Войти   Регистрация

Кажется, достижения цивилизации не проникают сюда, как минимум лет 30

Чекалинский ДК глазами журналистов ТК «МИР24»

Люди творческих профессий, деятели искусства, и хранители культурного наследия сегодня отмечают свой профессиональный праздник. В одной только Москве тысячи различных культурных заведений. Да и редкий провинциальный городок не обходится без старого и доброго ДК, где порой замирает время. Корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко посетил небольшой городок Чекалин в Тульской области и убедился в этом.

Чекалин расположен всего в 200 километрах от Москвы, но кажется, достижения цивилизации не проникают сюда, как минимум лет 30. Самое высокое и заметное здание местный дом культуры. Кабинет директора больше похож на школьный класс, а не на рабочее место руководителя.

Елена Хованская приехала в Чекалин всего два года назад. Охватывать население культурным досугом, это ее прямая обязанность, решила самым простым образом — через соцсети и электронную почту/, но, не получилось.

«Я повесила объявление. Не пришел ни один человек. Потом мне объяснили, что здесь немного другая система оповещения. Нужно говорить и передавать из уст в уста, как это сарафанное радио», — пояснила директор ДК.

Об электронных письмах многие тут вообще не слышали. В ходу до сих пор только бумажные. Главный по новостям в Чекалине — сельский почтальон. К тому же еще и звезда местной самодеятельности.

Библиотека — еще один местный центр просвещения. Книгохранилище регулярно посещает полгорода — все 500 человек.

«Не у каждой семьи такое финансовое положение, чтобы купить интернет. Может кто-то и в телефон залезть, но в телефоне книжку не прочитаешь, — рассказал местный житель.

С приездом в город Елены Хованской, дом культуры у местных сразу стал любимым местом досуга. Директор сама проводит занятия и с детьми, и со взрослыми. Костюмы для танцев из экономии, тоже приходится делать самим.

Что по-настоящему до сих пор объединяет жителей Чекалина, так это концерты местного вокально-инструментального ансамбля. Идейный вдохновитель коллектива музыкант — самоучка Виктор. Железнодорожник Анатолий освоил гитару, а пожарный Виталий — ударную установку.

Группа с названием «ретро» и музыку играет соответствующую. Воспроизвести что-то современное не позволяют качество инструментов. Некоторые из которых ровесники — самих музыкантов.

«Это уже стойка самодельная. Ручки, звукачи, все ее. Струны поменяли, а так все ее родное, с 1973 года басуха», — отметил сотрудник Дома культуры Виктор Камаев.

Уже год Елена Хованская не только ломает голову над тем, где взять деньги на новую аппаратуру для группы, но еще и как возобновить киносеансы. Когда тут последний раз крутили фильмы, уже никто и не помнит.

«МИР24»

10440060cookie-checkКажется, достижения цивилизации не проникают сюда, как минимум лет 30
 

Комментарии

  1. АватарАвтору

    А ты сам то в Чекалине хоть раз то бывал ?

  2. Аватарлюбопытствующий

    Думаете, он видео снял сидя в Москве?

  3. Аватарциник

    Все «достижения цивилизации» ВнутриМКАДия как упырь всасывает.

  4. АватарВасилий

    Помнится, именно здесь, в самом маленькм городе Росии, руководство проекта «Настоящая Россия» собирались делать свою «штаб-квартиру»? И г-жа министерша, Татьяна Рыбкина, этому чрезвычайно рада была и обещала, что «первым шагом для этого … в г. Чекалине станет создание туристско-информационного центра к 2016 году». Опять соврала(((

  5. Аватартульский

    именно в телефоне сегодня многие книжки и читают

  6. Аватартульскому

    А на голову водружают окуляры, которыми пользуются нейрохирурги?

  7. Аватаргость

    Ыбкина дома по ул. Металлистов обещала отреставрировать еще при Грузде, а пока они только разваливаются.

Добавить комментарий