Войти   Регистрация

Вымученные «квадраты»

Когда дольщики СУ-155 дождутся своих квартир

Завершать остановившееся строительство некоторых жилых домов, в которое вложили деньги туляки, приходится уже областной власти.

Ожидается, что проблема дольщиков будет закрыта в первом квартале следующего года. © / Пресс-служба правительства Тульской области

В регионе есть проблемные объекты. Несколько лет назад компания «СУ-155» взялась построить девять многоквартирных домов на двух площадках: «Парус» и «Новая Тула». В прошлом году она возвела три корпуса (2-й корпус «Новая Тула», корпуса 6 и 6/1 микрорайона «Парус»).

Кто достроит?

«Ещё шесть корпусов — в разной степени готовности», — отмечает региональный министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко.

Когда их достроят, лучше даже не гадать. Другой проблемный объект — жилой комплекс «Октябрьский». Здесь строила компания «Анкер». В итоге её бурной деятельности против её представителей возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Дольщики, понятное дело, вздрогнули и занервничали, но вскоре надежда получить квартиры вернулась. Достраивать дома взялась «Инвестиционно-строительная компания». В двух домах завершена кирпичная кладка, установлены окна, в третьем заканчивают работы по кирпичной кладке стен девятого этажа.

Жилой комплекс «Скуратовский» также не готов к сдаче в эксплуатацию и пополняет список проблемных объектов. Застройщиком изначально выступила компания «СтройСервисПроект», начав возводить пять многоквартирных домов. Они и по сей день не достроены, а министр рассказывает о прорабатывании юридической схемы решения проблем дольщиков. В общем, дольщикам остаётся только ждать, на этом этапе приняв то, что они изменить не могут.

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Дороги-то где?

Разумеется, строительство новых многоквартирных домов предполагает и организацию подъездных путей к ним. Справлять новоселье в доме, к которому даже дорога не проложена, невесело. Однако далеко не все вопросы прокладки этих дорог решаются легко. Как отмечает глава тульской администрации Евгений Авилов, подготовка проектной документации по строительству дорог завершится в апреле, но есть трудности с подрядной организацией «Тулаавтодор». До недавнего времени предприятие не бралось за реализацию этого проекта, ссылаясь на отсутствие технической возможности. Однако после того как эта информация прозвучала на состоявшемся накануне оперативном совещании в правительстве региона, губернатор Алексей Дюмин жёстко обязал руководство предприятия найти возможность дорогу построить. К примеру, кинуть убедительный клич спонсорам… Так что, очевидно, придётся руководителям попотеть и поупражняться в красноречии. И после «командирской заруки» волшебным образом найти то, чего у них «не может быть», но, как понимают чиновники, на самом деле быть может, а значит, и могло.

Как бы побыстрее

По информации вице-президента банка «Российский капитал» Олега Бетина, взявшегося за урегулирование обязательств перед участниками долевого строительства, в нашем регионе достраивается девять жилых домов с 1767 квартирами. Из них уже продано 1430, притом что реально введено только 729 квартир. Бетин называет и срок, в который, по его мнению, проблема с дольщиками в Тульской области будет закрыта полностью — 1-й квартал 2018-го. Так что подождём, и дольше ждали.

Алексей Дюмин поручил проработать механизм предоставления квартир во втором корпусе «Новой Тулы», а по восьмому и десятому корпусам ЖК «Парус» до конца года закрыть тему.

Ведь, как показывает практика, если очень постараться, можно сделать и невозможное возможным.

Дмитрий Борисов, «АиФ-Тула»

10441060cookie-checkВымученные «квадраты»
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё непонятного?… почти везде где строят московские олигархи — сплошное МММ…

  2. АватарРазумный

    Тульские не такие, Голуб покойный, например.

  3. АватарХе-хе

    То-то и оно — кто не такой, уже покойный!

  4. АватарГВС

    А из нашего окна , Площадь Красная видна. А из Вашего окошка , только улочки немножко.

  5. АватарРазумный

    Это вы обманутым им дольщикам расскажите. Да и прожил он на 30% больше среднестатистического россиянина.

  6. АватарЖитель прилегающей деревни Н.Китанвка

    Да задолбади уже этими новостройками, я в этой деревне родился и вней помру, у нас воду провели только год назад, а газа и посей день х*йдают подключиться, а им довай благоустроенное жильё нау. Ё**ная россия, газ в европу гоним и строем газопроводлы, а нам за наши деньги не дают точку врезки в мечту(газ),

Comments are closed.