Войти   Регистрация

В тульской колонии впервые в России представили выставку живописи

В исправительной колонии общего режима №2 показали 20 работ осужденных со всей страны

Фото: Алексей Фокин

Двадцать картин, выполненных маслом, гуашью, даже кожей, были созданы умелыми руками людей за колючей проволокой. Территория, для посторонних глаз закрытая. Веяния искусства сюда попадают только в виде книг, музыки. О живописи говорить не приходится – но на то она и «зона», чтобы ограничить нормальную жизнь для тех, кто преступил закон. Сотрудники тульского УФСИН все же решили, что искусство «лечит» души и галерею выставили в колонии. Не Васнецов с Суриковым, но все же.

Тульская область – первое пристанище выставки

Этот кропотливый и вдохновенный труд мастеров кисти в разные годы был частью Всероссийского конкурса изобразительного искусства среди осужденных, проводимого общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы». Суть его в том, чтобы авторы представили на конкурс работы в жанрах: живопись, инкрустация, графика, вышивка.

Из коллекции конкурсных работ по инициативе исполнительного директора совета Бориса Сушкова и была создана уникальная передвижная выставка. В ней собраны работы с разных уголков нашей необъятной Родины: Республики Коми, Архангельской, Ростовской, Калининградской областей.

Тульский регион стал первым временным пристанищем выставки. Пробудут работы в стенах исправительной колонии №2 несколько недель, может, месяц. А после будут направлены в другие субъекты РФ.

Фото: Алексей Фокин

Осужденные художники — натуры чувственные

Сам конкурс, ставший основоположником выставки, преследует благие цели. Он способствует формированию личности, духовно-нравственному оздоровлению, повышает культурный, эстетический уровень.

– Человек, пишущий такие картины, не лишен способности мечтать. Его душа и сердце – не каменные. А ведь очень сложно оставаться тонкой и чувственной натурой в колонии, — рассказывает осужденный к лишению свободы в исправительной колонии №2 Сергей Мольт. — Если бы я мог, я бы обязательно рисовал. Но нет у меня таланта, не получается. Но человек я все же творческий.

Сергей очень любит петь, на свободе в Москве частенько бывал звездой караоке, немного играет на гитаре. Со школы мечтал поступить в театральное, но не сложилось. Несмотря на свою любовь к музыке, образование имеет техническое, но уверяет, что творчество преследует его и по сей день. Ему остался еще год за колючей проволокой. Он искренне надеется, что вернется домой раньше положенного, и снова сможет спеть в караоке песни Михаила Круга.

Выставка будет расти

Организаторы передвижной выставки уверены, что двадцать работ – это не предел. В различ ных местах заключения на просторах России обязательно находится пара-тройка умелых рук, способных создавать замечательные произведения искусства. А значит, пройдя свой путь по стране, выставка пополнится не менее прекрасными работами. Возможно, когда-нибудь частью выставки сможет стать и произведение Дениса Нуреева – еще одного осужденного тульской колонии, способного видеть прекрасное. На воле его работа так или иначе была связана с искусством. Он был и художником-постановщиком на «Мосфильме», и тату-мастером в столице.

– Мне всегда нравились детали, способность подмечать то, что видят не все, — рассказал осужденный. — Возможно, после просмотра данной выставки ко мне тоже придет вдохновение и я напишу картину. Но на это нужно время.

Больше фото с выставки смотри здесь.

Виктория Якушина, «КП-Тула»

10432010cookie-checkВ тульской колонии впервые в России представили выставку живописи
 

Комментарии

  1. АватарЛопатой по морде

    Веселая жизнь однако.Работаешь сутками,иногда пожрать некогда,деньги на ипотеку уходят,постоянный недосып и на выставку то сходить некогда. А тут грохнул человека — и все блага — жилье, питание, сон, и культорно образовываться можно.

Добавить комментарий