Войти   Регистрация

Советский раритетъ

Тульский патронный завод! Вот, где делались советские самовары!

Пока не началась горячая пчеловодческая пора, не спеша разбираю домашний скарб на предмет его дальнейшего применения. Какие-то вещи — в металлолом, что-то — на «Авиту». Вчера дошли ноги до дальнего гаража. От бабушки с незапамятных времен сохранился.

Тульский патронный завод! Вот, где делались советские самовары! Провел небольшие изыскания по сети. Выяснилось, что самовары ТПЗ — бывшие «баташевские» (ф-ки Баташева). У моего еще дореволюционный дизайн — «рюмка» с витыми колоннами. Аббревиатура ТПТ — «Трубно-патронный трест», в коий и входил Тульский патронный завод. В 43-м из ТПЗ выделили завод «Штамп», который и продолжил делать самовары.

И сколько себя помню, ни разу самовар не использовался по прямому назначению. Стоял где-то, занимал место, пылился. Пока его не снесли за ненадобностью в гараж — по счастью не выкинули и не сдали в лом.

Извлек, осмотрел. Похоже, сим агрегатом не пользовались вообще: в топке не наблюдаются следы сажи, в кувшине — следов накипи также не обнаружено.

Выспрашивать о происхождении уже не у кого :(. Бабушка преставилась в 74-м. Посовещались с супругой, решили оставить как память и по возможности применять по прямому назначению. Жаль трубы только нет, но это поправимо.

tchukar

10428980cookie-checkСоветский раритетъ
 

Добавить комментарий