Войти   Регистрация

«Доставить» в организм полезные вещества

Биотехнолог из Тулы работает над средством, которое сможет укрепить организм человека

«Комсомолка» встретилась с победителем престижного всероссийского конкурса «Мой первый грант», кандидатом биологических наук Еленой Ягольник

Молодому биотехнологу из Тулы еще нет и 30 лет. Но ее работа в перспективе может дать возможность использовать разработку в медицине. Работа Елены, за которую она удостоилась гранта, связана с исследованием растительных полифенолов – флавоноидов. Эти полезные вещества, содержащиеся в растениях, например, в зеленом чае, оказывают целый спектр положительного влияния на организм человека. В частности, снижают концерагенное воздействие, защищают сердечно-сосудистую систему, а также имеют антиаллергическое, заживляющее и противовоспалительное действие.

Но у этих полезных веществ есть одна особенность: они не могут проникать вглубь клетки. Их задерживает биологическая мембрана. В итоге эффект от них ниже, чем мог бы быть при полном проникновении. Говоря проще — полезные свойства есть, но вот полезного воздействия в полном объеме не оказывают, хотя могли бы.

— В своей работе я обнаружила, что при комплексообразовании флавоноида с металлом, например, с железом, повышаются мембранотропные свойства комплекса и сообветсвенно он способен проникать вглубь клетки, — рассказывает Елена Андреевна. — За исследования механизмов взаимодействия металлокомплексов флавоноидов и биологических мембран я и получила грант.

То есть, Елена поняла и предположила, как «доставить» в организм полезные вещества более эффективно. Но это лишь первые шаги. Нужны дальнейшие исследования.- Каким бы полезным не было вещество, оно инородно для нашего организма. И сразу исследовать его действие на живых организмах нельзя, — поясняет Елена Ягольник. — Сначала создается синтетическая модель, изучается действие.

В дальнейшем аналогичную работу надо проводить на естественных мембранах, например, тенях эритроцитов – клетки крови, которые по специальной методике очищаются от всего внутреннего содержания, остается лишь оболочка. Анализировать, как идет действие комплекса на нее. Второй этап – переход на целые клетки, третий – испытания на крысах. Эти животные имеют высокую выносливость, плюс действие веществ на крыс очень схожи с действием веществ на людей.

В дальнейшем планирую посмотреть как комплекс флавоноид – железо будет влиять на кожный покров в качестве средства от ожогов. В теории, комплекс повышает термостабильность в 1,5-2 раза. То, чем я занимаюсь, скорее считаю образом жизни, чем просто работой, многие вещи делаю буквально на одном дыхании.

Неотъемлемая часть жизни Елены – преподавание. Со студентами, признается, найти общий язык удается легко. А в свободное время любит пешие прогулки, кататься на лыжах и коньках, читает классику.

Елена Тимошина, «КП-Тула»

10423640cookie-check«Доставить» в организм полезные вещества
 

Комментарии

  1. АватарХе-хе

    Повангую… Технологии эти будут внедрены за «бугром», а россияне будут «побираться» через СМИ, собирая деньги на лечение! Ибо всё в ЭТОЙ стране делается через задний проход!

  2. Аватаргостья

    Умница! Таких бы побольше и писать о них в различных СМИ надо почаще. Удачи Елене во всех ее делах и начинаниях!!!

  3. Аватаргость

    поторопись Елена ! Надо поправить здоровье нашим великим и не погрешимым. Дай Бог им здоровья.

  4. АватарХе-хе

    Нет, это тебя из жопы вперёд ногами вытащили!

    РЕДАКЦИИ: Попрошу слово «жопа» звёздочками не забивать! Каков вопрос — таков и ответ!

Comments are closed.