Войти   Регистрация

Металлистов – нэпманская улица

Достопримечательности нэпманской улицы ещё никто не раскручивал, даже в Одессе…

Эти соображения родились у меня под впечатлением совещания у тульского градоначальника в субботу, 25 марта

Для иллюстрации выбран проект тульской мастерской «Линия» под руководством Виктора Жежомы

Главная проблема реконструкции тульской улицы Металлистов кроется не в заезженном иноземном слове «концепция», а в простых русских вопросах «зачем и для кого?». Зачем и для кого нужна эта улица? Если преобладает желание сделать её пешеходной, то она нужна для пешеходов, но с возможностью проезда спецтранспорта и с такой прочностью покрытия, чтобы выдержать как минимум пожарные машины.

Если решено сохранить название «улица Металлистов», то привлекательность её надо бы раскручивать от начала наименования, т.е. с конца 1924 года. В нашей истории это расцвет НЭПа — новой экономической политики советской власти с 14 марта 1921 года до 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли.

На улице Металлистов были гостиный двор, 2 цирюльни, портерная, питейный дом, трактир, харчевня, кондитерская и сорок лавок. Здесь же бывшие доходные дома со съёмными квартирами и много ещё чего. Это оживлённая улица.

Достопримечательности нэпманской улицы ещё никто не раскручивал, даже в Одессе.

Тульский проект, пусть для какой-то части улицы, может быть первым, а потому и достойным федерального финансирования.

НЭП – это не только краткий период экономической свободы, но и время свободы от административного гнёта надзорных и контролирующих инстанций. Это активность без удушающих разрешений, согласований, лицензий и сертификатов. Отсюда напрашивается предложение о едином хозяйственном управлении улицей без бюрократических заморочек. Особый статус управляющей компании для исторической улицы с прописанными в уставе правами и функциями. Тогда и появится шанс на её инвестиционную привлекательность. Здесь много экономических преимуществ и хозяйственных тонкостей. Поэтому возможны разные варианты инвестирования и разные схемы окупаемости.

В противном случае, феодальная хозяйственная раздробленность улицы будет вечной головной болью её собственников, городских служб и областных ведомств. К тому же я с детства помню, что в одном из дворов на улице Металлистов размещались хозяйственно-коммунальные службы оружейного завода. Поэтому здесь можно не только реанимировать, но и музеефицировать коммунальную деятельность.

В любом случае полезно проработать инвестиционно-эксплуатационные вопросы на стадии проектирования. И это совсем не трудно для городской администрации включить в задание проектировщикам.

Надеюсь, что тульские цепочки ретвитов и репостов доведут эти соображения до тульских градоначальников для пользы общего дела.

Блог Вячеслава Горчакова

10440140cookie-checkМеталлистов – нэпманская улица
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Да затрепали уже своим фонтаном идей по Металлистов. Пешеходная — «Тульский Арбат» — проезжая итд. Оставьте улицу в покое.
    Лучше асфальт на ул. Мосина положите нормальный.
    Позор — улица в оружейном городе, названная в честь величайшего оружейника — и в таком убогом состоянии.

  2. АватарТуляк

    Пошел ты *** **** сосвоим асвальтом. Металлистов надо делать.

  3. АватарТуляку

    Типичный представитель тульского быдла отписался. Уже сделали дом 10 и 12 по Металлистов, весь стоит разваливается без отопления. Снести над все эти графские развалины и построить нормальные новые дома как дом № 15.

  4. АватарАноним

    Дурак, он и в Туле дурак. У дураков только снести и поделить.

  5. АватарАноним

    Покрытие улицы нужно делать из гранитной брусчатки, иначе никакого смысла в благоустройстве нет. Хотя брусчатка дороже (1500-2000 р/м2), но и лежать она будет не одно десятилетие, а асфальт придется перекладывать и ремонтировать через пять лет. Под асфальтом на Металлистов лежит булыжник, его нужно аккуратно снять и использовать для обустройства территории кремля. Та плитка, которая лежит в кремле — это стыд и позор.

  6. АватарТуляку

    А зачем: Ведь действительно кроме электричества в этих строениях нет никаких коммуникаций. И кроме того во всех домах дряхлые деревянные межэтажные перекрытия. Приводить их в цивилизованный вид, со всеми их страшными дворами, подвалами, чердаками гораздо дороже, чем снести и на этом месте новые дома построить

  7. АватарАноним

    Ты действительно дебил? Давай и в музеях вместо подлинников будем выставлять муляжи.

  8. Аватарalegen

    А зачем снимать булыжник? Может его и оставить как покрытие?

  9. АватарАнониму

    Дебил — это вы. На деньги, которые могут быть затрачены на ремонты развалин, у которых даже периодически окрашиваемый фасад внушает опасение обрушения на тротуар, можно расширить дорогу, построить новые жилые многоэтажные дома для людей, а не выселять их к черту на кулички в Ленинский район. Как же плохо, что элементарная финансовая грамотность для вас сплошной туман.

  10. АватарАноним

    Дебил в квадрате, раз решил строить дома в историческом центре и расширять улицу. Тук-тук, иди лечись.

  11. АватарАноним

    Булыжник — это обычный разноразмерный камень, для покрытия проезжей части он плохо подходит, нужна брусчатка.

  12. АватарАнониму

    Да забудь ты про свой исторический центр! Он нахрен никому не нужен. Более жуткой улицы в Туле не возможно найти. И такой она будет всегда, пока все эти строения не снесут. Безумные мечты сделать в ряде особняков филиалы музеев «Поленово» «Куликово поле», «Ясной поляны» обречены на полный провал. Туристов привлекают не столько картины, не столовый фарфор, рояль и кожаный диван, библиотека, а красота природы тамошних мест. Если приглядитесь к туристам, то большая их часть мельком просматривает внутренний интерьер домов-музеев, но зато бродит и гуляет по усадьбам часами. А природный ландшафт всех этих музеев увы невозможно воссоздать на улице Металлистов.

  13. АватарЖитель Тулы

    Не, ну если это исторический центр, то нужно воссоздавать ту среду, которая была там в 19 веке. Был булыжник на мостовой, значит им должна быть мощена улица и дорожки возле домов. Зачем там новодел в виде брусчатки и асфальта, плитки. И окна в домах надо ставить деревянные , а не пластиковые. Они просто дико смотрятся в старинных зданиях.

  14. АватарВова.

    А Крапивну будут восстанавливать или нет, непонятно !

  15. АватарАноним

    В ваших словах есть резон, но власти хотят сохранить автомобильное движение на Металлистов. По булыжнику будет проблематично ездить, тем более, что мы знаем, какие «спецы» у нас мостят улицы. А так конечно исторический булыжник был бы более уместен.

  16. АватарАноним

    Исторический центр не нужен только таким, как ты.

  17. АватарАноним

    Трактир на Пятницкой, был такой фильм. Так что идея не нова.

  18. Аватаргость

    Да он просто дэбил, который хочет агитировать за снос исторических зданий Тулы и постройку убогих высоток возле кремля. Не говоря о Европе обрати свой убогий взор на западную Украину небольшие города Львов, Луцк, Ивано-Франковс и т.д. все сохраняют, законодательно оберегают и восстанавливают исторический центр абсолютно такие же дома даже во время мракобесия потрошенко.ю Видимо ты Иван родства не помнящий или просто пришлый в Тулу утырок

  19. АватарВаш выбор, господа!

    Ну, сравнили Украину с Россией. Ей помощь многомиллиардную со всех сторон шлют западные страны, Канада, Америка, Австралия и даже Океания. А Россия с ее огромной территорией, под санкциями, которые никто никогда не снимет и вдобавок навешиваются новые. И НАТО все теснее нас окружает. Поэтому нужно выбирать или модернизировать армию, увеличивать ее и защищать страну со всех сторон или отправлять деньги на сохранение старых домов во всех городах, которым даже применение невозможно найти, но допустить на территорию страны солдат недружественных нам государств.

Добавить комментарий