Войти   Регистрация

Суворовский район как эпицентр экологической катастрофы

Совсем недавно в сети появилось видео с комиссии «Жилкомреформа» после коллективного обращения жителей г. Суворова проживающих по ул. Текстильщиков, к министру строительства и ЖКХ Тульской области, Шевченко Элеоноре Викторовне. Местных жителей, беспокоили многие вопросы, в частности, проблема аварийного состояния очистных сооружений ФОП. Членам комиссии, удалось своими собственными глазами убедится в запущенности двух смежных очистных сооружений, фабрики и города, так как они располагаются рядом. В результате обследования выяснилось, очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии и не обеспечивают должную очистку сточных вод от вредных примесей и химических соединений. По сути, канализационные стоки, не проходя абсолютно никакой очистки, прямиком сбрасывается в реку Черепеть, и дальше р. Оку, впадающую под Нижним Новгородом в р. Волгу, загрязняя тем самым экосистему центральной части России.

Осознавая, насколько серьёзный смысл, приобретает проблема очистных Суворова для жителей не только Суворовского района, но и для экосистемы центральной части России (так как р. Черепеть впадает в  р. Ока и далее в р. Волгу), мы решили провести собственное независимое расследование. Сделать это было не просто, так как физически, мы располагаемся за пределами Суворовского района.

Как нам удалось выяснить, первые упоминания о проблеме в СМИ, относятся к 2011 году. Тогда, в результате обращения жителей г. Суворова в Тульскую природоохранную прокуратуру, была проведена выездная проверка. Проверкой было установлено, что очистные сооружения г. Суворова 1956 года постройки (имеют физический износ 70-80 %) перегружены в 2 раза и требуют капитального ремонта и реконструкции. По результатам анализов, проведенных Тульским филиалом «ФГУ ЦЛАТИ по ЦФО», природных и сточных вод, были выявлены многократные превышения нормативов вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых предприятием с очистных сооружений, по БПК 20, по железу общему, ионам аммония, нефтепродуктам, в водный объект – р. Черепеть. В ходе проверки, тогда было установлено, что в нарушение ст. 3 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», п.1 ч.2 ст.39 Водного кодекса Российской Федерации очистка сточных вод от населения МО город Суворов до нормативных показателей не осуществляется, что свидетельствует о неудовлетворительном техническом состоянии очистных сооружений. На основании п. 4 ст.14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоотведения от населения, а также участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

В связи с выявленными нарушениями 11.01.2011г. Тульским природоохранным прокурором в Суворовский районный суд Тульской области было направлено исковое заявление о признании бездействия администрации МО г. Суворов Суворовского района, выразившееся в ненадлежащей организации водоотведения на территории муниципального образования, незаконным и обязании администрации организовать санитарную очистку сбрасываемых хозяйственно-бытовых сточных вод с территории города Суворова и их обезвреживание. Решением Суворовского районного суда от 07.04.2011 исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, для исполнения решения суда был установлен срок 6 месяцев.

Выдержки из судебного процесса:

В соответствии со ст.42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. Данное право обеспечивается, в том числе выполнением требований природоохранного законодательства, в том числе при осуществлении водоотведения сточных вод. На основании изложенного, истец — Тульский природоохранный прокурор просит признать бездействие администрации МО город Суворов Суворовского района, выразившееся в ненадлежащей организации водоотведения на территории города Суворова Суворовского района Тульской области, незаконным, и обязать администрацию МО город Суворов Суворовского района Тульской области организовать санитарную очистку сбрасываемых хозяйственно-бытовых сточных вод с территории города Суворов и их обезвреживание (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах).

В свою защиту представители администрации ответили:

Бюджет администрации МО г.Суворов Суворовского района не позволяет самостоятельно решить вопросы с водоотведением. На данный момент с собственниками администрация МО г.Суворов еще не встречалась. В штате администрации МО г. Суворов Суворовского района эколога нет, в связи с чем администрацией МО г. Суворов Суворовского района обследование состояния очистных сооружений не проверялось. С 2008 года ничего не делается, денежные средства на водоотведение не выделяются. К строительству нового очистного сооружения, строительство которого «заморожено» уже 7 лет, администрация МО город Суворов Суворовского района никакого отношения не имеет, так как строительством данного объекта не занималось. Указанное недостроенное очистное сооружение администрация МО город Суворов Суворовского района не передавалось. В связи с тем, что указанный объект не передан в муниципальное образование город Суворов Суворовского района, администрация не имеет законных оснований в финансировании работ по ремонту и содержанию имущества. Строительство новых очистных сооружений на территории муниципального образования город Суворов Суворовского района приведет к банкротству муниципального образования.

Судом установлено:

С момента образования с 16.01.2006 года администрация муниципального образования город Суворов Суворовского района, какой — либо работы по организации водоотведения на территории города Суворов в соответствии с требованиями вышеуказанного действующего законодательства не проводилось. Данное обстоятельство объективно подтверждается результатами анализов, проведенных Тульским филиалом «ФГУ ЦЛАТИ по ЦФО» природных и сточных вод, в частности протоколами от 16.03.2010 № 70, от 19.04.2010 № 126, от 27.07.2010 № 226, от 25.10.2010 № 380, актом проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица, индивидуального предпринимателя от 29.12.2010 года, постановлениями от 25.01.2011 г. о привлечении ООО «СПКХ» к административной ответственности по результатам проверки в период с 29.12.2010 г. по 20.01.2011 г. за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект и использование водного объекта без документов на право пользование водным объектом, свидетельствующими также о неисправном состоянии очистных сооружений г. Суворова и о сбросе сточных вод со значительным превышением нормативов вредных веществ в водный объект – р. Черепеть. Указанные факты объективно опровергают доводы представителя администрации МО г. Суворов Суворовского района о проведении работы по организации водоотведения на территории города Суворова администрацией с 2009 года, в связи с чем суд признает данные доводы представителя ответчика несостоятельными. При этом, суд отмечает, что отсутствие необходимых для организации водоотведения денежных средств не предусмотрено действующим законодательством в качестве основания для освобождения ответчика от исполнения возложенных на него законом обязанностей.

Таким образом, все в совокупности исследованные доказательства и вышеуказанные обстоятельства с полной объективностью свидетельствуют о незаконном бездействии администрации муниципального образования город Суворов Суворовского района Тульской области, выразившееся в ненадлежащей организации водоотведения на территории города Суворова Суворовского района Тульской области.

Решение суда:

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования город Суворов Суворовского района Тульской области, выразившееся в ненадлежащей организации водоотведения на территории города Суворова Суворовского района Тульской области. Исковое заявление Тульского природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Суворов Суворовского района в порядке ст. 45 ГПК РФ — полностью удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования город Суворов Суворовского района Тульской области организовать санитарную очистку сбрасываемых хозяйственно – бытовых сточных вод с территории города Суворов Тульской области и их обезвреживание, исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах. Принимая во внимание, что работы по организации водоотведения связаны с привлечением значительных денежных средств, проведением необходимых фактических работ, необходимостью проведения предварительной подготовки по составлению технической, проектной документации, сметы, Суд считает необходимым установить срок в шесть месяцев для исполнения решения суда.

Таким образом, в далёком 2011 году, суд обязал администрацию Суворовского района, организовать санитарную очистку и обеззараживание сбрасываемых сточных вод до нормативно допустимых пределов. Совершенно очевидно, что сделать это можно было только за счёт строительства новых очистных сооружений или реконструкции и ремонта старых. Отсутсвие средств в бюджете на строительство новых очистных сооружений, в качестве аргумента в суде не прокатило. В течении 6 месяцев проблема должна была быть полностью решена. Шли годы… По состоянию на 2017 год, физический износ очистных сооружений приблизился к 100%. До настоящего времени (2017 год), вопреки решению суда от 07.04.2011, администрацией муниципального образования Суворовский район, так и не был решен вопрос по реконструкции ныне действующих очистных сооружений, либо по возобновлению строительства новых сооружений.

В этом месяце (февраль 2017), на очистных сооружениях г. Суворова, Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды, водного законодательства. В ходе проведения экспертизы сбрасываемых в р. Черепеть стоков, установлено: многократное превышение допустимых концентраций вредных веществ в сбрасываемых в р. Черепеть стоках, до 40 раз для некоторых элементов.

Согласно государственной статистической отчетности по форме 2-ТП (водхоз), только за один 2009 год, объем сточных вод (неочищенных), поступивших от Суворовских очистных в поверхностный водный объект – р. Черепеть, составил 2772,15 тыс. м3. Какой колоссальный урон был нанесён экологии Суворовского района и центральной части России (через систему рек и притоков) за всё время неработающих должным образом очистных сооружениях, можно только догадываться… Возникла угроза нарастания экологической опасности, а сама экологическая проблема приобрела признаки Экологической катастрофы. Напоминаем, 2017 год, объявлен Владимиром Путиным «годом экологии». Данная программа проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации. Возможно сейчас, как раз самое время воспользоваться этой программой и получить финансовую поддержку от Правительства Тульской области на возобновление строительства новых очистных сооружений, и это первостепенная задача, требующая оперативного решения.

Есть у этой проблемы и вторая сторонам медали. В квитанциях ЖКХ есть такая статья «Водоотведение» — это вода, которую мы уже использовали и попросту слили в канализацию. По этой статье, жители Суворова платят деньги за её утилизацию, транспортировку на очистку и за эксплуатацию самих очистных сооружений. По факту, должной степени очистки, на Суворовских очистных сооружениях вода не проходит, но платежи с населения за водоочистку взимаются исправно.

Оставляет за читателем право самостоятельно домыслить окончание этой истории.

Полная версия: «Деловой Суворов»

10426300cookie-checkСуворовский район как эпицентр экологической катастрофы
 

Комментарии

  1. АватарВасисуалий

    В Белеве и Донском очистных вообще нет. Все течет в Оку и Дон. И ничего не жалуются! 🙁

  2. Аватариз Заречья

    А где реальные очистные вообще есть. В Туле в Заречье вообще трешак.

  3. АватарГость

    Судя по видеоролику на очистные сооружения забили еще лет 10 назад, если не больше. Невозможно довести их до такого состояния за год, да даже за 3 это не реально. Где раньше то все проверки были? Раз там бетон уже разваливается?

  4. АватарРедактору

    По Суворову всегда проверяйте информацию,Деловой Суворов проект Миши Глухова .Очистные сооружения являются частной собственностью и никакого решения суда об ответственности районной администрации Суворовского района нет и быть не может ! А собственников надо обязать соблюдать технологический процесс , а это обязанность природоохранной прокуратуры !

  5. АватарСаныч

    Подобных очистных в таком состоянии по области десятки, уже как лет 20….

  6. Аватарфу....

    Из Белёва говно течет много лет напрямую. Засрали всё.

  7. АватарКак редактор редактору

    Власть с бизнесом в доле!

  8. АватарРедактору редактор от редактора

    Чтобы заявлять о доле власти в бизнесе очистных надо иметь факты они есть ?

  9. Аватарха ха

    Ритера выгнали хозяева очистных и мамашу его с вонючих очистных. Семейка халявщиков и бездельников ! Пиши Лёша ! Долбоящер

  10. АватарПрокурор

    В соответствии с п. 7 ст. 1 ВОДНОГО КОДЕКСА Российской Федерации водоотведением является любой сброс вод, в том числе сточных вод в водные объекты. Следовательно, законодательством установлена обязанность органов местного самоуправления поселения организовать работу по сбросу в водные объекты стоков с территории муниципального образования, вне зависимости от того, в чьем ведение находятся системы очистных сооружений.

    В связи с чем, исходя из вышеизложенных обстоятельств и положений действующего законодательства, в частности п. 4 ст.14 федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава МО г.Суворов Суворовского района, суд признает за ответчиком — администрацией МО г.Суворов Суворовского района обязанность по организации в границах поселения (г.Суворова Суворовского района) водоотведением от населения, а также по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

    Наличие данной обязанности у ответчика не отрицается представителями ответчика — администрации МО г.Суворов Суворовского района.

    В силу вышеуказанных положений действующего законодательства указанная обязанность возложена на орган местного самоуправления поселения без относительно к тому, во владении какой организации на праве собственности или ином правовом основании находятся объекты водоотведения. Орган местного самоуправления поселения обязан организовать в границах поселения водоотведение с соблюдений требований ч.1 ст.34, Федерального закона «Об охране окружающей среды» и п.1ч.6 ст. 60 ВОДНОГО КОДЕКСА Российской Федерации, а также участвовать в предупреждении чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

  11. АватарГостю вруну

    2011 год очистные в банкротстве ,2012 очистные частные — теперь понятно почему семейка придурков ?

Добавить комментарий