Войти   Регистрация

Тула получила большой заказ на реактивную артиллерию

Что делать после выполнения гособоронзаказа с рабочими, которые останутся не у дел

В Туле выпускают одну из самых мощных реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч». Фото с сайта www.splav.ru

В Минобороны серьезно озабочены выполнением увеличенного гособоронзаказа на реактивные системы залпового огня (РСЗО). Не случайно министр обороны Сергей Шойгу в конце прошлой недели побывал в Тульской области, где посетил предприятие – основного производителя РСЗО для Сухопутных войск и Военно-морского флота. Как показывает практика 2016 года, глава военного ведомства предпринимает такие поездки исключительно для практического решения возникающих проблем. Очевидно, не является исключением и поездка в Тулу. На совещании в областном центре глава военного ведомства заявил, что модернизация производства на заводе, где делают РСЗО, не должна отразиться на качестве, объемах и сроках выполнения гособоронзаказа, который, судя по всему, настолько увеличился, что сегодня для его выполнения требуется вернуть на предприятие старые рабочие кадры и в срочном порядке подготовить новые.

Генерал армии Шойгу также отметил, что кадровый состав предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) необходимо не только восстанавливать, но и омолаживать. «Очень надеюсь на поддержку губернатора, потому что потребуется и мобилизация, наверное, старых кадров, и подготовка молодых кадров, потому что те объемы, на которые мы рассчитываем, требуют восстановления ресурса», – подчеркнул министр.

Губернатор Алексей Дюмин, по информации ТАСС, поблагодарил министра обороны за поддержку регионального ОПК и заявил, что Тульская область заинтересована в увеличении гособоронзаказа, позволяющего создать новые рабочие места и нарастить налоговые поступления в региональный бюджет. Однако увеличение штатной численности предприятия – это улица с двухсторонним движением. Что делать после выполнения гособоронзаказа с рабочими, которые останутся не у дел. Александр Дюмин решил подстраховаться хотя бы на ближайшие пять лет, то есть срок его губернаторских полномочий. Он предложил министру обороны рассмотреть возможность перехода к долгосрочным контрактам на поставку военно-технической продукции сроком не менее пяти лет. Рассмотреть, конечно, можно, но вот решить этот вопрос даже Сергей Шойгу в одиночку не сумеет.

Владимир Гундаров, «Независимое военное обозрение»

10423990cookie-checkТула получила большой заказ на реактивную артиллерию
 

Комментарии

  1. АватарБыдло

    Вот и наступает момент Икс. В каких случаях выпуск военной техники резко увеличивают в разы? Когда мобилизуют всех, кого можно, за станки? А вы, говорите, в Турцию поедем отдыхать…

  2. АватарХе-хе

    «Блохастые», хватит нагнетать! Судя по событиям в мире — оборонке ещё далеко до «не у дел»!

  3. АватарГость

    Все очень просто, и это просто называется «Проектной работой». Блохе на заметку.

  4. АватарМихаил

    Ситуация в мире и правда не простая, и уж лучше быть готовым к худшему, нежели потом сидеть, кусать локти и отправлять все население на заводы, как это уже было однажды в 41.

  5. Аватарлогика

    Непонятное завтра ещё не повод отказываться от работы сегодня.

  6. Аватарпессимист

    «Он предложил министру обороны рассмотреть возможность перехода к долгосрочным контрактам на поставку военно-технической продукции сроком не менее пяти лет. Рассмотреть, конечно, можно, но вот решить этот вопрос даже Сергей Шойгу в одиночку не сумеет».
    Это вроде как с долгосрочными контрактами послали подальше.

  7. Аватар1

    Это фигня. Кто может объяснить что за статья расходов появилась в платежках «ТСН энерго Тула» за январь под названием ОКР вместо бывшего ОДН, но в том же размере. А ОДН перешел в платежку управляющей компании???? Энергетики АУУУУ. Теперь мы дважды платим ОДН ????

  8. АватарОбъективно

    Надо еще этих рабочих обучить и воспитать. А это лет 10-15. И больше для высокой категории. Спрос на них постоянный. Так что о чем плач Ярославны — непонятно.

  9. АватарКПД

    Пикантная ситуация-родина толстовства становится родиной эскалации войны. Что делать?И кому.

  10. Аватарздравый смысл

    Войнушки начинаются тогда, когда на родине Толстого нет всяких хитрых штук, способных дать ответку.

Добавить комментарий