Войти   Регистрация

Образование в тени

В Тульской области, как и по всей стране, растёт теневой рынок образования: более 70% региональных педагогов подрабатывают репетиторством. «Молодой коммунар» выяснил, зачем подрабатывают учителя и как к этому относятся директора школ.

Причина банальная

Данные о количестве репетиторов, ссылаясь на исследование одного из региональных вузов, опубликовала «Независимая газета». Отмечается, что до половины доходов преподавателей в регионах приходится на нелегальную деятельность.

— Подрабатывают все: и начальная школа, и предметники,— рассказывает учитель начальных классов одного из тульских центров образования Наталья Т.— Причина банальная — маленькая зарплата. Ставка учителя высшей категории — 9300 рублей, плюс доплата за проверку тетрадей, ведение журнала, работу на продлёнке. Выходит около 25 тысяч рублей «грязными», на руки получаю чуть больше 20…

У предметника в старших классах часов больше, чем у учителя начальной школы, а потому зарплата может быть выше, однако не намного: по словам учителей, в обычной школе они зарабатывают около 25 тысяч рублей.

При этом говорить с журналистами открыто не согласился ни один учитель-репетитор, с которыми мы общались: ни в одной школе руководство не одобряет «подработку». При этом директора, как правило, знают, чем занимаются их подчинённые после работы.

В интернете нашлось множество предложений от репетиторов в Туле и области. Самые дорогие предметы — математика и физика, там цены начинаются от 500 рублей за час занятий. Немногим дешевле — биология, химия, русский язык, обществознание, то есть все предметы, по которым сдается ЕГЭ для поступления в вузы.

Частными уроками занимаются студенты старших курсов, выпускники и преподаватели университетов, есть даже кандидаты наук, услуги которых стоят, соответственно степени, дороже.

— Все хорошие репетиторы разбираются ещё до начала учебного года и передаются из рук в руки,— комментирует один из тульских педагогов.— В интернете публикуются в основном новички, у которых ещё нет опыта, базы или большого количества знакомых. Найти сильного учителя в середине учебного года практически невозможно — все уже заняты, поэтому родители сейчас думают заранее, и если предполагают, что ребёнок будет заниматься с репетитором в 11 классе, чтобы готовиться к поступлению, то учителя подыскивают в 10-м. Кстати, университетские кандидаты или доктора наук — не всегда самые лучшие педагоги, потому что они не работают каждый день со школьниками и не погружены в программу, которая ещё и постоянно меняется, то есть каждый год в ЕГЭ появляется что-то новое…

Директора школ, с которыми мы поговорили, все как один высказались против репетиторства, однако признали, что и их учителя подрабатывают таким образом.

Полная версия: Дмитрий Литвинов, «Молодой коммунар»

10439170cookie-checkОбразование в тени
 

Комментарии

  1. Аватармнение

    Вот она — НЕВИДИМАЯ РУКА РЫНКА….

  2. АватарТуляк

    А на хрена в школах тогда вообще платить зарплату? Получается, что школьные учителя на уроках не дают знания? А во вне урочное время за дополнительные деньги учат хорошо. Раз для поступления нужно заниматься с репетиторами, то нахрена тратить время ребенка в школе и ресурсы бюджета на оплату???

  3. Аватаргость

    Ага, как когда- то посоветовал АДМ. Но только учителя не дожидаясь его совета усиленно давно занимаются репетиторством. Во-первых это очень сложные программы, которые взяли часть школ, во-вторых -ЕГЭ.

  4. АватарДубина

    Учителя на уроках в школах рассказывают о порядочности и честности, а вечерами в своих квартирах принимают из рук детей деньги за индивидуальное общение с ними. Но существует единственный вопрос — сколько учителей в области платят налоги за свои «подработки»?

  5. АватарДуМА

    Теневой бизнес, пора приравнять его к бамбилам (таксистам) и начинать с ним бороться.

  6. Аватартулячка

    Зарплату надо нормальную им платить и тогда, может быть, как в советское время, для отстающих будут БЕСПЛАТНЫЕ дополнительные занятия и кружки по разным предметам.

  7. Аватартулячка

    Осуждать легче всего. А много ли желающих за 20 тыс. руб. в месяц вести уроки, потом продленку, а вечером проверка тетрадей и подготовка к следующим урокам?

  8. АватарВ

    Огромное спасибо преподавателям старой, советской школы. Иногда, репетитор является первым и единственным преподавателем по предмету. Здоровья вам, сил и долголетия! Вы спасаете наших детей от мракобесия.

  9. Аватаргость

    Точно, уроки ведут кое-как, знаний — ноль. Типа ученики глупые. А вот как только эти же учителя начинают репетировать глупых учеников, то они умнеют на глазах!

  10. АватарОбъективно

    Огромное спасибо минобразования за нынешние учебные программы и учебники. Без репетитора в них с ограниченным количеством школьных часов не разобраться. Особенно старой закалки, тех, которые еще по советским учебникам учились.

  11. Аватарнетулячка

    всем выйти из тени..с зарплатами))

  12. АватарБлохокуйский

    Скоро от всего образования одна тень останется. А элитка своих деток и за бугром выучит, если что.

  13. Аватаргость

    Репетиторством занимаются не от хорошей жизни. Была бы оплата достойная и не надо никакого репетиторства учителю. Отработал в школе, подготовился к следующему дню и пошел бы домой- своими детьми заниматься, а не чужими. А то свои растут как трава придорожная, времени на своих не хватает!

  14. Аватартулячке

    Им и так платят НОРМАЛЬНУЮ зарплату (25 т.р.), да еще и премии бывают. У многих родителей зарплата меньше чем у учителей, но учителям всё мало и они занимаются поборами: на охрану, на парты, на окна, на охрану, на турникеты, требуют у родителей дарить им золотые украшения, деньги.

    В Сочи разразился скандал из-за недовольной подарком учительницы
    В честь 8 Марта родители вручили классному руководителю конверт с 5 тысячами рублей, однако такое «скромное поздравление» оскорбило педагога.
    Инцидент произошел в сочинской гимназии №8 после того как 7 марта родительский комитет одного из пятых классов вручил классному руководителю Элле Геннадьевне поздравительный конверт с пятью тысячами рублей. В ответ мамы и папы получили от педагога эмоциональное смс-сообщение, скриншот которого был выложен в соцсети.
    «Огромное спасибо за мое скромное поздравление на 8 марта! Честно, очень хочу вернуть обратно! Это Ваша оценка моего отношения к нашим детям!»
    Элла Геннадьевна педагог гимназии №8
    deti.mail.ru/news/v-sochi-razrazilsya-skandal-iz-za-nedovolnoj-podar/

    Ученик 10-го класса российской школы сагитировал одноклассников отказаться сдавать деньги учителям и написать в прокуратуру заявление о вымогательстве со стороны директора. Теперь он просит о помощи — по словам парня, руководство учебного заведения начало полномасштабную травлю.
    По словам парня, с каждого ученика только на уборку и охрану собирают 75 рублей в месяц, а в школе учится 600-700 человек. Таким образом, общая сумма «поборов» на эти цели составляет от 45 до 53 тысяч.
    http://medialeaks.ru/2003yut-tyi-budesh-u-menya-myit-shkolnik-ustroivshiy-borbu-s-poborami-v-shkole-pozhalovalsya-na-travlyu-ot-direktora

    В России проводят проверки школ, собирающих деньги с родителей «на нужды класса»
    vk.com/video-57846937_456244513

    В Самаре разгорелся скандал после того, как в школьной столовой детей из малоимущих семей отсадили от остальных. И принесли им другую еду.
    «Более того, у них разное меню. То есть у «платников» оно всегда полноценное и состоит из двух блюд и напитка. «Бесплатникам» подаются иные блюда, в основном каши например с колбасой (суп вообще не дают)», — пишет в петиции на сайте Change.org мама одного из учеников.
    «Второй вопрос — если детям из малообеспеченных и социально незащищенных семей государство предоставляет возможность бесплатно питаться в школе два раза в день (завтрак и обед), то за что мы платим 484 рубля? Если этим мы доплачиваем разницу в дотациях, то почему тогда наши дети все равно питаются иначе?», — спрашивает она.
    medialeaks.ru/1501okh_sa

    На волне постов о школе вспомнилось. Наша классная очень любила подарки и всегда заказывала заранее. И вот на 8 Марта Людмила Борисовна захотела золотую цепочку, а нам, простым ученикам, порядком надоели её барские замашки. Купили букет и подарок — плюшевую игрушку — красного козла. Страшного, уродливого козла. Сквозь зубы поблагодарила и больше ничего нашему классу не заказывала.

    Когда моя сестра училась в пятом классе, её классная руководитель любила собирать деньги, дело было в самом конце 90-х. Порой удавалось узнать, что на некоторые собранные средства она ставила в своей квартире пластиковые окна и тому подобное, но за руку поймать не удавалось её. Но однажды она собирала по 30 рублей с ученика, по сути, безобидная сумма, на билеты в театр. Все сдали, подвоха же нет. В назначенный день все собрались у театра, раздали билеты каждому и подружка сестры замечает на билете надпись «Распространяется бесплатно». Скандал был, деньги, вроде, не вернули, поборы прекратились, по крайней мере, в её классе.

    Каждый месяц родители обязаны были сдавать деньги на «благотворительность» (естественно на имя директора, как иначе?), в размере до 200 рублей. Казалось бы, мелочи, но осознав, что прокатывает, в периодичность раз в полтора—два месяца сумма менялась на 50—100 рублей. В течение полугода из школы, ах, простите из лицея, ушло около трети детей, времена были нелёгкие, и такие суммы за школу были часто неподъёмными. Думаете, деньги шли на ремонт, оборудование, учебники и так далее? Неа, три—четыре раза в год директор со своими отожравшимися деточками летал за границу. Неплательщиков же ждало гнобление, вплоть до унижения перед классом. До 10 класса (2008 год) в компьютерных классах были мышки с шариками!

    Источник: medialeaks.ru/1909nastia-na-pikabu-rasskazyivayut-zabavnyie-istoriii-o-shkolnyih-poborah

    Про поборы в школе
    pikabu.ru/story/pro_poboryi_v_shkole_4917360
    И это только скандалы за март, которые стали известны в СМИ!
    ———————————————————-
    Встречаются редкие исключения подтверждающие это правило про поборы с родителей.

    Классной было очень стыдно за то, что она впервые за свои два десятка лет работы получила дорогой подарок. На окончание 11 классов подарок был строго согласован с ней. Она получила цветы и доску в класс, так как на старой было уже не возможно писать. Другие учителя нашей параллели получали домой бытовую технику.
    ———————————————————-
    Не отстают и директора тульских школ.

    Гольдарб Ольга Леонидовна — директор ЦО № 2.
    Эта дамочка очень любит родительские деньги (платежеспособных родителей). А как Вам нравится собирать с родителей по 400 рублей в месяц за то, что дети прослушают радиопередачу по школьному радио ….
    ================================================================================

    Математика: доход Гольдарб Ольги Леонидовны со всей школы 240 тысяч рублей в месяц?
    (600 учеников умножаем на 400 рублей с носа)?

    За год 2 880 000 рублей?

    Поэтому Гольдарб Ольга Леонидовна ездит по заграницам, меняет машины?
    ********************************************************************
    При этом вы забываете про ее ежемесячную зарплату как директора ЦО №2 в 200 т.р.
    А так же про входной взнос с будущих первоклассников в размере 1500 р. ежемесячно (с сентября по май).
    Гольдарб О.Л. установила себе ежемесячное поощрение в размере 23000 руб. за платные услуги в школе №29.
    i91.fastpic.ru/big/2017/0311/7c/615fcebf96306407581bee9b1135da7c.jpg
    i89.fastpic.ru/big/2017/0311/d0/80e741d4b78cdffbd14fd40dc8582cd0.jpg
    Не стоит забывать так же вендорный аппарат, стоящий у столовой, в котором продаются втридорога конфеты и соки.
    А заграницу она ездит 3 раза в год в Израиль, чьей гражданкой, помимо РФ, и является, к своим двум детям и внуку, которым везёт деньги отобранные у наших родителей.
    Машины меняет и замдиректора по хозяйственной части Наталья Юрьевна Андреева, она же пристроила свою мать-пенсионерку Тамару Сергеевну секретарём и кадровиком одновременно, к директору.
    Когда работники школы спросили у Тамары Сергеевны когда же будет премия, она ответила: «Где вы слышали это слово? Какая премия!? У нас премий нет!»

    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Почему педагоги молчат о случае присвоения премий директором ЦО 2 г. Тулы Гольдарб?
    В ноябре 2016 г. перепутали бумаги по оплате и педагоги школы 1 (ЦО 2) г. Тулы узнали, что начальники получают премии, а педагогам – ноль!
    Спасибо Золотова заставила вернуть деньги в виде премии не только в школе 1 г. Тулы, но и в других школах.
    Педагоги получили по 15-17 тысяч, были очень рады под Новый год.
    Почему не уволили Гольдарб, она брала заносы за устройство детей в школу № 29 г. Тулы?

  15. АватарЗа партой

    Что сказать сегодня об учителе. Могу одно какое отношение государства такая и отдача. Правительство продолжает обманывать учителей, президент перестал реагировать на вопросы об оплате учителям. Реформы не работают и те кто их пишет сам по этим документам не разу не работал. Нету в образовании руководителей с авторитетом. Во многих регионах учителей не хватает и дети не учат многие предметы. Все это замалчивается. Поэтому играем в одни ворота

  16. АватарПремьер-министр

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» предложил учителям ради более высоких доходов уйти, например, в бизнес!

  17. Аватарреалист

    любая теневая экономика — плохо! Но, к сожалению, большинство нынешних учащихся из обычных школ неспособны самостоятельно готовиться к ЕГЭ. Просто не хотят работать самостоятельно, им надо, чтобы кто-нибудь рядом сидел и всё разжевывал. Кроме того, после сдачи ОГЭ в 9-ом классе весь десятый класс изволят отдыхать. У меня есть знакомая, великолепная учительница английского языка. Сейчас выходит на пенсию и категорически не хочет оставаться в школе: причина — дети вообще ничего не учат, никакой отдачи нет, работа идет впустую. А для любопытных: советую набрать запрос о репетиторстве по какому-либо предмету в Москве. Официальные сайты, официальные репетиторы — от 1500 руб за час. Так что Тульские цены — копейки.

  18. Аватартулячке

    Не нравится, иди в СПАР торгуй, а наживаться на детях нечего!

  19. АватарДубине

    Нисколько, этот бизнес полностью нелегальный и никаких налогов не платится.

  20. АватарВах!

    Эта дорога с движением в одном направлении. В полный развал и обыдливание детей, если не спецшкола с платой по полмиллиона в месяц! Дальше будет только хуже. Дальше-сколько зарплату не повышай-учить лучше не будут, и все будет мало, мало, мало… Научишь в классе-домой деньги не понесут, ах-ах! В Москве от 60 до 150 получают, а учить в школе забывают, и также-репетируем, репетируем,репетируем…., аж с первого класса!

  21. АватарСергей

    Правильно! Разогнать школы и министерства! Хороший учитель как и хороший врач, сам себя прокормит!

Добавить комментарий