Войти   Регистрация

Попасть в точку

Когда высокоточное оружие заменит стратегические ядерные силы

Боевой пуск крылатых ракет «Калибр» по позициям террористов из ИГИЛ

В начале этого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что уже в ближайшем будущем ядерное оружие перестанет играть ведущую роль в стратегическом сдерживании, на первый план выйдут современные неядерные системы, где наиболее эффективными будут высокоточные средства поражения. Корреспондент газеты «Совершенно секретно» выяснил, какие достижения в создании высокоточного оружия в России заставили министра обороны страны, обладающей крупнейшими запасами ядерного вооружения в мире, делать такие смелые заявления.

В Минобороны России утверждают, что до 2021 года более чем в четыре раза повысят боевые возможности отечественных стратегических неядерных сил, что позволит в полной мере решить проблему военного сдерживания. Очевидно, что эти заявления делаются вдогонку решениям руководства страны. Напомним, что в конце декабря прошлого года Президент России заявил, что страна планирует вывести стратегические неядерные силы на качественно новый уровень. Тогда же военному ведомству было поручено сосредоточиться на обеспечении сбалансированного развития всех видов и родов войск, в первую очередь продолжив освоение высокоточного оружия.

ГЛАВНЫЙ «КАЛИБР»

В последние годы регулярно звучат заявления, что российские военные разработки в сфере высокоточного оружия продвинулись далеко вперёд. Флагманом в создании этого оружия является Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». За три минувших года только это предприятие ОПК разработало порядка десятка образцов современного высокоточного оружия. В частности, создана ракета Х-35УЭ, способная поражать цели на расстоянии до 260 километров, что в два раза превосходит возможности предыдущей модели боеприпаса такого типа.

Кроме того, недавно на вооружение Российской армии поступила авиаракета тульского предприятия НПО «Сплав» С-80ФП. Эта современный и эффективный боеприпас может использоваться различными типами самолётов и вертолётов для поражения живой силы, а также надводных и наземных целей. Разработка С-8ОФП открывает возможность создания на её основе целого ряда высокоэффективных авиационных боеприпасов, в том числе малогабаритных корректируемых и управляемых ракет. Также в прошлом году НПО «Базальт» завершило испытания планирующей авиабомбы «Дрель». Новый снаряд не имеет двигателя, но способен планировать с высоты до 14 километров, дальность при отходе от носителя – за 30 километров, что позволяет применять бомбу, не заходя в зону действия ПВО. Боеприпас является высокоточным, поскольку снаряжён 15 самоприцеливающимися боеголовками.

Гордостью же российского ОПК последних лет, несомненно, стала крылатая ракета морского базирования большой дальности «Калибр-НК», созданная екатеринбургским Опытным конструкторским бюро «Новатор».

«ВСЕ РОССИЙСКИЕ ПРОГРАММЫ СТРОГО ЗАСЕКРЕЧЕНЫ»

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса, военный эксперт Виктор Мураховский рассказал газете «Совершенно секретно», что некоторые средства неядерного вооружения сопоставимы по своим возможностям с тактическими ядерными боеприпасами малого калибра:

– О высокоточном оружии говорилось давно, задолго до последних высказываний Сергея Шойгу, ещё в советское время. Первыми эту теорию стали продвигать американцы в своей концепции Prompt Global Strike. Россия также работает в этой области, но по своим планам и программам, которые значительно отличаются от американских. Есть различия и в общем видении, и в средствах, которые могут быть использованы для быстрого удара. В большинстве своём российские программы строго засекречены. В том числе поэтому сегодня сложно сказать, достигли ли Россия и США паритета в области высокоточных вооружений. Наверное, в одних сегментах впереди Россия, в других лидируют американцы.

Тем не менее сейчас, после некоторого застоя, наша страна значительно продвинулась в создании отдельных систем высокоточного оружия. Очевидно, этому способствует научно-технический задел, созданный в советский период. Не стоит ожидать каких-то быстрых прорывов в этой сфере – такое оружие создаётся десятилетиями…

Полная версия: Александр Круглов, «Совершенно секретно»

10434320cookie-checkПопасть в точку
 

Добавить комментарий