Войти   Регистрация

Богородицкие пенсионеры живут в доме с рухнувшей крышей

Дому 92 года, и снаружи он никак не похож на жилой. Почему же власти не расселяют жителей?

фото Алексея Пирязева

Дом в хуторе Шахтерский Богородицкого района скоро отметит столетний юбилей. Дата постройки по документам – 1925 год. Но, по рассказам жителей, еще раньше в этом здании была конюшня графа Бобринского.

Официально дом признали ветхим в 2002 году, а в 2007 году добавилось еще и определение «непригодный для проживания». Но и этого для переселения оказалось недостаточно. В октябре 2016 года в доме произошло ЧП, после этого находиться в нем стало действительно опасно.

– Мы с женой спали, как вдруг услышали грохот, залаяла собака. Оказалось, рухнула крыша. Нас чудом не убило, потому что потолок полностью обвалился вместе с перекрытиями и досками, – вспоминает Виктор Зуев.

После этого жителям предложили временное жилье. Но Надежда Морозова с мужем, прожившая в доме 56 лет, переезжать не спешит. Говорит, что условия во временном жилье просто нечеловеческие.

– Временно нам предложили пожить в деревне Романцево. Но там условия еще хуже наших. Входной двери и труб в доме нет. Видимо, мы должны установить их за свой счет. А где взять деньги? – говорит Александр Морозов.

– Романцево находится в три раза дальше от города, чем хутор Шахтерский. А я инвалид второй группы, каждый день езжу в больницу на процедуры. Добираться из Романцево не только тяжело физически, но и дорого, – объясняет Надежда Морозова. – Вдобавок мы боимся, что потом настоящее жилье нам так и не дадут. Нет ничего более постоянного, чем временное.

У семей есть основания сомневаться. Они обивают пороги администрации уже не один год.

– В 2015 году в Богородицкой администрации нам сказали: наш дом аварийный, но мы не собрали необходимые документы, поэтому не попадаем в строящийся для переселенцев дом. Но если бы мы знали, что нужны документы, естественно, мы бы все сделали! Нас никто даже не проинформировал, что нужно собирать бумаги для переселения! – говорит Надежда Морозова.

Новую экспертизу дома жители сделали уже за свой счет. Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Пока на этом все. А тем временем жить в старинном здании становится все сложнее.

– Зимой стена в комнате «гуляет», отошла уже почти полностью. Потолок разваливается. Одну комнату пришлось закрыть: из-за проваленной крыши жуткая сырость, – говорит Надежда. – Почти все соседи сбежали из этого дома, а нам пойти некуда. Рады были бы снимать, но денег нет. Мы уже не ждем помощи от администрации. Но достучаться до правительства не можем: наши просьбы опять спускаются к местным властям.

Герои публикации просят рассматривать публикацию как официальное обращение в прокуратуру Тульской области.

Оксана Косякова, myslo.ru

10436300cookie-checkБогородицкие пенсионеры живут в доме с рухнувшей крышей
 

Комментарии

  1. АватарГость

    А почему те кто живет в этом доме совсем не занимались его содержанием все это время? Почему дети и внуки не помогаю пенсионерам — своим родителям?

  2. АватарТуляк

    Меня другое волнует: число долларовых миллионеров в России 132 тысячи человек. А число долларовых миллиардеров не достигло и 100. Их сейчас в России всего 83 человека. В стране реально мало миллиардеров.

  3. АватарТуляк

    Что за гнобление? Что за ***ская идеология ни как не реагировать на проблемы простых людей. Им должны помочь хотя бы потому, что на программы по расселению людей выделяются сотни миллионов. Пусть тогда власть прекратит собирать налоги и скажет народу: мы не берем с вас денег, но и вы, пожалуйста, к нам ни с какими просьбами/проблемами не обращайтесь- это будет честно. А то и деньги берут, точнее отбирают, и делать ни хрена не делают.

  4. Аватарвопрос

    А чё думает Алешенька-Дюмин по данному вопросику?…

  5. АватарДеньги есть,но нет желания их осваивать

    А ведь программа по переселению из ветхого жилья в ТО не выполнялась,деньги не освоены. Деньги есть,но почему-то никто не строил и не переселял. Почему до сих пор занимает кресло министра г-жа Шевченко?

  6. АватарЛюк

    алешенька не думает. а хочет в москву!!!

  7. АватарХе-хе

    Так вот почему он оставил у власти свору груздевских бездельников! Испугался — если наберёт команду РАБОТАЮЩИХ людей, то туляки его в Москву не отпустят! А так — нахрен нам такой губер — Москва, забирай его!

  8. АватарГородской

    не думаю, что Дюмин об этом не думает, скорее всего информация об этом случае до него просто не дошла. Теперь, после освещения в СМИ, думаю вопрос в скором времени решат

  9. Аватартулячка

    Странно, что дети, внуки или прочие родственники не позаботились о своих родителях!..

  10. Аватаржитель

    А почему этот муниципальный дом в таком состоянии, где управляющая компания , а администрация почему довела дом до такого. кто за это ответит, наверное прокурор выяснит.

  11. АватарПенсионер

    А глава администрации Маградзе на все это плюет и продолжает подворовывать потихоньку. Сколько это может продолжаться?

  12. АватарМыслитель

    Может надо было переехать во временное, может так бы скорее выдали новое постоянное, а то так получается, что типа раз не захотели переезжать — значит не больно надо, вот и весь процесс затормозился

Добавить комментарий