Войти   Регистрация

Скандал в ЖК «Северная Мыза»

Дольщики уже год не могут получить свои квартиры

«Квартал новой жизни» – так называют застройщики «Северную Мызу». Но пока в жилом комплексе все не так радужно.

Фото Алексея Пирязева и Дмитрия Дзюбина

Тулякам, купившим квартиры в «Северной Мызе», застройщики обещали золотые горы: экологически чистый район с 85 жилыми домами, парковую зону, полную инфраструктуру и благоустроенные дворы. Обещали построить даже собственный храм на территории! По факту дольщики почти год не могут добиться хотя бы голых стен и необходимых для жизни коммуникаций.

Илья Евдокимов покупал квартиру в шестом доме (присвоенный адрес – бульвар Победы, 5, к. 1), когда строительство только начиналось. В документах было написано: дом будет сдан в марте 2016 года.

Работа на стройке кипела, в офисе продаж пообещали отдать ключи дольщикам уже в ноябре 2015 года. Но в итоге срок сдачи перенесли на 31 мая 2016 года.

Квартиру Ильи Евдокимова должны были сдать еще в марте 2016 года.

– Согласно договору застройщик имеет право один раз сменить сроки сдачи, дальше – просрочка, – говорит Илья. – Мы готовы были ждать, но спустя год нашему терпению пришел конец. В офисе ЖК нам ничего не объясняют и не обещают. Когда я стал возмущаться, мне предложили оформить квартиру в собственность. Но как я буду в ней жить, если нет газа?

Что интересно, дом, в котором находится квартира Ильи, введен в эксплуатацию. Но как это возможно, если перед этим застройщик должен был представить справку о выполнении технических условий от всех поставщиков энергоресурсов? Этот вопрос остается без ответа.

Истории дольщиков «Северной Мызы» похожи друг на друга, как две капли воды.

Михаил и Татьяна Тимофеевы купили квартиру в доме №13. Его должны были сдать 31 июля 2016 года. Но потом выслали уведомление о переносе срока на 15 декабря 2016 года.

Cроки сдачи дома, в котором находится квартира Михаила, Маруси, Татьяны и Юлии Тимофеевых, перенесли уже в третий раз.

– Нам объяснили, что возникла проблема с подключением газа. Но наступил декабрь. Я приехал в офис, мне сказали, что дом сдадут в январе. Потом обещали сдать в феврале, а сейчас уже говорят про конец марта 2017 года. Естественно, что веры таким пустым обещаниям у нас нет, – рассказывает Михаил Тимофеев. – Летом они говорили, что у них все готово, а оказалось, что проблема не только в подключении газа, есть и другие недоделки по строительству. Это несправедливо. Чем больше построено, тем выше цена за квадратный метр. Мы заплатили за квартиры, которые должны были вот-вот сдать, а получилось все иначе.

– Для нашего успокоения нам выдали документы для регистрации в газовой службе. Но пояснили, что везти туда их можно будет только после их звонка. И вот уже два месяца мы его ждем, – добавляет Татьяна Тимофеева.

Газ – это одно. Но до конца февраля в квартирах не было даже входных дверей!

Обращений в редакцию Myslo поступает много. Дольщики говорят, что застройщик вынуждает подписывать документы, подтверждающие, что у них нет претензий к срокам сдачи. Без этого якобы ключи им не отдадут.

Однако не все готовы заявить о претензиях открыто – опасаются гнева застройщиков. А вдруг им за это в квартирах что-нибудь неладное сделают? Тем более что в офисе ЖК обещают все недоделки устранить в ближайшее время. Только вот «единожды солгавши, кто тебе поверит»?

В соцсетях тоже бунт. Молодая семья анонимно поделилась с нами своей историей:

– Квартира в ипотеку, все это время снимаем жилье. Все деньги, отложенные на ремонт, пущены на аренду. И такие ситуации практически у каждого второго из дольщиков. Мы хотели отметить свадьбу уже в новой квартире, но такого подарка «Северная Мыза» нам, увы, не сделала. Теперь ждем: может, хоть к весне сможем начать долгожданный ремонт в своих стенах?

– Нас прозвали злостными дольщиками, которые мешают застройщикам выполнять свои обязанности. За компрометирующие вопросы в официальной группе «Северной Мызы» в соцсетях нас банят, – возмущаются интернет-пользователи.

По состоянию на март 2017 года в жилом комплексе сданы лишь три дома. Но и те, кто уже получил квартиры, тоже недовольны. Некоторые жильцы делятся в социальных сетях фотографиями плесени на стенах новых квартир. Однако такие посты в официальной группе нежелательны, поэтому их удаляют администраторы.

Застройкой ЖК «Северная Мыза» занимается группа компаний «Интертехпроект».

Мы обратились к представителям компании за комментариями о сложившейся ситуации. Нам пообещали дать ответ, попросили прислать вопросы на почту. Однако в самый последний момент представители застройщика передумали отвечать на жалобы дольщиков. Вероятно, не выполнять обещания вошло у них в привычку.

Как не остаться без квартиры?Юрист Евгений Черников рассказал о правах дольщиков:

– Согласно закону 214-ФЗ от 03.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», перенос срока по договору осуществляется согласно общим правилам Гражданского кодекса. Причем предложение об изменении срока должно быть разослано дольщикам не позднее чем за два месяца до истечения изначального срока сдачи объекта. Изменение договора – вещь добровольная: если дольщикам послали предложения об изменении срока сдачи объекта, они вполне могут отказаться.

За нарушение срока сдачи закон предусматривает неустойку, возмещение ущерба, а также обязательные обеспечительные меры.

Во-первых, объекты недвижимости находятся в залоге у дольщиков и нарушение срока – это основание для обращения взыскания на заложенное имущество. Во-вторых, применяется банковское поручительство либо страхование гражданской ответственности застройщика. Но, к сожалению, все эти меры помогают лишь тогда, когда дольщики готовы на получение денег. Чаще всего дольщикам нужна квартира. Увы, но заставить застройщика сдать квартиру невозможно. Поэтому здесь актуален только один совет – внимательно следить за репутацией застройщика.

Оксана Косякова, myslo.ru

10430740cookie-checkСкандал в ЖК «Северная Мыза»
 

Комментарии

  1. АватарК.Н,

    Зато Авилов дважды пиарился на ЖК «Северная Мыза», первый раз с Колей Валуевым, второй раз с генералом МВД Галкиным при открытии отдела МВД в ЖК. Вместо того чтобы вникать в проблемы города, а данный ЖК это большая глава Администрации занимаемся пиаром и продвижением продаж квартир данного микрорайона.

  2. Аватарага

    Главное — освоить деньги. И откатить хорошим людям.

  3. АватарАрхитектор

    там где зоркин, там всегда так

  4. Аватартуляк

    Этот ЖК будущее гетто в 2 км от тульской окружной без больниц, детсадов и школ. А главное кто будет будет там жить? Мигранты и быдло деревенское, которое в Туле не может купить квартиру.

  5. АватарБлохокуйский

    Что ни проект — то кидалово: Варваровка, Октябрьский…

  6. АватарПравдоруб

    Зато начальник госинспекции по контролю за строительством г-н Гончаров весь в шоколаде. Ходит напыщенный, как индюк, и всячески пакостит нормальным застройщикам. А там, где это необходимо, засовывает язык в известное место и молча сопит.

  7. АватарГость

    Путь из шоколада в дерьмо короткий и быстрый, особенно для людей ,превыше всего ставящих денежные знаки.А сплав такой любви и полнейшей беспринципности , прикрываемый нарочитой ответственностью , скоро приведёт к печальному финалу.Резервируй апартаменты с окнами на южную сторону.

  8. АватарАнтон

    Все эти Мызы и иже с ними — полное г..но. Квартиры надо покупать уже в готовом виде, когда есть все коммуникации. А лучше вообще покупать недвижимость в доме, которому года три. За это время все недоделки повылезают и будет видно качество строительства. Сколько уж говорено — не покупайте кота в мешке. Народ надеется на авось, а потом жалуется

  9. Аватарnovostroykitula.ru

    http://novostroykitula.ru/novostroyki_tuli/privokzalniy_rayon/zhk-mikrorajon-severnaya-myza-po-ul-lesnaya-g-tula.html ДОМА В ЧИСТОМ ПОЛЕ! Одни коммуникации миллионы стоят… Конечно денег нет на стройку. А после таких статей и вообще денежный поток перестанет сочиться и будет там 6 домов призраков стоять посреди поля (((

  10. Аватартулячка

    Судя по вашему комментарию, самое страшное быдло- быдло городское, генетически лишённое совести.

  11. Аватартулячка

    Судя по вашему комментарию, самое страшное быдло- быдло городское, генетически лишённое совести.

  12. АватарВиктория

    Мы с мужем ключи от квартиры получили еще до Нового года. Въехали почти сразу, праздники отмечали уже в новой квартире. Да, со сроками задержка вышла, но сейчас уже видно, что стройка в разгаре и в этот раз они уложатся в намеченное время. Тем более для крупного строительства сдвиг сроков — скорее норма, чем исключение из правил. Решительно не понимаю в общем всей паники, оснований для нее ноль.

  13. АватарЖеня

    заселились в прошлом месяце и пока что всем довольны. даже перебоев с подачей электричества нет не смотря на продолжающуюся стройку. в целом как не странно строительство проблем не создает, даже авто может проехать и не замызгаешся в строительной пыли.

  14. АватарЛидия Васильевна

    У меня в Северной Мызе «однушка» — квартира компактная, для одного человека или для молодой семьи здесь вполне удобно, просторно и комфортно. Кухня большая — 9 метров, как в девятиэтажках. Отопление – газовый котел, и это прекрасно. Я с января здесь живу, и даже в самые морозы было тепло – прибавила температуру, как мне надо. Сейчас тепло – убавила. И экономия по сравнению с центральным отоплением очень чувствуется: например, за февраль я заплатила за газ (то есть за тепло, подогрев воды и готовку еды на плите) всего 770 рублей. Кстати, пока мы делали ремонт, за коммунальные услуги не платили. Первая платежка пришла, когда я все бумаги на себя окончательно оформила.
    Когда выбирала, куда переехать, думала остаться на Косой Горе. Но там дома старые, подъезды страшные, а стоят квартиры при этом дорого. А здесь, в Северной Мызе, мне понравилось: квартира уютная и недорогая. Мне здесь живется неплохо. Я довольна.

  15. АватарНиколай

    У рабочих на стройке задолженность по под года!!!нет денег,сплошной лохотрон эта стройка.Как можно вложиться в недвижимость без коммуникаций!!!ни садиков,ни магазинов!!нет ничего,а если стойка закончится и они обанкротятся эти квартиры вы никому не продадите.Так как у них нет денег даже на зарплату скоро так оно и будет!

  16. Аватарправозащитник

    Туляку- вы наверно граф Яблонский?

  17. АватарСеверянин

    Собираюсь переехать в Тулу.
    Подскажите, пожалуйста, какая работа есть в «Северной Мызе»?
    — Предприятия, заводы, шахты, рудники?
    — Сколько школ и детских садиков? Хватает ли мест в них?
    — Какие в «Северной Мызе» есть стадионы, спортивные секции, клубы, театры, кинотеатры?
    — Поликлиники, больницы?

    Нормально там будет семье с пятью детишками?

  18. АватарКсения

    О каких таких долгах по зарплате вы говорите? У меня квартира на Мыза,а муж новые дома стрит. Если бы были задержки по зарплате,я бы первая об этом узнала))

  19. АватарВова знающий

    Сам пойдёшь в детсад сторожем, детишек устроишь на рудники

  20. АватарСеленинова Элеонора Николаевна

    Скорее всего так и будет. Купили в строящемся доме номер 5 квартиру в сентябре 2017. На тот момент дом уже строился. В даговоре должны были вселится 31 марта 2018.Вы будете смеяться….но дом по прежнему строят а стройка почти на месте.Ни одного дома за это время так и не сдали. Как было их6-так и осталось.И по ходу так будет ещё 6 месяцев(прислали уведомление о переносе сроков)

  21. АватарГанс

    Бараки по среди поля покупайте квартиры в ЖК «Бухенвальд «

  22. АватарАноним

    Кто знает, что сейчас там происходит?

  23. АватарАноним

    У самого небось родители из деревни, но себя элитой считает

  24. Аватараварийщик

    Уважаемая Лидия Васильевна! Ваши комментарии стали уже традицией. С небольшими изменениями Вы пишите их с начала 2018 года хваля и превознося Северную Мызу. Только это все вранье и «заказуха».

Comments are closed.