Войти   Регистрация

Тульский авторитет

Огромная, если не сказать бешеная, послевоенная ( да и в лихие 90-е тоже) популярность пистолета ТТ в криминальных кругах объяснялась на удивление просто

Основным аргументом в пользу выбора именно тульского пистолета для среди криминала была не надежность, и даже не «убойность» этого пистолета. Ввиду того, что вплоть до завершения производства в 1952 году было выпущено почти два миллиона единиц этого пистолета, множество стволов попросту не было внесено в пулегильзотеку. Оперативники и следователи тратили массу времени, пытаясь понять, откуда именно на месте преступления появлялся тот или иной «Токарев», кем он был вывезен со склада предприятия, кому продан и так далее. И в 90% случаев попытки выяснить историю каждого отдельно взятого пистолета успехом не заканчивались. В отличии от послевоенных, лихие 90-е годы вообще стали своеобразным рекордсменом по количеству «бесхозных» пистолетов ТТ.

Бывший оперативный сотрудник МУР, а ныне директор частной охранной компании Вячеслав Станагин, в интервью телеканалу «Звезда» рассказал об интересном факте из своей работы, который напрямую связан с пистолетом ТТ:

«Я как сейчас помню, в 1992 году обнародовали доклад, согласно которому в России, в незаконном обороте на тот момент находилось более десяти тысяч незарегистрированных «стволов» конструкции Токарева. Да и убийства в 90-х годах с использованием этого пистолета не были редкостью. Навскидку, из 20 случаев примерно в 10-12 использовался именно пистолет ТТ. Работать с такими случаями было сложно, поскольку долго не удавалось установить принадлежность пистолета, а в ряде случаев этого сделать и вовсе не представлялось возможным. Популярная «машина» была у киллеров, ничего не скажешь. Именно в этот сложный период в России начали появляться и «ТТшники» с глушителем. Самопальные устройства были, но ходила байка, даже среди технарей на заводах, что глушитель для него в состоянии сделать любой мало-мальски обученный токарь за два-три дня работы. Оружие, для нас оперов, было совершенно неприятное. Если в жертву попадали именно из ТТ — то мы уже заранее знали, что до дачи показаний человек не доживет. Не спасали от «тэтэхи» даже тогдашние бронежилеты. Что наши, что импортные» — заявил эксперт.

Алексей Трю, ВКонтакте

10439510cookie-checkТульский авторитет
 

Комментарии

  1. АватарПотомки

    Тульский Токарев, он же ТТ. Сегодня один. Извини, очень быстро разбирают. ( С)

  2. АватарКПД

    пистолет моего детства хранился открыто,без сейфа.И им игрался.И удивительно,что никого не застрелил.

  3. АватарВот он оказывается какой, этот Тульский авторитет !

    А я подумал сперва по заголовку, что снова статья о Трифонове Викторе Александровиче. Да видно уже улеглись все «страсти — мордасти». Груздев теперь главный юрист России, а Дядя Витя остался в ЗСО. Правда областном. А нужно тянуться за бывшим шефом-выходить на федеральный уровень, и не только в криминальном масштабе, как тут писали целых полгода, а и в законодательном. Заголовок обманчивый оказался, он об оружии оказывается, а не про какого нибудь » Васю глупого» или «Колю дурака». Это хорошо. Даже очень.

  4. АватараФФтору крайнего комментария

    Вы сам то Коля, или Вася?

  5. АватарДед Епишка

    Да какая разница, Коля Вася Петя, Джамшуд… ну скажем, зовут меня Епилдифор . Сам я из сельца Сныхово . А вы видели сами то, что на Пряниках творится!? Там городок Белёв — это пуп земли на всех ветках. Вот только на Блохе нас не жалуют. Черствые и пресневелые говорят, как залежалый неходовой товар. Вот и сидим мы, можно считать уже вполне состоявшихся «Белёвских Пряниках» вместо исконной пастилы. А ТТ сейчас уже не купишь, надо было в 70-х, максимум 1983-год.Серьезные были годочки. 90- е в расчёт не беру.Как в детсаду всех по головам пересчитали.Потом правда. А ТТ серьезный аппарат, даже Маузер калибра 7,63 ему уступает.Проверено.

Добавить комментарий