Войти   Регистрация

В Тульской области протест дальнобойщиков закончился бегством в лес

Протест в никуда

По данным организаторов, число участников забастовки дальнобойщиков на сегодняшний день превысило 10 тысяч человек. К бессрочной акции присоединилось большинство российских регионов. Однако страна никак не чувствует на себе стояние «бунтовщиков». Хотя накануне их лидеры обещали большую бучу и пустые полки в магазинах.

Водителей большегрузов не устраивает вводимый с 15 апреля этого года дополнительный повышающий коэффициент за каждый километр перевозок.

Речь идет об отмене планов по повышению в два раза тарифа в системе «Платон» с нынешних 1,53 рубля за километр до 3,06 рубля. За несколько дней до начала забастовки премьер Дмитрий Медведев пошел на уступки и подписал распоряжение, согласно которому тариф повысится только на 25% и составит 1,91 рубля за километр. Дальнобойщики не восприняли это послабление, «скидки» на проезд их не интересуют. Бастующие практически во всех городах требуют отмены «налога Ротенберга» и отставки правительства. Судя по вялой реакции политиков и равнодушию народных масс, с таким же успехом можно добиваться того, чтобы луна и солнце поменялись местами…

Движухи нет, «Платона» запугивают разудалыми плакатами да мирно митингуют между собой.

В ПРОЦЕССЕ СОПЕРЕЖИВАНИЯ

«Мои» забастовщики на 270 км, у деревни Медвежка и вовсе не подавали признаков жизни. 7 фур: три из Белгорода и по две – Орел и Курск. На часах 5.45, на трассе – ни единой машины, кроме «Фиата» тульского ГИБДД, маячившего неподалеку от стоянки.

Вот интересно, в кабинах спят или протестуют?

— А ты с какой целью интересуешься? – спросил белгородский водила, приоткрыв дверь.

— Сопереживаю процессу, — сказала я.

Дядька посвистел, к сопереживанию подтянулись напарники и майор из «Фиата». Попили чаю из термоса, угостились из корреспондентской сумки чем бог послал.

Короче, стоят здесь с вечера 27 марта. Хотели перебраться поближе к Черни и перекрыть мост – запротестовало ГИБДД: место узкое и так-то не разъехаться, а фуры встанут – каждую вторую легковушку придется доставать из реки. Вам это надо?

— Мы подумали: нет, не надо. Постоим пока здесь, до сигнала.

Просигнализировать должен координатор, и тогда ребята двинутся либо на Тулу, либо на Москву. Зачем?

— Ну надо же показать, что власть совсем оборзела, — заводится курянин Саша, самый молодой в компании. – Додумались тоже: зa пpoeзд пo гocудapcтвeнным трассам платить Ротенбергам в частный карман! Где такое видано?

Саша еще и не платил, он по молодости даже в предыдущих протестах не участвовал. А мужики – да, митинговали…

Фуры пришли, встали на обочинах, а что дальше, сколько стоять – никакого представления у организаторов нет. Расчет, похоже, на то, что Москва испугается одного вида скопившихся машин и уступит.

Нервы сдают пока только у самих митингующих. В Тульской области протест дальнобойщиков закончился бегством в лес. Вчера [28 марта], на пересечении федеральной трассы М-2 «Крым» и Одоевского шоссе, что называется, на пустом месте столкнулись большегруз MAN и легковушка ВАЗ-2111. Судя по тому, что на месте автоаварии побывало не менее 5 экипажей ДПС, стражи порядка заподозрили намеренное имитирование ДТП, чтобы перекрыть трассу. Основания для этого имелись: за рулем легковушки находился мужчина, который ранее принимал участие в протестах дальнобойщиков против системы «Платон». Разбирательство закончилось массовым побегом участников и свидетелей с места происшествия…

Полная версия: Людмила Бутузова, «Новые Известия»

10441280cookie-checkВ Тульской области протест дальнобойщиков закончился бегством в лес
 

Комментарии

  1. Аватаргость

    Ещё один способ медведевского правительства залесть в карман нищему народу. Дороги плохи не потому , что не хватает средств а потому , что вся путинская вертикаль не может быть не коррумпированной по своей природе. Растут цены на электроэнергию , на ЖКХ , на продукты , на всё ! Стало лучше жизнь ? Правительство лоббирует интересы своих алигархов. Медведев и его команда , должны уйти. Пружина народного гнева разожмётся в любой момент. Прививки о которых болтают все демогоги — самоуспокоение.

  2. АватарРазумный

    Какое, нахрен, медведевское правительство? Путинское. Царь один.

  3. Аватаргость1

    в старушке европе давно действует подобная система сбора средств с дальнобойщиков, но все то что хорошо европе, не значит что хорошо россии, даже если оглянуться уровень жизни европы и россии…. но мы же каждый день вводим инновации!! или по просту как срубить еще денег! и придумали платон, как оказалось золотая жила…а по поводу заверения народа что эти деньги пойдут на дороги — бред… сделали платные дороги мало! транспортный налог — мало! платон??? но через пару лет — мало!

  4. Аватаргость

    Быдло должно платить и будет платить. ВВП.

  5. Аватаропыт

    Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

  6. АватарЖорж

    Мы не сделали скандала — нам вождя недоставало.
    Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков

  7. Аватаранна самарина

    консолидация амикпростеста вопровож ввввс времени как и появлвввввввввввение буйных с вожа

Добавить комментарий