Войти   Регистрация

Тульские ресурсники задним числом сильны

Оказывается, у ЕР всё под контролем…

2017 г. для собственников квартир ознаменовался повышением расходов на оплату коммунальных услуг. Суммы увеличились из-за роста платы за общедомовые нужды (ОДН), другая причина – применение повышающего коэффициента при расчете платы за тепло в домах без общего прибора учета. Обе меры одобрены Правительством РФ, но механизмы их реализации требуют доработки, уже выявлены случаи неправомерного начисления платежей и применения необоснованных нормативов потребления ресурсов.

Постановлением Правительства РФ № 603 введен повышающий коэффициент 1,5 для платы за отопление в домах, не оборудованных общедомовым прибором учета.

Еще одна проблема, связанная с коэффициентами – попытка коммунальщиков применить их задним числом. Массовые жалобы фиксировались в Тульской области в 2015 г., когда появился повышающий коэффициент. В регионе почти нет домов, оборудованных общими приборами учета, и повышение тарифов коснулось многих жителей. Однако коэффициент оказался в два-три раза выше, установленного постановлением Правительства.

«Это значит, что ресурсники применили повышающий коэффициент с опозданием. То есть, право применять коэффициент 1,2 у них было с июля, но они его применили только с октября, пересчитав задним числом все суммы. По некоторым квитанциям повышение составило более 60%», — анализировали тогда в штабе партийного проекта «ЕР» «Народный контроль. ЖКХ». Жалобы общественники направляли в Госжилинспекцию.

(Выделенный курсивом фрагмент исправлен первоисточником примерно в 13:50 — «Bloha-Info»)

После установки прибора учета счета за отопление должны уменьшиться примерно на 20%, отмечают эксперты. Но это лишь в том случае, если не нарушен тепловой контур дома: нет открытых окон в подъезде, входные двери плотно закрыты. Иначе счета могут даже увеличиться.

Стоит добавить, что согласно закону N 261-ФЗ об энергосбережении, если общедомовые приборы не установят собственники, то этим должны заняться ресурсоснабжающие компании. Оплату стоимости счетчика и работы специалистов предприятия могут взимать с собственников, выставляя счета с рассрочкой до пяти лет. Власти некоторых регионов возложили обязанности установки приборов учета на ресурсников, но зачастую коммунальные организации не обладают свободными средствами для этих целей. Поэтому сейчас вопросы установки приборов учета решают собственники.

Полная версия: Алена Ласкутова, «Накануне»

P.S. Вскоре после размещения этого материала на почту сайта пришёл комментарий от пользователя, указавшего название своей почты как «naser25«, с подписью «Пресс-служба ТРО ВПП «Единая Россия»».

Вот он:  Добрый день! Прошу разобраться с источником, который предоставил изложенную на вашем сайте информацию. В Штабе никто такую информацию предоставить не мог.

«Это значит, что ресурсники применили повышающий коэффициент с опозданием. То есть, право применять коэффициент 1,2 у них было с июля, но они его применили только с октября, пересчитав задним числом все суммы. По некоторым квитанциям повышение составило более 60%», — рассказали в штабе партийного проекта «ЕР» «Народный контроль. ЖКХ». Обращения жителей направлены в Госжилинспекцию.

Как-то не с руки нам «разбираться» с источником информагентства (Свидетельство о регистрации СМИ ИА№ФС77-56094 от 15 ноября 2013 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)), учредителями и сотрудниками которого мы не являемся.

10427700cookie-checkТульские ресурсники задним числом сильны
 

Комментарии

  1. АватарПрожектор

    Надзор за всеми нарушениями и завышениями начисления платы в квитанциях возложен на ГЖИ. Как и контроль за размером нормативов на ОДН и правильностью его расчетов и применения. Но ГЖИ предпочитает не замечать явных нарушений в применении старых нормативов на ОДН,тогда как они не должны применяться. Новых нормативов ОКР пока нет. Все расчеты платы по расходам коммунальных ресурсов на нужды ОДИ сейчас переведены в разряд жилищных услуг в составе платы за содержание жилья через УК. Только через УК! В ведении РСО может быть только плата за личное потребление этого ресурса собственниками,НИКАКИХ ОКР В КВИТАНЦИЯХ РСО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! ГЖИ это прекрасно знает,но предпочитает темнить и уходить от этих фактов,разрешая ресурсникам беспредельничать и вымогать мошенническим путем халявные деньги из туляков. Обидно,что защищать права жителей не торопится никто из депутатов,Общественный контроль при ЕР,Общественная палата,Народный фронт. А Общество по защите прав потребителей так вообще выступает на стороне ресурсников,поет в одну дуду с ГЖИ,что все правильно в Туле и замечательно. И для чего тогда нам все эти горе-защитники народные?

  2. Аватаррост экономики

    медведев уходи со своим пазорным правительством , чем Мы лучше хохлов ?

  3. АватарVictor T

    «Это значит, что ресурсники применили повышающий коэффициент с опозданием. То есть, право применять коэффициент 1,2 у них было с июля, но они его применили только с октября, пересчитав задним числом все суммы…, — рассказали в штабе партийного проекта «ЕР» «Народный контроль. ЖКХ».
    =====================================

    Это не народный контроль, а АНТИНАРОДНЫЙ контроль.

    Какие смелые заявления про якобы имеющееся право применять коэффициент 1,2 с июля. А почему с июля, а не с нового отопительного сезона, например? В июле дома не отапливают, в августе – тоже…

    Когда власти выгодно, то начинаются рассказы про то, что плата за тепло разложена на все 12 месяцев, поэтому в летние месяцы граждане доплачивают за тепло, уже потребленное в предыдущем отопительном сезоне. Но если в мае-сентябре граждане оплачивают ранее поставленное тепло, то УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕН за это тепло НЕЗАКОННО. Ресурсникам следовало бы и повышающие коэффициенты, и новые тарифы применять с нового отопительного сезона (октября) без всякого пересчета задним числом…
    Впрочем, это мечты, торжество законности невозможно без работающей прокуратуры.

  4. Аватарфилолог

    Насер из «Единой России» — это 5!

  5. Аватарчоткий

    =Прошу разобраться с источником=
    Кароч, прашу учинить разборку!

  6. Аватарв курсе

    Там сегодня новую тетку на ТСН Энерго поставили. Хотя как новую, из этой же системы. Тульскую.

  7. Аватаргость

    Ну как же это все задолбало. То ставьте счетчики индивидуальные, экономьте, платите по факту и будет вам счастье! Поставили, начали экономить. Но оказалось, что ресурсники от этого новшества оказались в пролете. Начали вводить оплату за ОДН, опять придумывают разные варианты и формулы для расчета оплаты собственниками, но никак придуманное не может покрыть непомерные аппетиты ресурсников и никогда не покроют.

    И это следовало ожидать!!! Неужели в правительстве все такие тупые и никто не предложил смоделировать ситуацию, которая будет складываться после обязаловки установки счетчиков. А смоделировав бы поняли, что ни к чему отменять нормативы потребления и реформаторский зуд Медведева удалось бы остановить. И жили бы мы все без этой нервотрепки, которая длится уже много лет.

Добавить комментарий