Войти   Регистрация

Превратить старинные усадьбы в гостиничные комплексы

Предлагают тульские власти

В Тульской области рассматривают возможность восстановления старинных усадеб с открытием в них гостиничных комплексов, открытых для туристического показа, сообщил председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов (на фото сайта Тульской облдумы).

«Тульская область стала автором межрегионального проекта «Русские усадьбы». В регионе находится 305 старинных дворянских усадеб разной степени сохранности, которые в перспективе могут быть восстановлены с привлечением частных инвестиций и перепрофилированы, например, в гостиничные комплексы, открытые для туристического показа», — сказал С. Харитонов на заседании совета законодателей ЦФО, прошедшем в подмосковном Сергиевом Посаде.

По его словам, региональное законодательство позволяет инвесторам воспользоваться определенными преференциями. Есть также возможность строительства инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы.

Он отметил, что в Тульской области с туристической целью в 2016 году побывало около 3 млн человек.

«Интерес к нашему региону растет постоянно: увеличение числа туристов наблюдается с 2013 года… Причем популярностью пользуются не только федеральные музеи – Ясная Поляна, Поленово, Куликово Поле и тульский музей оружия, но и такие региональные «жемчужины», как Белев, Богородицк, Епифань, Крапивна, Никольское-Вяземское, Себино. Создаются новые «точки притяжения», в том числе частные музеи», — отметил спикер тульского парламента.

С. Харитонов высказал ряд предложений по развитию внутреннего туризма. В частности, предлагается ускорить принятие федерального закона о классификации мест размещения туристов; разработать единую общероссийскую систему туристической навигации и установки знаков, в том числе на федеральных трассах; принять меры по повышению качества дорожной инфраструктуры.

Кроме того, предлагается создать региональные реестры туристских ресурсов, а также уделить особое внимание развитию таких важных отраслей, как детский и индустриальный туризм.

Как сообщалось, в туристическом проекте «Русские усадьбы» участвуют 15 регионов России. Проект создан и реализуется под эгидой министерства культуры Российской Федерации. Координатором данного проекта является Тульская область.

В настоящее время уже более 50 российских туроператоров реализуют около 200 маршрутов в рамках проекта «Русские усадьбы».

Всего в 2016 году действовало 226 туристических маршрутов по Тульской области и 114 межрегиональных туристических маршрутов.

«Интерфакс»

10428040cookie-checkПревратить старинные усадьбы в гостиничные комплексы
 

Комментарии

  1. Аватаркоммерс

    Если «отбивать» вложения можно будет только с помощью туристов, то долго вы инвесторов искать будете.

  2. Аватаркоммерсу

    А что есть предпосылки, что в эту глушь еще кто то поедет? Казино ведь не разрешат в этих отреставрированных усадьбах сделать.

  3. Аватар@

    Харитонова самого пора за деньги туристам показывать.

  4. Аватарф

    В «жемчужине» области — доме-музее А.С. Хомякова в Богучарово (через пруд от резиденции губернатора) УЖЕ ГОД отсутствует электропитание, телефон, интернет. Странная точка притяжения.

  5. АватарКЛЕЩ

    А вот здесь, о преференциях для инвесторов, подробнее пожалуй…..

  6. Аватартурист

    Вот приеду я в эту усадьбу,и што я там делать буду??!! Да и на Бали слетать дешевле будет…

  7. АватарЭтот

    как супер-динозавра — адаптатора, выжившего при всех вида властей. Просто лаки какой-то)

  8. Аватартурист

    Харитонов, Хамяков, родственники наверное! Или метит на должность министра по туризму?

  9. АватарАноним

    Запретить начальникам и оллигархам жить в коттеджах. Принудительно переселить в усадьбы. С одной стороны сбудутся их мечты, а с другой восстановят помаленьку и содержать будут. Правда землицы с холопами надо будет прирезать.

  10. АватарОбъективно

    Глупость какая. Я за туризм, за усадьбы. Но наши усадьбы в лучшем случае можно осматривать одним днем с кучей сопутствующих удовольствий. Но жить в глуши??? Какой дурак променяет Москву, даже Тулу на деревню со слепнями?

  11. Аватаргость

    Да ладно вам, Харитошка несет что попало, как обычно. Стыдно читать его охинейные предложения.

  12. Аватарне понял

    Что должно убедить частника стать инвестором?

  13. Аватаркоммерс

    Только передача в личную собственность. И то не факт.

  14. АватарБыдло

    Ну, красавц! Сначала бубонили про 800 тысяч туристов, потом Рыбкина двинула идею про 1,8 млн, теперь Серега Харитонов говорит — 3 миллиона! По два человека на каждого жителя Тульской области. И ведь не стыдно так врать. Улыбаются. Разваленные усадьбы они восстановят. И кто туда поедет? Зачем? Рыбу ловить? С бабами по лесам шастать? Что ж у нас столько Маниловых развелось? Где новый Гоголь? Коллективный бред.

  15. Аватартуляк

    Очень хитро придумали буржуи! За бюджетные средства отремонтировать усадьбы, а потом по реституции даром передать внукам и правнукам этих дворян.

Добавить комментарий