Войти   Регистрация

А ведь скотовозки появились более 20 лет назад…

— Скажите, Холмс, а как правильно говорить «автолайн» или «маршрутка»?
— Элементарно, Ватсон! — Говорите просто «скотовозка» — не ошибётесь!

Выглядело это примерно так. Источник фото.

Автолайн — местечковое название скотовозки, имя собственное первой компании, внедрявшей их на Тульщине, ставшее в последствии нарицательным — Прим. ред.

…но история их, похоже, совсем никому не интересна.

Появилось это скотство году примерно этак в 1996. Сначала несколько маршрутов, типа, 5, 8т. Потом больше стало: 1, 11, 15, 18, 1т. Это то, что сразу приходит на память. Машины РАФ-2203 б/у с Москвы. На опорах возле остановок висели таблички с номерами маршрутов и «шашечками».

Распространялась эта зараза не сразу (в том числе и из-за великого множества «зайцев», да и законных льготников в ельцинское правление расплодили толпы). При этом стоимость проезда в ПАЗиках и других (см. фото 1 тут) коммерческих автобусах средней вместимости (большой тогда не было) была в 1,5 раза выше, чем в общественном транспорте, а в микроавтобусах в 2 раза. Но это не мешало пассажирам набиваться как сельдь в бочку. «Любой каприз за ваши деньги».

Подлинных фотографии того периода в сети как-то не обнаружилось. Может быть, оно и к лучшему. Не по чему будет вздыхать любителям поностальгировать на т.н. «благословенные» 90-е гг.

Помнится, были ещё «буханки», но это вообще жесть. После них переделанная из грузового автомобиля «ГАЗель» казалась комфортным транспортом. Предположу, что за прошедшие около 20 лет сменилось как минимум пять поколений подвижного состава. Вряд ли одна машина сможет выдержать 5 лет беспощадной эксплуатации.

P.S. А трамваи ещё Горбачёва помнят, но они «неэффективны», деньги с ними отмывать сложнее, оборотистости такой нет…

nkps
Оригинал материала

10435160cookie-checkА ведь скотовозки появились более 20 лет назад…
 

Комментарии

  1. АватарДоколе будете визжать?

    Как же достало это нытьё о плохих маршрутках и бедных трамвайчиках. Дело уже не в транспортных проблемах города, а в трамвайном фетишизме…

  2. Аватарнкпсу

    Опять вылез этот nkps, чаще Варламова про него тут пишут.
    Он наверное не помнит как ходили трамваи тогда? Их можно было в час пик ждать по часу и не дождаться, во всякие поселки Октябрьский, Косая Гора, Скуратово вообще уехать можно было только на автолайнах.
    http://www.tulainpast.ru/userfiles/articles/tula_1990-kh/2259.jpg типичная картина для того времени

  3. Аватарправда

    автор статьи называет «скотом» 80% жителей пользующихся маршрутками?! Человек сам выбирает на чем ему ехать. Как говориться не нравится не ешь! Жди автобус на остановке.Время ожидания к вечеру от 61 до 133 минут. Если смотреть в прошлое, то раньше на телегах ездили, а еще раньше пешком как Лев Толстой. И вообще, товарищ автор, по себе не судят.

  4. АватарСидоров

    Только автолайны ходят с интервалом 1-5 минут,а грёбанный муниципальный транспорт днём с интервалом 30-50 минут,вечером 50 минут-1 час с лишним.

  5. Аватаррусский

    Любимцам маршруток: вместо того, чтобы требовать с местной власти организации квалифицированной работы городского транспорта, используется лживый лозунг — рынок сам наладит всё. Удобно и власти (кто-то получает жирный пирог от организаторов «лайноудобств»), удобно рвачам-шоферам (контроль — то выручки, качество транспорта, загрузки его, соблюдения правил дорожного движения символические), удобно «грачам»- гаишникам (возможность поборов просто фантастические с учётом количества маршруток), «удобство» спешащим горожанам (быстрота доставки в переполненной консервной банке). Я уже не говорю об «удобстве» для шоферов, совмещающих обязанности водителя и кондуктора (это по сути уголовное преступление, ибо это прямо способствует ДТП и травмированию, а,нередко, и гибели пассажиров). Кстати эту «норму» стали практиковать и в муниципальном транспорте.
    В связи с этим, вспоминаю один интересный вопрос от иностранца, посетившего Тулу несколько лет назад: «А почему у вас людей возят в таком транспорте?» (имелись в виду маршрутки).
    И, наконец, представляю, как бы улучшилось обстановка на дорогах, если бы убрали маршрутки, заменив их полноценными автобусами, троллейбусами и трамваями при продуманных маршрутах и усилении контроля за организацией движения городского транспорта.

  6. Аватарместный

    Один из самых криминальных бизнесов. Митяя одного вспомните.

  7. Аватарв теме

    Только автолайны ходят с интервалом 1-5 минут,а грёбанный муниципальный транспорт днём с интервалом 30-50 минут,вечером 50 минут-1 час с лишним.
    ++++++++++++++++++++
    теперь включем мозг и складываем 2+2

  8. АватарАноним

    Ты лучше прикинь, количество бабла, выведенного за 20 лет маршрутками из Тулы. Это даже не миллиарды, а гораздо больше. А ведь эти деньги могли пойти на развитие муниципального транспорта Тулы, в том числе и трамваев. А вы, вместо этого платите тем, кто вывозит эти деньги на Кавказ и в Азию.

  9. АватарОкороков

    В далёком 2001-м году по 1 маршруту троллейбуса ходило 16 машин а сейчас только ходит 6 машин.Минус 10 машин за 16 лет.И что такое 6 машин на такой длинный маршрут.Фактически маршрут не работает.Вот ели-бы сейчас ходили эти 16 машин,то и не пришлось-бы ездить на 9 и 34 лайне в Заречье.

  10. Аватарутренний посетитель

    На фоне всей этой транспортной шумихи хочу напомнить, что сейчас каждый мало-мальски зарабатывающий человек может позволить себе недорогую б\у машину — покупайте и забудьте о забитых до отвала маршрутках и не ходящих по утрам автобусах\трамваях. Лично я так и поступил, хотя з\п у меня ниже среднего по региону на пару тысяч, но лучше потерпеть и заплатить за персональное авто.
    До этого кстати ездил почти всегда на лайнах, когда водители загружали салон максимум по количеству сидячих мест, а не до предела т.к. тогда еще наши доблестные ДПСники за это карали, сейчас на это пофиг, что странно ведь это офигенная кормушка не только для коррупционеров, но и для бюджета.

Добавить комментарий