Войти   Регистрация

Государственная жилищная инспекция практически сроднилась с управляющими компаниями

Власть в Новомосковске практически «легла» под интересы ресурсоснабжающих организаций, считает автор письма, поступившего на почту сайта

Мы, жители многоквартирного дома по адресу: Тульская область, город Новомосковск, улица Чапаева, дом № 8, просим помочь нам вернуть денежные средства, которые должны пойти на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома.

В 2007 году собственники помещений нашего дома выбрали способ управления – управление управляющей организацией.

На основании договора 49/13 от 07.03.2014 г. управления многоквартирным домом, управляющая компания ООО «СпецМонтажСервис» является исполнителем коммунальных услуг, в том числе теплоснабжения.

Данный договор не расторгался, условия не изменялись.

На территории города Новомосковска Тульской области с 12 июля 2015 года по 01 января 2017 года определен норматив с учетом повышающего коэффициента по отоплению, который обусловлен отсутствием общедомового прибора учета тепловой энергии и составил 1,2.

Денежные средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, направляются исполнителем коммунальных услуг на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома, в соответствии с требованиями п.п. «у(1)» п. 31 Правил № 354 от 06.05.2011 г. и в рамках обязанностей, возложенными Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261 – ФЗ.

С сентября месяца 2010 года в городе Новомосковске сложилась практика, что квитанции по оплате коммунальной услуги теплоснабжения выставляются отдельно ресурсоснабжающей организацией ООО «Новомосковская тепловая компания», которая не является исполнителем коммунальной услуги по отоплению.

Из – за этого, жители не могут в полной мере реализовать свои права, в части получения информации о накоплении денежных средств, полученных за счет применения норматива с учетом повышающего коэффициента на коммунальную услугу теплоснабжения, в период с 12.07.2015 г. по 01.01.2017 г., и проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома, так как ресурсоснабжающая организация ООО «Новомосковская тепловая компания» считает, что данные денежные средства являются их прибылью и должны направляться на нужды организации.

Однако, согласно постановлениям Правительства РФ от 22.10.2012г. № 1075, от 29.12.2011 г. № 1178, от 13.05.2013 г. № 406, ресурсоснабжающие организации не имеют право использовать средства, собранные за счет коэффициента, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности на принадлежащих им внешних сетях ресурсоснабжения, поскольку деятельность организации является регулируемой, а расходы на содержание и обслуживание сетей, в том числе инвестиционные расходы и расходы на энергосбережение закладываются в тариф стоимости ресурса и не могут начисляться ресурсоснабжающими организациями сверх утвержденного тарифа.

Власть в городе практически «легла» под интересы ресурсоснабжающих организаций.

Государственная жилищная инспекция практически сроднилась с управляющими компаниями.

Подписи собственников помещений в МКД прилагаются.

С уважением председатель совета дома Лариса Михайловна

10424400cookie-checkГосударственная жилищная инспекция практически сроднилась с управляющими компаниями
 

Комментарии

  1. Аватарквартиросъемщик

    Разве только в Новомосковске так?

  2. Аватартулячка

    К сожалению, РСО эти деньги получают как прибыль предприятия. И вопрос этот скорее не к ГЖИ, а к Минстрою и правительству РФ. Норма прописана в п. 31П. № 354, в как эти деньги РСО должна перечислять собственникам на мероприятия по энергосбережению — не прописано. После неоднократных обращений в минстрой РФ, увидели, что П. № 1468 пункт 31, пп. г просто исключили непонятно почему.

  3. Аватарволк

    А чего молчите? Или — Мы готовы снять штаны,
    Раком встать перед властями,
    Чтоб были счастливы они,
    И чтобы процветали!

  4. Аватарайва

    В законе четко указано, денежные средства, полученные до 2017 г., сверх норматива, принадлежат исполнителю коммунальных услуг и т. д. РСО, изначально, не имела право их получать и тратить, если она не исполнитель ком. услуг по прямому договору с собственниками. Региональные, муниципальные власти ( может и Минстрой) давно такой ход событий просчитали, а теперь вроде бы, как не причем. Огромные денежки хапнули, поделили, возвращать нечего. Интересно, почему прокуратура знает и молчит.

  5. Аватарчитатель

    с 01.01.17 г это не деньги на энергосбережение. Норму из 354 исключили. А что возмущаться? Ставьте счетчики, уважаемые собственники!

  6. АватарЛ.М.

    1. В обращение речь идет о деньгах до 01.01.2017 года, а не после 01.01.17г.
    2. Почему тепловые компании не выполнили требования Федерального закона № 261-ФЗ, и не установили до 01.07.2013г. общедомовые приборы учета тепловой энергии в дома принудительно? Почему ни Федеральная антимонопольная служба, ни прокуратура, ни жилищная инспекция не контролировали выполнение ФЗ со стороны тепловиков?

  7. Аватартулячка

    А мне лично непонятно, почему эту норму исключили и РСО должны получать дополнительную прибыль и немалую с домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, особенно тепла. Деньги эти должны как раз идти на оборудование этих домов ОПУ.

  8. Аватарновомосковск

    Скорее всего кусок от пирога с капустой и Минстрою полагается, если с нового года норму из 354 отменили. Ресурсники закон проигнорировали, а народ наказали. Как людям деньги законные вернуть, когда в ЖКХ коррупция?

  9. Аватармонах

    отдайте деньги народу, а то этот грех вам и вашим близким бедой обернется.

  10. АватарПотап и Настя

    Новомосковские Управляшки домам написали акты обследования на предмет технической возможности установки ОПУ с одинаковым текстом, как под копирку, и даже тем домам, в которых установка действительно не возможна. Они у нас бедолаги, куклаводу подчиняются, если что не так — в утиль.

  11. АватарПотап и Настя

    похоже на сайте Блохи — тролли

  12. АватарТатьяна

    Жилой дом по ул.Комсомольской № 39/19 1938г постройки.За 80лет кап.ремонта не было ни разу.УК под руководством .Б.Полянского обязывает жителей устанавливать ОДПУ тепла.О каком счетчике может идти речь-дому 80 лет!Уважаемый господин Полянский — пожалуйста дайте акт об отсутствии техвозможности установки счетчика тепла. Продумайте своей головой -в каком доме хотите провести установку !

Добавить комментарий