Войти   Регистрация

Одно февральское утро

Ещё один восхитительный взгляд на тульскую природу через объектив Дмитрия Дубинкина

Вот весна и наступила! Поздравляю всех! а у меня ещё пара рассказов о последних днях зимы осталась.

Просохнув после вчерашнего, рано утром, в половине седьмого, я направился к месту, где вчера купался видел горностая. Только я отошёл от домика, как повалил снег. Вскоре я встретил в поле одинокую чечётку

Она совсем меня не боялась и подпускала очень близко, но темнота и снег помешали сделать приличные кадры. Встреча была приятной, тем более, что чечёток я давно не видел, но я помнил, что меня ждёт горностай, и не стал задерживаться.

Ну вот, и до речки дотопал, и солнце стало изредка сквозь дымку пробиваться. Я устроился в сугробе примерно в 50м от места, где видел горностая. Здесь было больше следов и лучший обзор. Снег то переставал идти, то валил так, что не было ничего видно. Иногда в дальнем конце заводи расходились по воде круги и слышно было, что кто-то плавает. Я думал, что это бобры…

Не просидел я и часа в выбранном месте, как из сугроба на противоположном берегу показалась коричневая мордочка.

Я на горностая рассчитывал, ну что ж, не будем вредничать, норка, так норка!)) Тем более, что норок я очень давно не встречал

Зверёк не видел меня, но замирал каждый раз, когда щёлкал затвор фотоаппарата.

В конце концов он подошел как раз к той полынье, которую я вчера виртуозно пробил своей тушей, и нырнул. Я порадовался, что норка воспользовалась моей полыньёй, и я не зря мок в воде, но потом сообразил, что открытой воды кругом много, и не будь этой лунки, норка подошла бы ко мне гораздо ближе, а может быть, и попозировала подольше.

Норка вынырнула чуть выше по течению, пробежалась по льду и вскоре скрылась за поворотом реки.

Тем временем выглянуло солнце. Я подошёл к тому месту, где вчера видел горностая, только по другому берегу, более пологому. Вчерашние следы замело, а новых не было. Я посидел минут двадцать, но горностай не показался. Зато откуда ни возьмись прямо по берегу реки пробежала белка. Белок я раньше у нас не встречал, иногда в лесу следы видел, очень редко, а на реке и не помышлял её увидеть. Белка бежала весьма целеустремлённо и быстро скрылась за поворотом реки. Я решил, что раз горностай не выглянул, когда рядом пробегала белка, значит, его тут и нет, и пошёл вдоль речушки высматривать свежие следы.

Внизу, у воды, было относительно спокойно, а наверху дул достаточно сильный ветер, такой, что даже мои утренние следы уже замело.

Я направился к ближайшему высокому обрыву с хорошим видом на реку. Для этого надо было пройти мимо того места, где утром кто-то плавал, а потом перейти на другой берег по бобровой плотине. По следам на льду я понял, что утренним пловцом была норка, скорее всего та, которую я потом фотографировал. Вот моя речушка

Я посидел немного на изогнутом стволе берёзы над речкой, поразмышлял, что делать дальше, и пошёл к домику, за лыжами, чтобы на дальнее поле съездить, туда, где я видел двух лис прошлым утром. И положить для них приваду.

А у околицы меня уже Степан заждался, рад мне, встречает, лыжи несёт)))

dubinkind
Оригинал материала

10432420cookie-checkОдно февральское утро
 

Комментарии

  1. Аватаргостья

    Какая прелесть и эти фотографии, и этот рассказ. Тоже завидую автору по доброму за счастливую возможность наблюдать жизнь лесных жителей, за возможность иметь доброго друга Степана!

Comments are closed.