Войти   Регистрация

Власти хотят отменить «бесплатные» 20 км/ч

В России могут снова снизить зазор для безнаказанного превышения скорости

В правительстве обсуждается вопрос о возвращении штрафа за превышение скоростного режима на 10 км/ч вместо существующего ныне наказания за превышение скорости на 20 км/ч, пишет газета «Коммерсант».

По запросу издания в Научно-исследовательском центре безопасности дорожного движения МВД России провели юридическую оценку эксперимента, который проводится в центре Москвы, по применению малоформатных дорожных знаков. Напомним, что в рамках проекта 2 февраля 2017 года на пяти улицах установили новые знаки, которые в 1,2-1,5 раза меньше стандартных габаритов.

Еще до начала эксперимента, напоминает газета, ЦОДД заказывал исследование на эту тему в Московском автодорожном институте (МАДИ). По словам проректора МАДИ Султана Жанказиева, речь шла о том, чтобы уменьшение размеров знаков происходило пропорционально снижению скорости. «Мы проводили испытания: некоторые знаки хорошо читаются на скоростях не более 50-60 км/ч. Однако фактическая скорость с учетом “штрафного зазора” составляет 70-80 км/ч», — рассказал он. Таким образом, пояснили «Ъ» в центре, знаки наименьшего типоразмера могут быть установлены на дорогах с разрешенной скоростью движения до 60 км/ч включительно.

Напомним, штраф за превышение скоростного лимита более чем на 10 км/ч действовал до 1 сентября 2013 года, после чего был введен «штрафной зазор» в 20 км/ч.

После этого, рассказали газете несколько знакомых с ситуацией источников, поправки к КоАП обсуждались в Правительстве РФ, где столичные власти предложили одновременно с введением штрафа ограничить скорость в городах уровнем 50 км/ч.

По данным «Коммерсанта», в ближайшее время вопрос о возвращении штрафа за превышение на 10 км/ч может быть вновь вынесен на обсуждение в правительстве.

Авто@mail.ru

10429090cookie-checkВласти хотят отменить «бесплатные» 20 км/ч
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё сначала «экономят» на размере знаков, а затем ограничивают скорость (чтобы энти маломерки можно было прочесть)?…так пожалуй дойдут до знаков размера в спичечный коробок (чтобы машины тише пешеходов ездили)….

  2. Аватартуляк

    И парковку платную в центре по 500 руб./час!

  3. АватарЗлой

    Переписывать истрию взад перёд ума не надо.

Comments are closed.