Войти   Регистрация

Маршрутки заставят ходить по расписанию

Это пообещал Алексей Крыгин, замглавы администрации Тулы – начальник управления транспорта и дорожного хозяйства. За несоблюдение установленного интервала движения у перевозчиков будут изымать лицензии на маршрут. Первые предупреждения уже разосланы нарушителям.

По данным управления транспорта и дорожного хозяйства Тулы, участились жалобы туляков-пассажиров на работу маршруток – многие автолайны не выходят на рейс в вечернее время, часто опаздывают с отправлением в утренние часы. Правда, по словам президента Тульского регионального транспортного союза Веры Коротких, «вам просто кажется, что вы стоите на остановке 20 минут. А на самом деле проходит не более пяти. Когда ты видишь, что мимо проезжают маршрутки с другими номерами и люди уезжают на них, может показаться, что нет только вашего транспорта. Бывает, конечно, что водители опаздывают, расписание нарушается. Но как можно в нашем городе при такой архитектурной застройке не опоздать?!»

Возможно, нам, пассажирам и правда что-то такое мерещится и во всем виновата архитектура. А вот что получается в результате проверок соблюдения расписания в вечернее время (после 20.00), которое регулярно проводит городское управление транспорта и дорожного хозяйства.

1 марта. Специалисты отдела организации дорожного движения и транспортного обслуживания управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы проверили маршрут №63 «ул. Малые Гончары – Облкожвендиспансер» и маршрут №65 «Малые Гончары – стадион «Металлург», которые обслуживает ООО ТК «Тульские пассажирские перевозки». Перевозчик не выполнил 4 рейса. Совсем.

2 марта. Маршрут №9 «ул. Железнодорожная – Платоновский лес» (перевозчик – ООО «ТАКТ»), маршрут №64 «ул. Железнодорожная – Детская облбольница» (перевозчик ООО «АТП ГРИФ»). Не выполнено 2 и 6 рейсов соответственно.

5 марта. Маршрут №4 «пос. Михалково – ПАО «Тулачермет». Перевозчик не выполнил 19 рейсов!

6 марта. Маршрут №32 «ул. Ушинского – Гарнизонный проезд» (перевозчик ООО ТК «ПАП»). Пропущено 3 рейса.

7 марта не ходили автобусы по маршруту №22 «Детская областная больница – Городской переулок».

8 марта не ходили автолайны по маршруту №40К «завод РТИ – д. Бежка», а на маршруте №58 «Завод РТИ – пос. Октябрьский (18-й проезд)» были пропущены 6 рейсов.

9 марта оказались пропущены 2 рейса маршрута №51 «пос. Горельские Выселки – мкр. Левобережный» (перевозчик ООО «Пилигрим +»).

12 марта не было 7 рейсов маршрута №4 «пос. Михалково – ПАО «Тулачермет».

13 марта не состоялись два рейса по маршруту №34 «пос. Косая Гора – пос. Октябрьский – Птицефабрика «Тульская» (перевозчик ООО ТП «Транссервис»).

14 марта на маршрут №22 «Детская облбольница – Городской переулок» (перевозчик ООО «АвтоГарант») не вышло ни одной машины.

Напомним, что согласно 131-ФЗ администрация муниципалитета обязана обеспечить транспортное обслуживание населения муниципалитета, то есть составить маршруты и расписания транспорта, провести конкурсы и привлечь коммерческих перевозчиков на выполнение муниципального заказа по перевозке пассажиров. Как же работает с нерадивыми перевозчиками администрация Тулы и когда наведет порядок?

Об этом я спросила Алексея Крыгина, заместителя главы администрации города – начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству.

– Еженедельно по четвергам у нас проходят рабочие встречи сотрудников управления и коммерческих перевозчиков. Обсуждаем результаты проверок работы перевозчиков, жалобы пассажиров и предложения самих перевозчиков. Например, 2 февраля перевозчиков попросили направить в адрес управления свои предложения по изменению расписания; чтобы соблюсти интересы горожан и представителей транспортного бизнеса, в администрации предложили обсудить изменения расписания и с жителями, – пояснил Алексей Крыгин.

Коммерческие перевозчики с предложениями не торопятся, зато очень настойчиво обозначают свои проблемы – не все рейсы у них рентабельны. Чаще всего это ранние утренние часы или позднее вечернее время.

– Но ведь пассажирские перевозки по городу – это, прежде всего, социально ориентированный бизнес! И даже если в салоне всего 3-4 пассажира, их надо везти по маршруту. Каждый туляк должен знать, что, например, придя на остановку в 5.30 или в 6.00, он точно сядет в автобус и приедет на работу, – озвучивает позицию администрации Тулы Алексей Крыгин.

По его словам, получая лицензию на маршрут, перевозчик получает и расписание работы на этом маршруте. И обязуется его соблюдать. Расписание движения – это техническое задание на выполнение работ, неотъемлемая часть договора между заказчиком и исполнителем. Причем у всех перевозчиков есть достаточное количество автотранспорта и водителей, чтобы соблюдать это расписание. Даже с учетом возможных поломок машин и болезней-отпусков водителей.

В Туле расписание муниципального транспорта синхронизировано с расписанием маршруток. И когда коммерческие перевозчики не выполняют свою часть работы, тулякам приходится мерзнуть на остановках и рассчитывать на чудо.

Отсутствие четкого расписания удобно бизнесу: все 12 компаний-перевозчиков, работающие в Большой Туле, в часы пик ставят на маршруты максимальное количество машин – ведь это живые наличные! А в затишье автобусы просто не выходят на линию. Рентабельность в часы пик зашкаливает, бизнес в прибыли, а пассажиры?.

– Во всех коммерческих маршрутах есть объявление о том, что в вечерние часы проезд стоит 25 рублей вместо обычных 20. Правда, этой опцией никто из перевозчиков не пользуется, – поясняет возможности перевозчиков чиновник. – Кстати, для коммерческих перевозчиков вообще нет ограничений по стоимости проезда – по федеральному законодательству эта услуга определена как «перевозки по нерегулируемому тарифу». То есть свою низкую рентабельность в вечерние часы перевозчики могут компенсировать повышением цены. А вообще, с точки зрения бизнеса, выбирая маршрут для работы, любой здравомыслящий предприниматель просчитывает свои риски, затраты и рентабельность. Никто насильно перевозчиков не заставляет работать на маршруте.

Сотрудники управления проводят еженедельные рейды по соблюдению расписания. И если нарушений у перевозчика много, то ему предлагают вернуть лицензию на маршрут – чтобы администрация могла привлечь к работе другого, добросовестного перевозчика. Если в течение 30 дней перевозчик ее не возвращает, администрация обращается в суд. Например, много жалоб поступало по работе маршрута №40К – люди не могли после 19.00 уехать от завода РТИ. Перевозчику направили предложение вернуть лицензию.

По словам Алексея Крыгина, проверка расписания проводится вручную. То есть инспекторы управления выходят на конечные остановки маршрутов и фиксируют время прибытия машин. Конечно, в век цифровых технологий такие проверки легко заменить на автоматические – было бы желание, которого, как выяснилось, у тульских перевозчиков нет.

– Чтобы исключить «человеческий» фактор, мы предложили все коммерческие автобусы подключить к центральной диспетчерской службе (ЦДС), – говорит Алексей Крыгин. – Эта служба выбрана на основе конкурса и выполняет контроль за перевозками по всей области. Она дает полную и прозрачную картину работы перевозчиков – сколько машин работает на маршруте, как они соблюдают расписание, как соблюдается качество услуги.

Согласно отраслевому стандарту, некачественно выполненной услугой считается отклонение в расписании на 2 минуты у 15% рейсов маршрута.

Но из 1000 единиц коммерческого транспорта, работающих в Туле, к ЦДС подключено всего 280. Остальные категорически отказываются, ссылаясь на дополнительные расходы. Заметим, что услуги ЦДС стоят 900 рублей в месяц на одно транспортное средство. Чтобы «отбить» эти затраты, нужно всего-навсего перевезти 45 пассажиров в месяц (или 2 человека ежедневно). Кстати, ни в одном городе России нет такой проблемы – вывести на независимый автоматический контроль работу коммерческого транспорта.

– У нас есть телефон горячей линии по работе общественного транспорта – 55-64-73, – говорит Алексей Крыгин. – Уважаемые туляки, если вдруг вы позвонили на горячую линию и вам не ответили, не обижайтесь, это значит, что все инспекторы вышли на проверку маршрутов. Перезвоните в другое время. Или оставьте сообщения в соцсети Твиттер или ВКонтакте.

Кстати, скоро по просьбам туляков будет запущен автобусный маршрут №5. Он свяжет Пролетарский район с Левобережным микрорайоном: Облроддом – Облбольница – ул. Кутузова – ул. Чаплыгина – ул. Металлургов – ул. Ложевая – ул. Пролетарская – ул. Советская – ул. Оборонная – Левобережный мкрн.

С запуском маршрута №5 маршрут №1 вернется на старую схему движения, то есть будет ходить на городское кладбище.

Дмитрий Масленников,
активный блогер,
житель Мясново:

– К коммерческим перевозчикам в Туле лично у меня много вопросов. Самый главный – почему в вечернее время маршрутки не дождешься? Я пользуюсь автолайном №55. Вечером некоторые водители могут по своему усмотрению изменить маршрут. Например, вместо того чтобы с ул. Дмитрия Ульянова свернуть на Красноармейский проспект, далее по ул. Фрунзе и ул. Коминтерна ехать на Павшинский мост, следуют напрямую по ул. Ф. Смирнова. Второе замечание – два года назад обещали ввести безналичный расчет за проезд, установить в автолайнах валидаторы. Но до сих пор ничего не сделано в этом направлении.

А то, как именно едут коммерческие автобусы по городу, – еще один больной вопрос. Но он, скорее, к ГИБДД. Почему никто не штрафует «газели» за движение в крайнем левом ряду, откуда они, зачастую создавая аварийные ситуации, поворачивают к остановке?

Елена Сычева,
активный блогер,
жительница п. Прилепы:

– Я езжу на работу в Тулу из п. Прилепы. Тут всего ничего ехать, 30 минут, маршрутки №62 очень часто опаздывают, а однажды в мороз прождала машину 50 минут, оказалось, что лайн сломался, а на смену никто даже не подумал прислать машину. И извиниться не догадались. На конечной в Прилепах нет расписания – каждый раз лотерея, уеду или буду стоять на ветру. А еще в феврале я стала свидетелем автогонок маршруток. Машину 62-го, на которой я ехала, подрезал лайн №9. От стадиона до ул. Каминского водители мчали наперегонки, друг друга подрезая. А потом вышли и чуть ли не драку устроили. Я даже их перепалку в соцсети выложила, в надежде, что ГИБДД заинтересуется.

Владимир Синяков, самый знаменитый водитель маршрутки в России (тульская маршрутка №9):

– Утренние и вечерние рейсы в нашей организации выполняют дежурные машины, и люди уже знают, что в 5.30 с конечной поедет машина. Может быть, надо опрос среди туляков провести, – возможно, городской транспорт должен первый рейс совершать еще раньше, в 5.00. Мы людей возим, и наша задача – не просто выехать в рейс и денег заработать, хотя это тоже немаловажно. Наша миссия – довезти туляков туда и тогда, куда и когда им надо. И все маршруты должны ходить по расписанию, это я уже как пассажир говорю. У нас механик отслеживает по ГЛОНАССу, где находится та или иная машина. И если у властей есть какие-то замечания, предложения, не надо сопротивляться – надо работать командой, тогда и туляки нам всем спасибо скажут.

Полная версия: Татьяна Алексеева, myslo.ru

10437960cookie-checkМаршрутки заставят ходить по расписанию
 

Комментарии

  1. АватарВ курсе вопроса

    У господина Крыгина как всегда двойные стандарты, этот человек (Тулаавтотрнаса) пришел из Новомосковска, где создал монополию одной аффиллированной коммерческой структуры при поддержке из департамента области госпожи Воскресенской, расчищая дорогу, там с их тихого одобрения жгли автобусы и запугивали несогласных перевозчиков. Тут пытаются сделать тоже самое используя двойные стандарты по отношению к одним и создавая надуманные причины, ловко манипулируют общественным мнением используя подконтрольные СМИ. Создали такое расписание, которое невозможно выполнить технически, не учитывая пассажиропоток и хронометраж. В итоге для одних ты должен ездить полным выпуском с 5:30 до 23:30, другие аффилированные как хотят, даже официально им прописали с 6 до 19 (№31маршрут например), онечно их и не проверяют. Включили административный ресурс при поддержке Адрианова , сманипулировали Дудником.
    Вообщем люди не ведитесь на их заказные статьи, ведь реальной проблемы по работе нет и создавая негативное общественное мнение они расчищают себе путь для дальнейшего рейдерства чиновников. А мы им сами не осознавая помогаем в этом вопросе.

  2. Аватартульский

    После таких обещаний скорее поверю, что уехать, кроме как на такси, вообще невозможно будет.

  3. АватарОбъективно

    По большому счету заботиться нужно об общественном транспорте. Чтобы трамваи, автобусы и троллейбусы соблюдали расписание. После 11 — 11,30 с Советской ничем не уедешь — это город, или глухая деревня? Тогда и автолайны подтянутся. Ну и , конечно, у них тоже расписание должно быть, вроде дежурства, раз лицензию дают.

  4. Аватараноним

    Можно подумать муниципальный транспорт ходит по расписанию.Утром до 7 часов хрен дождёшся,и вечером после 7 все в парк и гараж сматываются.Лучше заставьте муниципальный транспорт ездить нормально по утрам и вечерам.

  5. АватарПро

    А вот абсолютно согласен на счёт муниципального транспорта!
    Он значительно хуже нарушает отраслевой стандарт, и как с гуся вода!
    Инспекторы должны вести наблюдения совместно с представителями МКП, коммерческих перевозчиков и независимых общественных организаций!
    А иначе, все в одни ворота, заказуха вообщем…

  6. АватарГлавный деспутчер

    » мы предложили все коммерческие автобусы подключить к центральной диспетчерской службе (ЦДС), – говорит Алексей Крыгин. – Эта служба выбрана на основе конкурса и выполняет контроль за перевозками по всей области. Она дает полную и прозрачную картину работы перевозчиков – сколько машин работает на маршруте, как они соблюдают расписание, как соблюдается качество услуги.»
    — забавно, но в диспетчеризации заинтересован муниципалитет или местный Минтранс.
    Почему бы ему, а не бывшей диспетчерской Тулаавторанса за немалые, мало чем обоснованные деньги, не следить за навигацией транспорта в городе и области?
    Вдумайтесь, что получают транспортники (и МКП и коммерсанты) за свои кровные? Головную боль?
    Навигаторы дорогие, ломаются, поверяются и т.д! Это тоже деньги и немалые!
    Не велика премудрость, загнать всех административным ресурсом в непонятную диспетчерскую, не понятно для Чего НУЖНУЮ.

  7. Аватартуляк

    Идем по американскому пути, там тоже есть муниципальные автобусы, но все ездят на своих машинах (ну или на такси), т.к. автобус ходит ПО РАСПИСАНИЮ, но РАЗ В ЧАС! Хочешь уехать — покупай машину.

  8. Аватарправда

    главное событие в Туле: маршрутки не соблюли расписание!!! Что-то с ними случилось в этом году? Вот у Романа Львовича все работали как часы и не один год!!! А тут 200 жалоб за месяц ?! Может г-н Крыгин не умеет? Вроде бы не из пекарни пришел! Или рыба тухнет с головы? Пусть лучше отчитывается за каждую яму на дорогах, а то видите ли влажность у него допустима в асфальте!?

  9. АватарКУМ

    Лучше-бы за муниципалами следили-бы как они соблюдают расписание.А то три-четыре трамвая или троллейбуса одного маршрута проедут подрят,а потом по часу их не бывает.

  10. АватарShushkov

    14 марта на маршрут №22 «Детская облбольница – Городской переулок» (перевозчик ООО «АвтоГарант») не вышло не одной машины.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++
    Так 22 маршрутка и днём очень и очень редкий гость.

Добавить комментарий