкурс для определения подрядчика на выполнение проектно-изыскательных работы и последующего строительства КНС с канализационным коллектором в поселке Северный, который в последствии будет подключен к строящемуся напорному канализационному колодцу в поселке Южный.

– Строить дома для переселенцев из аварийного жилья или детей-сирот – это важно и нужно. Но почему мы должны страдать от такого соседства? Как можно было принять дома, когда канализационная система не доделана, да еще и вывести к пруду от нее трубу? – добавляет Вячеслав.

Полная версия: Юлия Александрова, myslo.ru

10441370cookie-checkЖК «Скуратовский»: дольщикам отравили жизнь, их соседям — воздух и пруд
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    А чё Авилов не укажет, кто канализационную систему проектировал?…и кто её принимал?…

  2. Аватартуляк

    В Скуратово канализации нет! Кто в курсе тот знает где в Скуратово находится пруд Параша и какие развалины очистных там рядом стоят.

  3. АватарПравдоруб

    А Тулгорводоканал, наверняка, с жителей по полной программе деньги за сброс сточных вод собирает.

  4. АватарQ

    Да ты, милейший, долбодуб!
    При чём здесь ОАО Тулгорводоканал?!
    Повеселил, право!

  5. АватароптЕмист

    Такая картина, скорее всего. ждет и другие микрорайоны новой застройки.
    Новая Тула, Северная мыза, Петровский …?

  6. АватарПотомки

    А банки, бутылки и прочий строительный мусор тоже по канализационной трубе приплыл? Или жители поспособствовать?

  7. АватарАрхитектор

    Кто же дома принимал в эксплуатацию? Как подписывали акт ввода? Опять Груздек давил на Авилу?

  8. АватарПравдоруб

    А Горводоканал никогда и нигде ни при чем- не для того его Соловов приобретал, чтобы говенные сети на обслуживание принимать. С них денег не срубишь и свой % не поимеешь.

  9. АватарСветлана

    Виноват тот, кто проектировал канализационные сети этих домов. Сейчас они вроде числятся на балансе администрации, но это не точно. Я бы посоветовал жителям близлежащих домов обратиться с этой проблемой к губернатору области. Дюмин человек военный, подобные вопросы решает оперативно.

  10. АватарСветлана

    Виноват тот, кто проектировал канализационные сети этих домов. Сейчас они вроде числятся на балансе администрации, но это не точно. Я бы посоветовала жителям близлежащих домов обратиться с этой проблемой к губернатору области. Дюмин человек военный, подобные вопросы решает оперативно.

  11. Аватарда

    В Молодёжном канализация проведена поверх магистральных трубопроводных труб 900 и 600мм (о чем писали когда был порыв водовода), так что в случае ЧП га*но будет в водопроводной воде жителей Пролетарского района. А сама труба выведена в Тулицу, удачного отдыха на берегу реки в Баташах))))

Добавить комментарий