Войти   Регистрация

Долой «захватчиков»

Как оформить двор в общедомовую собственность

Жители дома по улице Фрунзе, 15 спасли свой двор от точечной застройки. Как им удалось, разбирался «АиФ в Туле».

На месте детской площадки сейчас мог бы стоять 12-этажный дом. © / Фото Кирилла Романова / АиФ-Тула

См. также: Вот так и живем
«У людей отнимают последние клочки земли, на которых они могут проводить свое свободное время, гулять с детьми, организовать свой досуг»

Местечко это густонаселённое. Многоподъездные девятиэтажки стоят рядом друг с другом достаточно плотно, и такого широкого двора в округе не сыскать. Он-то и приглянулся несколько лет назад застройщикам. Что было дальше, мы много рассказывали. Напомним коротко. Началось строительство, люди вышли с протестами. Им пообещали: стройки не будет. Но вскоре рабочие методично огородили территорию алюминиевым забором, а другие рабочие тыкали пальцами в документы, где чёрным по белому написано, что стройка разрешена. Жители боролись. Писали чиновникам, устраивали многочисленные митинги во дворе, не пускали строителей. И были готовы буквально костьми лечь, отстаивая право на то, чтобы двор оставался двором, а детская площадка — детской площадкой. Во двор приехали большие чиновники во главе с тогдашним губернатором, который публично обещал остановить строительство.

«Пока всё тихо, — говорит Лидия Иванова. — А что там у них в кулуарах творится, мы знать не можем… Но строить здесь ничего нельзя!»

О каких именно «кулуарах» идёт речь и у кого «у них», женщина не знает. Но чрезмерную её подозрительность можно понять, да и ясно, что речь идёт о власти как таковой — абстрактной власти, без чинов и имён.

Её сосед — вдвое, а то и втрое моложе её — поддерживает пенсионерку. Его зовут Денис Чибисов, в буче 2014 года он не участвовал, но говорит, что морально был всеми руками «за» и рад, что двор отстояли.

После шумихи и властных обещаний старший по дому стал узнавать, что можно сделать, чтобы двор фактически стал принадлежать жителям. Выяснилось: его надо оформить в общедолевую собственность — и сделать это могут собственники квартир. Тогда только собственники будут решать, что здесь делать, а что нет.

Местные жители Фото: АиФ-Тула/ Кирилл Романов

Как этого добиться?

«В Жилищном кодексе определено, что земельный участок, на котором располагается дом, — это общедолевая собственность собственников квартир, — поясняет постоянный эксперт «АиФ в Туле», председатель совета собственников дома № 67 по проспекту Ленина Вадим Хмельников. — В 1992 году началась приватизация квартир, должны были приватизироваться и земельные участки. Но делать этого сразу не стали, поскольку в тогдашнем Жилищном кодексе РФ не было прописано право общедолевой собственности на двор. Оно появилось там только в 2005 году. Времена были непростые, денег и технических возможностей оформить должным образом всю землю у государства не хватало».

Чтобы закрепить за собой право на землю, собственникам надо оформить кадастровый паспорт. Он заказывается в Кадастровой палате ФБУ по Тульской области. Если там вам скажут, что такого паспорта нет, это значит, что этот конкретный двор государство не успело должным образом оформить. И в большинстве случаев это, скорее всего, будет именно так. Что же нужно делать в таком случае?

«Есть другой вариант, при котором процесс оформления земли в собственность может длиться полгода-год, — говорит Вадим Борисович. — Можно заказать кадастровый паспорт, самостоятельно оплатив все работы. Нужно подать заявку в ГУП Тульской области «Тулземкадастр» и приложить к ней копию протокола собрания членов совета собственников, на котором было принято решение оформить двор в общедолевую собственность. Потом жители оплачивают часть выставленной им суммы (30%) и между «Тулземкадастром» и советом собственников заключается договор о проведении таких работ. Договор подписывает председатель совета. Потом будут проводиться межевание, съёмка местности и т. д. Последует небыстрая процедура передачи документов в разные инстанции и ведомства — в отдел архитектуры муниципалитета, снова в «Тулземкадастр». Итоговый документ собственникам выдаст Кадастровая палата».

К слову, доля дворовой территории каждого собственника прикреплена к его квартире — поэтому-то этот вид собственности и называется общедолевой. И свой «кусок» двора, отдельно от квартиры, никто не сможет ни продать, ни сдать в аренду. А если собственник продаст квартиру, новый владелец, вступив в права собственника, автоматически становится и общедолевым собственником дворовой территории.

Фото: АиФ-Тула/ Кирилл Романов

Хороший пример

А жителей дома №15 по улице Фрунзе можно только поздравить. Их осведомлённость в жилищном законодательстве не только многократно повысилась после всех творившихся здесь перипетий, но и была применена на деле. Разве это не случай, достойный быть примером?

Олег Иволгин, «АиФ-Тула»

10438200cookie-checkДолой «захватчиков»
 

Комментарии

  1. Аватаргость

    Но теперь жильцам наверное придется платить налог за земельный участок и содержать все те объекты, что там находятся (детские площадки и т.п., тротуары) и поддерживать его в приличном состоянии .

  2. Аватарналог

    Пока такого земельного налога нет,но уже обсуждался вопрос об оплате единого налога,т.е. объединенного с налогом на недвижимость(квартиру).

  3. Аватаржитель Тулы

    Да, содержание всей домой территории теперь падает на плечи собственников. Пока земельный участок был в муниципальной собственности, его содержание ложилось на УК, теперь собственникам придется заключать договор или с ней или другими службами по уборке территории. расчистке снега, окашиванию травы, содержанию детского городка, песочниц, ремонту дорожек возле подъездов и т.д. и т.п. и оплачивать эти услуги.

  4. Аватарне понял

    Это как-то уменьшит число машин во дворе, или наоборот?

  5. Аватарциник

    А где же тогда хорошие люди на точечной застройке наживаться будут? Вы это, поаккуратнее.

  6. Аватаржителю

    Наоборот увеличит, теперь каждый автом**ак посчитает своим долгом ставить машину во дворе, т.к. это моя собственность! И не просто ставить, а огородить для себя цепочкой место, чтоб другие не покусились.

  7. Аватарцинику

    Так никто не запрещает эту землю изъять на необходимые муниципалитету нужды. Читайте законы.
    Ну или как в Москве изъять землю вместе с домом под застройку элитным жильём, а жителей в Новую Тулу.

  8. Аватаргость

    С каких это пор застройка земельного участка элитным жильем попадала под муниципальные нужды? Вот если бы предполагалось возвести на этом месте детский сад или школу, так как по близости в данном микрорайоне больше нет свободных земельных участков, то тогда да, могли бы изъять лишние кв. метры во дворе. Но не думаю, что на этом пятачке можно возвести такие объекты.

  9. АватарРабинович

    Могут и изъять, если будет нужно. Но налог точно заплатят по высокой ставке, ибо земля в центре города дорогого стоит! Готовьте свои кошельки, умники)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Р.S. Привет старшему

Добавить комментарий