Войти   Регистрация

Средняя зарплата тульских чиновников – 54 300 рублей

В месяц

Правительство Тульской области является самым малочисленным в ЦФО. Такие данные приводит Росстат.

Фото: gorodkirov.ru

На официальном сайте Федеральной службы государственной статистики опубликованы данные о численности региональных органов власти Российской Федерации и сведения о зарплате чиновников.

По уровню обеспеченности «государевых людей» Тульская область в рейтинге субъектов ЦФО находится на четвёртом месте. Средняя зарплата тульских чиновников – 54300 рублей. В Москве этот показатель больше в полтора раза – там гражданские госслужащие получают 83 тысячи.

Однако реальный разброс зарплат очень велик – средняя зарплата тульского министра составляет 150-180 тысяч рублей, а вот рядовые сотрудники получают не более 35.

В тульском правительстве трудятся 754 человека, при этом дефицит кадров составляет всего 1,2% от штатной численности – по этому показателю наш регион вышел на первое место по округу.

Леонид Почекин, myslo.ru

10438690cookie-checkСредняя зарплата тульских чиновников – 54 300 рублей
 

Комментарии

  1. АватарVictor T

    Пара замечаний к статье:

    54324 руб. – это средняя зарплата госслужащих в органах исполнительной власти нашей области.
    А министры к госслужащим не относятся, министры – это лица, замещающие государственные должности Тульской области. Поэтому огромные зарплаты министров, запредов, председателя правительства не влияют на среднюю зарплату госслужащих.

    И по численности: возможно, в тульском правительстве действительно ТРУДЯТСЯ всего 754 человека (или даже меньше), но если речь идет об общей численности сотрудников, то не надо забывать и про тех сотрудников, которые не являются госслужащими.

    754 – это численность госслужащих в областных органах исполнительной власти, а кроме них в этих органах трудятся еще несколько сотен человек, не являющихся госслужащими. Так как отчетность идет именно по госслужащим, то очковтиратели всевозможными способами сокращают их численность, в т.ч. выводя их во всевозможные околоправительственные структуры. Так, например, в Корпорацию развития, по словам Груздева, был переведен из министерства экономического развития весь инвестиционный блок…

  2. АватарТуляк

    Ну зачем считать чужие деньги. Кто вам запрещает зарабатывать много и жить счастливо?

  3. АватарХе-хе

    Зарабатывать и ЗРЯплату получать — две большие разницы!

Добавить комментарий