Войти   Регистрация

Кремлёвская набережная — 2

Третье слушание по концепции благоустройства тульской Кремлёвской набережной состоялись 22 марта в областной библиотеке. Происходило это в присутствии министра культуры и туризма Тульской области Татьяны Рыбкиной, тульского градоначальника Евгения Авилова и его первого заместителя Владислава Галкина. Это было расширенное заседание общественного совета областного минкульта с привлечением архитекторов, краеведов и заинтересованных специалистов, вплоть до госавтоинспекции.

На этот раз предложения молодых московских авторов представляла Ирина Языкова. И презентация эта прошла удачно. Выступление Ирины завершилось аплодисментами, а это небывалый случай на подобных слушаниях.

Тульский градоначальник Евгений Авилов не только убедил в серьёзности намерений, но и настроил всех на деловое общение. Конструктивные предложения не заставили себя ждать. Особенно от охраны культурного наследия.

У меня тоже родилось несколько ответов на концептуальные вопросы. Старое русло Упы на участке Кремлёвской набережной не может быть судоходным. Поэтому не место здесь большому пирсу и лодочной станции. Для этого есть на Упе другая акватория.

Целесообразно не расширять старое русло. Экономически выгодно поставить два простых гидротехнических затвора для постоянства уровня воды даже в половодье и для защиты кремля и прилегающей территории от подтоплений.

Глубина старого русла может быть не более метра. Это позволит создать рыбно-водорослевую привлекательность. Не пропадать же даром такому «Кремлёвскому гидропарку» шириной 15 метров и длинной целую версту от Никитского до Чугунного моста (в древности Красного). Тогда получится невысокое и недорогое бетонное берегоукрепление с последующим повышением берега террасами в сторону кремля.

Высокую заводскую берегоукрепительную стенку можно при желании оживить несколькими типами действующих вододельных машин. Например, кузнечными и ствольно-сверлильными.

Для привлечения народа небывалыми активностями я предложил устроить традиционное гульбище сильновзрослого населения с чадами и домочадцами вокруг кремля и организовать спортивно-исторические эстафеты. Можно проводить чемпионаты среди сборных команд «кремлёвских» городов. В России их не менее восемнадцати.

Надеюсь, московские проектировщики без обид примут полезные замечания и предложения туляков. Впрочем, для пользы дела авторы могли бы организовать сетевое сообщество и открытый конкурс шедевральных предложений, достойных общественного признания и поощрения.

На этот раз я для сравнения с московскими трудами выбрал архитектурные предложения, сделанные в 2016 году тульской мастерской «Линия» под руководством Виктора Жежомы. Знай наших!

Блог Вячеслава Горчакова

10439210cookie-checkКремлёвская набережная — 2
 

Комментарии

  1. Аватаргость

    Этот пиз..ж я слышу уже 10 лет. Ну не будет никакой набережной, пирсов, лодок и т.д.! За лохов держат людей.

  2. АватарАноним

    Как там с автомобильной дорогой, которая должна проходить по набережной?

  3. АватарХе-хе

    Там будет пешеходная зона, свободная от автомобилей!

  4. АватарАноним

    А как же тогда быть с генпланом Тулы? Похереть?

  5. АватарГостю

    Все эти планы на уровне трепотни в СМИ. Какое благоустройство , набережные, туризм, если эта власть не в состоянии даже организовать элементарное содержание улиц и дорог ?!

  6. АватарЖуть с ружьем

    Ребята! Какая полноводная река и набережная под кремлевскими стенами? Какие смотровые площадки для обозрева кремля? Вы пройдитесь по тем местам, где вы это решили сделать, посмотрите на все ясными глазами, незамутненными алкоголем и деньгами, которые существенно отяготят ваши карманы, прикиньте во сколько миллиардов вам обойдутся предложенные работы и какой поток туристов и просто гуляющих туляков вы сможете загнать на эту набережную, чтобы полюбоваться на всю эту «красоту».

  7. АватарХе-хе

    А у нас когда-нибудь действительность совпадала с планами?

  8. АватарКПД

    Надо не мозги народу пудрить,а спасать Воронку,в которой цианиды,угрожающие здоровью туляков и утки,который вот-вот заболеют птичьим гриппом,после чего Тулу объявят зоной экологического бедствия и снимут с работу Авилова и Цкипури, а областному руководству укажут на отсутствие контроля за нижестоящими начальниками.

  9. АватарКПД

    Эта река-показатель сегодняшнего уровня культуры города,когда-то подарившего миру Толстого, Успенских, Вересаева. Ушинского, Романова, Болотова….

  10. АватарЗачем ее спасать? Прям трущобы Индии в центре Тулы

    Современная Тула, развивающийся город. Но стоит зайти в сторону как открывается истинная суть и полная безысходность горожан.
    Однажды проезжая по ул. Путейской я увидел женщину стирающую белье в речке стоя на мостке. Раньше этого видно не было, но как вырубили заросли, весь этот треш стал доступен всем на радость.
    Жители берут из речки, которую туляки называю «Тухлый Дунай», воду для хозяйственных нужд, полоскают белье. Как в Индии, речка место жизни и смерти. Хорошо, пока еще трупы на берегу сжигать не начали.

    http://karasev.livejournal.com/2462606.html

  11. АватарАноним

    А я верю что набережную сделают. Другое дело, что она сразу же разваливаться начнет.

  12. АватарЗачем ее спасать?

    Работники РЖД облагораживают и расчищают свою территорию, сбрасывая весь мусор и грязь в реку Воронка, что в районе Московского вокзала. РЖД ограждает свою территорию железной дороги высоким забором, а весь мусор с железной дороги сбрасывает в реку.

    https://myslo.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/VkmI40ppNkKQ_FPuF98IZw/

  13. Аватарalegen

    Это не лодка. Это корыто, сваренное в сарае из труб.

Comments are closed.