Войти   Регистрация

Реалии совсем другие

Участки, выделяемые многодетным семьям, не позволяют построить на них жильё с удобствами

От мечты до реальности

Земельные участки для жилищного строительства многодетным семьям в нашей области начали предоставлять с 2012 года, как только вышел президентский Указ № 600. Однако до сих пор землю получили далеко не все желающие, а строиться на ней начали и вовсе единицы. В чем причина такой ситуации, разбирались недавно на заседании регионального правительства под председательством губернатора Алексея Дюмина.

«Мы решили строиться, потому что мечта была у детей. Очень им хочется жить не в подъездном скворечнике, а на воле, чтобы было где погулять, подышать свежим воздухом», — рассказывает отец четверых детей Юрий Мамонов. Многодетная семья Мамоновых – одна из немногих, которая строит собственный дом на выделенном муниципалитетом участке. Они уже возвели так называемую «коробку», впереди – отделочные работы и подведение коммуникаций.

Впрочем, с последними все не так просто. Единственное, чем пока обеспечены участки – это электроэнергия, да еще газ подвели к первой линии. Все остальное либо в проекте на ближайшие годы, либо отдано на откуп собственникам. Особенно сказывается на строительстве отсутствие воды и подъездных путей. «Мы ждали, когда будет благоприятная погода, потому что техника не всегда могла проехать, — рассказывает Юрий. — Воду, чтобы месить раствор, тоже приходилось привозить самим».
Но даже не отсутствие необходимых инженерных коммуникаций, по мнению Юрия, мешает людям приступить к строительству (это проблемы в той или иной мере решаемые, тем более что наша администрация, по его словам, открыта к диалогу и идет навстречу). А его дороговизна и отсутствие у семей необходимых на это средств. На возведение «коробки» с фундаментом, например, у его семьи ушло два года и более 1,5 млн рублей. А отделочные работы и подведение коммуникаций, по прикидкам, обойдутся в еще большую сумму. У многих ли многодетных семей есть такие возможности?

Тем не менее, спрос на землю не падает, даже несмотря на то, что если раньше полученные участки можно было продать, то после некоторых изменений в законодательстве сделать это проблематично. Новомосковской администрацией с 2012 года принято 1170 соответствующих заявлений от многодетных семей. «Люди хотят строиться, но у них нет возможности, — утверждает Юрий. — Сами представьте, если в семье четверо детей и даже путь оба родителя работают, бюджет будет около 50-60 тысяч – это просто прожиточный минимум. Как тут строить дом…» Единственный выход, по его словам, — специальные банковские программы льготного кредитования, помощь каких-то фондов или компаний-застройщиков: «Потому что больше вариантов у семей нет. Какие бы ни были мечты, реалии совсем другие».

И реалии эти таковы: участков многодетным семьям предоставлено 482 (и еще 688 семей на очереди), а разрешений на строительство выдано лишь 59. Начали же строить еще меньше, причем именно многодетных семей – единицы. Да и в целом по области их всего 44 – такие цифры были приведены на совещании в региональном правительстве. В правительстве создана специальная рабочая группа, призванная заниматься решением возникающих в ходе предоставления земельных участков вопросов, в том числе и касающихся недостаточной обеспеченности их необходимой инфраструктурой. Кроме того, министерством имущественных и земельных отношений разработана блок-схема, четко расписывающая процедуру самостоятельного формирования многодетными семьями и другими льготными категориями земельного участка – в этом случае люди получат землю, минуя очередь. Подводя итоги обсуждения, губернатор области Алексей Дюмин подчеркнул, что вопрос бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков с повестки не снят, также как и ответственность за обеспечение их коммуникациями. Глава региона предложил администрациям муниципальных образований рассчитать среднюю стоимость подведения коммуникаций к земельным участкам, чтобы понимать, сколько на это нужно средств, и рассмотреть возможность принятия соответствующей региональной программы. Будем надеяться, что и специальные кредитные программы для такого строительства тоже вскоре появятся.

Марина Алексеева, «Новомосковская правда»

10429330cookie-checkРеалии совсем другие
 

Комментарии

  1. Аватаробыватель

    Как всегда, устроили пиар с выездом в чистое поле съемочной группы вместе со счастливыми будущими новоселами, хотя уже тогда вопросы с коммуникациями и дорогами не был решен.

  2. АватарМногодетная

    В щекинском районе многодетным землю вообще не выделяют в последнее время. Видно Федосову и Панфилову не до этого.

  3. АватарМногодетной

    А есть деньги чтобы построиться? Или вы там хотите овощи и картофель выращивать?

Добавить комментарий