Войти   Регистрация

Недетские очереди

Чем в Тулу заманивают врачей-педиатров

Почему, несмотря на современные технологии, люди продолжают сидеть в очередях

Толпы ждущих получить информацию, направление или анализы в тульских больницах с появлением современных технологий таят на глазах. Но, видимо, подчиняясь закону сохранения, очереди в регистратуру «перекочевали» к кабинетам педиатров.

Заменить некем

Детская поликлиника на улице Дегтярёва принимает за смену около 800 человек. На первом этаже юных пациентов с родителями встречают в регистратуре. Рядом стоит инфомат, через который также можно записаться на приём к врачу. Сотрудники регистратуры и консультируют, и записывают, и карты выдают.

Фото: АиФ-Тула/ Антонина Позднякова

«Я привыкла записываться через сайт. Быстро и удобно, — рассказывает молодая мама Людмила Аникина. — Но даже при этом у кабинета участкового приходится посидеть и подождать».

У Люды растёт озорная дочка Лиза, с кудрявыми волосами и весёлыми глазами. И шустрая такая, что и в очереди ей не скучно: то с другим ребёнком заговорит, то про себя начнёт рассказывать. Лиза не ходит в детский сад, потому что болеет. Врач назначил девочке прогревание, хорошо хоть у процедурных кабинетов ждать не приходится.

Аникиным повезло — у них хотя бы есть участковый. А вот Алиса Коликова с двухмесячной Ариной каждый раз записывается к разным врачам — своего нет.

«Один раз мы попали в какой-то кошмар. Заранее записалась, пришла по записи, а мне сказали, что, мол, мы вам сочувствуем, но врач принимать не будет. Говорят, ушла на участок, и отправили записываться в регистратуру снова. Из-за этого пришлось ещё час просидеть, а это весьма критично, учитывая, что мне надо кормить дочку раз в три часа.

Ещё случай неприятный был, когда к нам медсестра, которая должна была прийти в первую неделю после рождения нашего ребёнка, пришла через месяц. Оказалось, сама заболела, а заменить её было некем».

В остальном поликлиника, как отмечают мамы, нормальная: чистенько, ремонт новый, специалисты вроде хорошие.

Фото: АиФ-Тула/ Антонина Позднякова

Приезжим доплачивают

Главный врач детской поликлиники, заслуженный врач России Маргарита Томаева признаёт, что дефицит кадров есть, но уверяет: работа над исправлением этой ситуации ведётся. Пока же не хватает половины педиатров.

«Для того чтобы сбавить потоки пациентов и рассредоточить их, мы открыли дополнительный кабинет «Здоровое детство» — для детей, которым не нужно посещать участкового, а просто надо получить справку или, например, направление на анализы.

В кабинетах участковых мы пока даём возможность работать фельдшерам. В нашей больнице работают специалисты из Москвы, Рязани, Твери, так как в регионе есть хорошие социальные программы».

Приезжим из других областей доплачивают 10 тысяч в месяц за проживание. Если доктор выходит на участок, то ему даются подъёмные — врачам до 35 лет, которые впервые приехали в Тульскую область, — 960 тысяч за вычетом 13% налога. Также 560 тысяч — узкому специалисту, если он востребован.

Фото: АиФ-Тула/ Антонина Позднякова

Однако, как видим, специалисты не спешат в наши больницы, что по-прежнему создаёт массу проблем и пациентам, и медикам. Впрочем, не только им, но и чиновникам от здравоохранения. Им эту задачу решать надо оперативно и в ежедневном режиме.

Антонина Позднякова, «АиФ-Тула»

10440390cookie-checkНедетские очереди
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё «высокие технологии» заменить обычного педиатора могут тока на фельдшера?…это чё и есть прогресс в здравоохранении?…

  2. Аватарпациентка

    думала что только в пряниках платные статьи. наивная я.
    больница оплатила статью по какой графе бюджета?

  3. АватарПациентка 2

    Посещение этой поликлиники для меня и моего ребенка всегда удар по нервной системе! Никогда порядка нет, детей маринуют в коридоре (не важно по записи без записи) по часу по два…..Дозвонится, чтобы вызывать врача невозможно практически никогда, приходится или просить кого того и самой идти, врачи некомпетентные абсолютно (по крайней мере я там хороших врачей не встречала)! Карточки теряют регулярно и никто не знает где они могут быть, это прямое обращение к главному заслуженному врачу этой поликлиники, наведите пожалуйста порядок!!!!

  4. Аватармедработник

    в прошлом госпожа тамаева работая в департаменте очень пропогандировала с высокой трибуны ВЫ им маленькую зарплату платите сами разбегутся,а теперь…………….

  5. АватарТуляк

    На приемах дают подписывать документы о стоимости приема. Для участкового терапевта это 860 — 1100 рублей. Смена 6 часов, норматив 12 минут на пациента. Итого 30 человек. В реале — 45. Значит за смену врач «типа зарабатывает» около 40000 рублей. В месяц — если 20 смен, то 800000 рублей. Зарплата врача — около 25000 рублей. Вопрос, кто тогда …. ит, то есть получает все эти деньги?

  6. Аватарвот, вот, вот,

    ставят экономистов тупей ещё ТУПЕЕ.

  7. Аватарпровинциал

    Хотите очереди увидеть, в Суворов приезжайте.

  8. Аватармама

    Не хочу мне своих хватает, спасибо!!!

  9. Аватаргость

    А теперь она продолжает следовать этому девизу, или зарплату медрегистратора в 13 тыс.р. вы считаете нормальной? Зарплату врача-фельдшера в 25 тыс.р.? Зарплату самой Тамаевой в 200 тыс.р.?

  10. Аватаргость

    Фамилия кончается на -ЯН дальше догадаешься.

  11. АватарКисуля

    В поликлинике на Лейтейзена такая же ситуция. Участкового нет уже несколько лет, вызвать врача невозможно. К одному врачу стоят очереди из тех, кто по записи и без записи. К неврологу записаться вобще невозможно — пыталась в течении двух месяцев, в итоге сходили в нормальную платную клинику.

Comments are closed.