Войти   Регистрация

И порядок навести можно легко

Исторический центр Тулы: полное впечатление, что я на рынке в Самарканде

Строительное

Иллюстрация: Яндекс-Карты

Еду сегодня по улице имени Жуковского и на пересечение с улицей Каминского тормознулся на светофоре. Пока ждал зелёного, осматривал окрестности. Так-то в движении совершенно нет времени глядеть по сторонам. Дебилов на дороге столько, что у меня уже к середине дня кончается весь лимит матерных слов.

Осмотрел я окресности и чота загрустил. Кругом какой-то немыслимый шанхай. Мало того, что улица старая (исторический центр Тулы), убогая, кругом засраные рекламными вывесками по самые брови дома кругом (поговаривают, что часть домов даже без центральной канализации) так эти дома превратили в *** пойми что! Понастроили какие-то дикие башни из говна и палок высотой с четырёхэтажные дома. Какие-то лестницы ведущие на чердаки (подозреваю, что чердаки жилые и приносят хозяевам этих караван-сараев неплохой доход (кстати, а где наша доблестная налоговая инспекция?). Мусор во дворах и полная безысходность.

В открытые ворота этих сараев шастают какие-то люди с тележками и тюками товаров. Люди эти — все сплошь с заграничными паспортами (извините, а где наша доблестная федеральная миграционная служба?). Полное впечатление, что я на рынке в Самарканде. Жесть.

А ещё на углу Тимирязева и Льва Толстого стоят сгоревшие дома. Вот как Гуддериан их взорвал в сорок перовом — так и стоят. Только банер кто-то приколотил «Продаю».

**ли вы там продаёте? Дом под снос? Участок под ИЖС? Дом на дрова?

Почему прямо центре Тулы вообще могут стоять годами эти сгоревшие халупы? Почему бы хозяевам не снести эти уродующие облик города пепелища? И почему бы какой-нибудь комиссии не проследить за тем, как вывозят это гнильё на свалку?

С одной стороны пёс бы с ним, у нас же Капитализм кругом, извлечение добавочной стоимости любым путём, и все друг другу не братья.

С другой стороны это Тула, это наш город и негоже, что в самом центре нашего города Дикое Поле.

Понятно, что хозяева участков, которые успели их приватизировать, ломят конские цены за свои участки (слышал, что сотку земли тут продают по два миллиона, брешут поди сволочи из зависти), и городу не выкупить эти участки. Но с другой стороны власть в Туле есть или нет?

Кто разрешил строить какие-то надстройки из дерева на стены домов двухсотлетней давности (кстати, а БТИ там не ***ело утверждать явочным порядком такие строения?). Почему пожарники забили большой болт на службу и не инспектируют эти деревянные самострои на предмет самовозгорания, алюминиевой проводки и соответствия возведённых построек СНИПам? Почему СЭС с таким удовольствием сношает торговцев рыбой, а заглянуть в уличные клозеты целого квартала стесняется? Где в конце концов Главный городской Архитектор? Он вообще в Туле есть? А если есть, то почему он мышей не ловит? И есть ли в Туле Генеральный план развития? Без «точечной» застройки и с парковочными местами?

Алексей Геннадьевич, я к вам как к губернатору обращаюсь, я понимаю, что вы человек занятой, военный и наверное многое тут вам кажется диким и непонятным (как впрочем и мне). И работать каждый день с людьми, которые не умеют ходить в ногу, очень тяжело, это я понимаю.

Но если разобраться то всё просто. Преставьте, что вы генерал-лейтенант. Представили? И у вас в подчинении Тульский военный округ. А в округе есть военные части (города). В каждом городе сидит полковник (мэр), у каждого полковника (мэра) есть замы (капитаны) которые отвечают за определённые участки работ (караульная служба, парк автотранспорта, дежурная летучка, кича и т.д.). Ну и как в любой военной части тут полно раздолбаев лейтенантов, пьяных сержантов и прапорщиков которые ***дят гречку у солдатиков. В общем, обычная войсковая часть. Только строем не ходят, и девки в свободном доступе.

Отсюда и надо танцевать. Сразу всё становится привычно и понятно.

И порядок навести можно легко. Поскольку Социализм и Кодекс строителя Коммунизма канули в лету, и кругом торжествует Демократия и Триста сортов калбасы, то надо бить по самому больному — по карману.

Вот например засранный двор на улице Пирогова — хозяину участка штраф (да хоть сто рублей). Завтра опять штраф. И послезавтра штраф. И послепослезавтра. И вы увидите как начнёт меняется мир вокруг. Увидите как люди, чтобы не платить государству денег, станут разгребать многолетние залежи дерьма на своих участках. Как начнут красить каждый год фасады. Проложат нормальные тротуары. Снесут самострой. Поставят ровные заборы. И вообще начнут уважительно относится к своему имуществу.

А то например в Плеханово уже подзабыли, что такое ОМОН с собаками, обыски и сюжеты по ТВ. Опять с топорами кидаются на журналистов и занимаются самостроем. Совсем они вас там, Алексей Геннадьевич, не уважают. Опять поди барыжат наркотой и показывают факи проезжающим автомобилям.

Алексей Геннадьевич, власть должна действовать методом кнута и пряника. Но поскольку мы живём в Туле то можно иногда и пряником ****ть, чтобы гражане не теряли сноровки.

За сим своё нытьё прекращаю. Ибо понимаю, что это бессмысленно.

logograd
Оригинал материала

10441100cookie-checkИ порядок навести можно легко
 

Комментарии

  1. АватарLIETUVA

    Если такого «быдлана» БЛОХА выставляет авторитетным блогером, то, уважаемые туляки, смотрите: водители для них дебилы, ваши жены, внучки, дочери, племянницы — девки в свободном доступе, а гражданское общество — обычная войсковая часть. Это же стыд и примитив….

  2. Аватартуляк

    Так это и есть Самарканд! там половина Ферганской долины живет.

  3. АватарZZZ

    Все авторитетные блогеры — на сайте «Эха Мацы».

  4. Аватаргость

    А чего ты возмущаешься? Открой глаза пошире и походи по улицам города пешком. Увидишь ее во всей красе. А других методов заставить домовладельцев привести в порядок свои хору#бины действительно нет.
    Поэтому автору за предложения и стиль подачи информации респект и уважуха.

    P.S. Возможно тебе по душе менторский тон краеведа Демидова, но увы он не воспринимается никем, ни властью , ни читателями. Поэтому весь исторический центр Тулы пребывает в таком ужасающем состоянии.

  5. АватарАрлекин

    Рыба тухнет с головы!!! В этой проблеме, затронутой автором, голова – это ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР. А вот главного архитектора в городе Туле нет! И уже давно. Стало быть, и тухнуть не с чего. Все пучком!

    А если быть точным, должность такая есть, но занимают ее непрофессионалы. Если мне не изменяет память, со времен Колытева П. (профессионал, но образованию и призванию) на эту должность назначались люди, которые сами откровенно признавались: «Я в архитектуре ничего не понимаю». Сегодня этим управляет, кажется юрист. Зато прекрасные все исполнители! Тут стоит вспомнить о точечной застройке.

    Штат подсократили так, что только на изготовление справок у них хватает сил и времени. Ходить по городу и видеть то, что увидел автор – некому! Хорошая идея прозвучала: на одних штрафах за незаконное использование земли и строений, можно городской бюджет сделать!

  6. АватарТуляк

    Это для тебя- Тула родной и любимы город, а для лиц непонятной национальности это всего лишь возможность заработать деньги себе и для таких же пришлых руководителей города. Что касается проверки со стороны налоговой или прокуратуры, то это для них может выйти боком: «медаль» за внеплановую проверку не получат, а кресла лишиться можно запросто.

  7. АватарХе-хе

    Автор, Дюмин — губернатор ТО, а не командующий «Тульским военным округом»! Кстати — это где?
    И — социализм кончился, везде правит РУБЛЬ! А у нас платить до сих пор не привыкли — всё отобрать норовят, да бесплатно на субботниках работать заставить!

  8. АватарТеперь философ

    Я когда вечером там проезжаю, ощущаю себя в пригороде Ташкента. Прав во всем автор. Не нужно креатива и нововведений. Нужно просто исполнять то, что положено без двусмысленности и лживых докладов.

  9. Аватаргость

    Чёрных гнать оттуда надо и рынок с улиц убрать вот и будет порядок. ОК

  10. АватарКАТАРСИС

    Это вы про «ПАРАДИЗ», «Гостиный двор», «РИО»?

  11. Аватарвоенспец 2

    архитектор нанят цыганями -будет отстраивать цыганский жилой комплекс с садами спортплощадками диснейлэндами и бассейнами и саунами в Плеханово.

  12. АватарОбыватель

    Пока в гооде Тула архитектурой руководит юрист Яна, а комитетом имущественных и земельных отношений Манана, так и будем жить в дерьме и клоповниках. Все эти новоявленные руководители боятся принимать хоть какие-то решения и их единственной заботой является сохранение своих теплых и неплохо оплачиваемых должностей.

  13. АватарПравдоруб

    С теми нормативами по парковочным местам при новом строительстве, которые утвердила городская Дума с подачи Груздева, что-то строить в центре города практически невозможно. Выкуп древних халуп и их снос не окупят даже стоимости нового строительства, не говоря уж о прибыли.Тупоголовые груздевские жополизы практически обрекли жителей всех этих трущоб на вечное проживание в них.

  14. Аватаргость

    Архитекторов, которые не боялись принимать решения и отвечали за них было на моей памяти двое: Клепанов и Пантелеев. А сейчас градземсовет. Кто там рулит известно всем. А ответственность типа коллективная, т.е. никто ни за что не отвечает. А если что, несчастной нынешней гл.арх.Яне пинка под зад и шито-крыто!!

  15. АватарАноним

    Вы наверное и есть тот самый Клепанов? Этого урода вообще за 100 километров к Туле нельзя допускать. Благодаря ему Тула окончательно превратилась в город-урод. С домиком с башенкой, папян-центром и подземным ТЦ, который вырос на три этажа вверх.

  16. Аватаррусский

    Дебилов действительно много и это следствие никуда негодной городской власти. И здесь нужен жёсткий губернаторский, генеральский спрос. Удивляют и абсолютное равнодушие к таким проблемам «народных» избранников (городских депутатов). К описанным безобразиям в центре города, мне лично, хотелось бы добавить постыдное содержание Смоленского кладбище. Никогда ранее оно не выглядело так чудовищно запущенным. Говорить о стыде и совести лиц, ответственных за этот участок работы не приходится, ибо такие понятия для них просто неизвестны.

  17. АватарАноним

    И хорошо, что Груздев сделал такие нормы, иначе Тула уже бы давно превратилась в клоповник.

  18. Аватаргость

    Я не Клепанов. Я часто бывал в горархитектуре. О вкусах можно спорить, но то, что я ранее написал точно. А Вы наверное неудачливый архитекиор, которых указанные мною товарищи гоняли пинком из кабинета)

  19. АватарАноним

    Значит прихлебатель клепанова. Только прихлебатель может выгораживать эту бездарь.

  20. АватарБорис

    Самарканд эта не Ферганская долина.

Добавить комментарий