Войти   Регистрация

Cуд оштрафовал «Свидетелей Иеговы» на 120 000 рублей

За распространение экстремистской литературы в Туле

Фото http://www.sektainfo.ru

Пролетарский районный суд Тулы постановил взыскать с религиозной организации «Свидетели Иеговы» штраф в размере 120 тысяч рублей за распространение экстремистской литературы. Как стало известно ИА «SM-News» (в распоряжении редакции есть копия постановления суда), на «скамье подсудимых» побывал и руководитель местной ячейки сектантов – Гурами Ноеевич Лабадзе. Председатель комитета «СИ» разделил с сектой вину за «массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов». За административное правонарушение он заплатит 3 000 рублей, запрещенные книги конфискуют.

Как следует из материалов дела, сектанты из «Свидетелей Иеговых» распространяли запретные книги «Чему на самом деле учит Библия?» и брошюры «Правительство, которое принесет Рай» на сходках по адресу «прописки» организации в Туле. В закрытом судебном заседании свидетели подтвердили, что участникам мероприятий организаторы предлагали взять по книжке из стопки со скамейки. Впоследствии выяснилось, что сектанты подсовывали «прихожанам» запрещенную экстремистскую литературу, и 14 декабря 2016 года логово «иеговистов» посетили сотрудники правоохранительных органов. Во время обыска указанные книги были обнаружены и изъяты.

Впрочем, ответчики вины не признали. Сторона защиты настаивала на том, что материалы – не экстремистские, а массовое распространение – не доказано. В связи с этим суд попросили прекратить производство.

Однако эти доводы разбились о гранитные скрижали федерального списка экстремистских материалов, подготовленного сотрудниками Министерства юстиции Российской Федерации, видеоматериалы оперативников и показания свидетелей.

И тогда «не прокатили» заявления «иеговистов» о том, что, якобы, экстремистскую литературу им подбросили. Не счел суд опровергающим вину и письмо руководителя ячейки сектантов о том, что он, опять же якобы, информировал завсегдатаев собраний о свежих пополнениях перечня запрещенных в России материалов. Не убедили суд и предоставленные ответчиками видеозаписи. Сторона защиты настаивала: в организации проверяют не всех посетителей на наличие запретных книг.

«Доводы законного представителя лица, в отношение которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Лабадзе Г. Н., защитника К. о том, что изъятая литература была подброшена, не нашли своего объективного подтверждения», — говорится в постановлении суда.

В миссионерском отделе Тульской епархии РПЦ уже давно следят за выходками сектантов. На улице их можно встретить рядом со специальными тележками-стеллажами для книг. Чтобы не нарушать законы, как правило, один сектант, готовый «завербовать» легковнушаемого клиента, подманивает прохожих и охраняет перевозную витрину в непосредственной близости, второй – прячется в кустах и сменит товарища, например, если ему потребуется отойти. В оружейной столице посты «свидетелей» чаще всего размещали на углу на пересечении улиц Октябрьской и Максима Горького, а также на выезде из города, по пути на кладбище, у бывшего трамвайного депо и неподалеку от православного храма 12 Апостолов.

Выкрутасы с экстремистской литературой – буквально конек «иеговистов». В системе мироздания, в которой временно пребывают адепты, распространяют специфические журналы, из которых «прихожане», дескать, и должны узнавать информацию о внешнем мире. Однажды государственные органы власти РФ наложили вето на журнал «Пробудитесь!», и тогда его начали печатать просто без названия. Кстати, качество печати, без преувеличения, немецкое – сделано в Германии. Только с иллюстрациями промах: слишком много неестественно по-американски улыбающихся лиц.Алексей Ярасов, заместитель руководителя миссионерского отдела, рассказал, что по манере поведения «иеговисты» с легкостью отличают «своих» от «чужаков». Например, было замечено, как во время некоторых массовых собраний секты аффективно-экзальтированные с натянутыми улыбками иеговисты легко определяли пришедших к ним «неиеговистов» лишь по тому, что те вели себя иначе и не улыбались регулярно.

Да, беда рано или поздно приходит в дом «иеговиста» в том случае, если адепт заболевает какой-то серьезной болезнью – сектантам запрещено делать переливание крови. Известны летальные случаи, когда ни немецко-русские журнальчики с улыбающимися лицами, ни собрания, ни сектантские мольбы – ничто по сравнению с медициной и рецептом высококвалифицированного специалиста.

«Свидетели Иеговы» навязчивы. Например, в Щекине в Тульской области также есть база для сборищ сектантов. Называются подобные молельни «залами царств». На условиях анонимности местная жительница рассказала историю о том, как знакомая ее близкой родственницы однажды чуть не попалась в лапы проходимцев. Женщина некоторое время посещала кружок иеговистов, «носила им деньги» — сектанты же «бегали к ней, обрабатывали, чтоб квартиру им оставила». Однако, когда она «состарилась и слегла», — о женщине никто не вспомнил.

«Потому что квартиру она племяннику оставила», — объяснила собеседница.

Жаль адептов и потому, что они не могут отмечать государственные праздники, а дети, фактически, лишены общения с Дедом Морозом. Сектанты также распространяли и «Библию для самых маленьких», т.е. они детям с малых лет «вдалбливают» сектантскую идеологию.

Другая краткая, но реальная история, снова из Щекино, описывается двумя словами: «праздновать нельзя!». С таким возгласом около семи лет назад во время празднования Нового года в дом местной жительницы ворвались сектанты. Цель: бабушка-адепт. Пожилую женщину попытались увести с собой. На отказ и возмущения родственников, «свидетели» осыпали присутствующих проклятиями.

Действуют они так. К вам в дом стучатся две женщины 35-50 лет. Предлагают поговорить о Боге, а сами тем временем присматриваются, с кем живет человек. «Обязательно спросят, чей это дом», — говорит собеседник. Если с порога отправить «свидетелей» туда, где раки зимуют, они попытаются всучить брошюру. Также могут закидать почтовый ящик пропагандистскими материалами. Если впустить их в дом и продолжить общение, то оно в результате может свестись к тому, что «вам не нужна жилплощадь — в раю не пригодится». Главная задача таких вербовщиц — затащить потенциальную жертву в молельню, где работают профессионалы уже со стажем побольше.

Рассказчики опасаются какого-либо рода преследований со стороны «иеговистов», потому попросили не публиковать имена.

И к анонимности при распространении литературы прибегают сами сектанты. Часто волонтеры миссионерского отдела вытаскивали из пунктов так называемого «буккроссинга» в Туле экстремистские буклеты «Свидетелей Иеговы».Например, в такой будке в сквере у Кремля была обнаружена запрещенная книга «Откровение его грандиозный апогей близок». На первом же листе – корявая подпись синими чернилами от руки: эта книга принадлежит «библиотеке Тула-Пролетарское». У миссионеров полагают, что таким образом сектанты, с одной стороны, избавляются от запрещенной литературы, а с другой – продолжают вести деятельность.Получается, если организация распространяет экстремистскую литературу, то и занимается экстремистской деятельностью? Или нет?

Алексей Туманов, ИА «SM-News»

10431680cookie-checkCуд оштрафовал «Свидетелей Иеговы» на 120 000 рублей
 

Комментарии

  1. Аватарэх

    Если бы всех штрафовали, кто мозги не тем, чем надо, промывает….

  2. АватарПротив всех сект!

    В январе 2017- го в Узбекском городе Самарканде их голубчиков 50 человек даже впервые арестовали! Мелочь но приятно! Сколько помню, ещё с советских времён, эти приставучие бабульки по Туле ползают, как цыганки клеятся с разговорами не поймёшь о чем.

  3. АватарМало!

    Надо было на 12 миллионов чек выписать!

  4. Аватарциник

    нормальные агенты влияния, делают свою работу. Как и кое-кто из тех, кого никто из силовиков давно в упор не замечает

  5. АватарБыдло

    Они скучные и нудные. Гнать с…й тряпкой! Кстати, при Советах, их за решеточку пачками посылали. Не демократично, но они тогда в глубоком подполе сидели.

  6. АватарЗлюка

    Это секта, и ее нужно разгонять, а главарей сажать. Подойдут тихие смирные, как откажешь в разговоре, становятся злобными

  7. АватарНе ФСБ

    Так что именно экстремистского было в изъятых материалах??? Хоть приблизительно — о чём? Свержение правительства? Крым «наш-не наш»? Без этих уточнений материал — вообще ни о чём..

Comments are closed.