Войти   Регистрация

Дом Стечкиных превращается в руины

Это происходит на алексинской земле

Все фото — Алексей Носов

В 2016 году исполнилось 94 года со дня рождения выдающегося оружейника, конструктора Игоря Стечкина.

Годом ранее группа инициативных алексинцев установила в городском парке бюст Стечкина авторства молодого московского скульптора Николая Прокофьева. Оргкомитет подготовил необходимые документы, получил одобрение со стороны администрации города, были собраны средства. Согласованием занимался старший сын Игоря Яковлевича Владимир.

Высота гранитного постамента и бронзового бюста составила около 3,7 метра. На пиджаке оружейника поместили награды, которые изготавливались отдельно: орден Трудового Красного Знамени, медали «За трудовое отличие», орден Почёта, знак Тулы «За заслуги перед городом» и другие. Открывать памятник приехали первые лица области.nos-01-pam

На счету конструктора Игоря Стечкина более 50 разработок: автоматический пистолет, названный его именем (АПС), револьверы и автоматы «Модерн», «Абакан» и многие другие. Он участвовал в создании противотанковых ракет «Фагот» и «Конкурс».

Игорь Яковлевич родился в Алексине 15 ноября 1922 года. Проживала семья Стечкиных в небольшом доме по улице Радбужской, который был выделен в качестве служебного его отцу, знаменитому врачу Якову Сергеевичу.

Дом в микрорайоне Старый город на улице Радбужской, 81 сохранился до сих пор, но его состояние удручает — деревянную ссохшуюся постройку уже и домом назвать сложно. О том, что здесь когда-то жила выдающаяся семья, напоминает лишь мемориальная доска, установленная, согласно постановлению главы райадминистрации 2004 года, с целью увековечивания памяти выдающихся земляков.

Как рассказывал директор Алексинского краеведческого музея Владимир Ефремов, дом находится в частной собственности и, скорее всего, его снесут. Алексинский химкомбинат когда-то собирался его выкупить и сделать мемориальный комплекс, однако, от этой идеи отказались.

В 2012 году, когда Алексин посетил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, он назвал «позорищем» состояние дома, в котором 90 лет назад проживала семья учёных, конструкторов, инженеров и врачей Стечкиных, внёсших большой вклад в развитие науки, и обвинил местную власть в бездушии.

«Позорище… Удивляет другое – бездушие местных властей и людей, рядом живущих. Иваны, родства не помнящие», — написал Рогозин на своей странице в твиттере.rog-01

Глава администрации Алексинского района Любовь Галкина сразу же попыталась оправдаться, пообещав: «Мы не снимаем с себя ответственности и осознаём значимость этого исторического факта. И, несомненно, не оставим без внимания ситуацию».rog-02

Прошло пять лет.nos-02-tabl nos-03 nos-04 nos-05 nos-06

«Тула активная»

10422850cookie-checkДом Стечкиных превращается в руины
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    интересно, а что за музей там может быть?
    ну понятно: пистолеты-автоматы. так это на оружейном заводе сделают.
    а дом то чем ценен? ну, жил, спал, ел.
    так каждый сарай в «музей» превращать? тупость

  2. АватарПредложение

    Если так важно сохранение дома, в котором 3 три года!!!)) жила семья Стечкиных, то может его разобрать и перетащить на территорию Музея Оружия и там собрать, а заодно перетащить туда и все остальные дома, в которых проживала эта семья. Тремя годами жизнь семьи ведь не ограничилась?

  3. АватарТуляк

    Так всё таки это не «бездушие местных властей и людей, рядом живущих», а прагматичный расчет. Так зачем мы носимся вокруг усадьбы Ясная Поляна? Так же Толстой ел, пил, спал, крепостных девок поё.., т.е. уделял им внимание… Поэтому в Туле нет понятия Культуры ибо всё сводится к двум понятиям «Зачем?» и «выгодно/невыгодно». Тогда что вас возмущает в точечных застройках?

  4. АватарТуляку

    А в чем проблема? Дом находится в частной собственности, кому-то он отошел по наследству. Вот с них и спрос за состояние этого дома. Но скорее всего у наследников нет денег, Если бы были, то наверное отремонтировали этот дом и сдавали в аренду. Неужели теперь администрация района должна содержать имущество, находящееся в частной собственности? Им бы дороги своевременно расчищать до тех населенных пунктов, где народ живет, а ФАПов и магазинов нет.

  5. АватарБалбес 2

    Ах вон оно что! Речь зашла таки о ценностных ориентациях!

    Так ведь и битвы за историю сводятся к разговору о ценностных ориентациях.

    И современные разговоры о наличии мигалок у некоторых известных всем менеджеров , тоже сводятся к в итоге к наличию жизненных ценностей, морально-нравственных качеств и ценностных ориентаций.

    И Выборы, в итоге, тоже должны бы отражать Выбор морально-этих-ценностных ориентаций.

    Вот он вопрос о Духовных Скрепах России.

    Ну что, пчёлы супротив мёду? Урааа!

    Даже интересно …очень

  6. АватарГость

    Да, этот дом при всем желании уже не отреставрируешь, да и зачем это нужно? К тому же И. Стечкину установили памятник, причем довольно приличный.

  7. АватарХе-хе

    Сергей Демидов, А-У-У-У-У-У!!! Памятник разрушается! Или Вы вспоминаете о своих обязанностях только после утраты памятников?

  8. АватарОбъективно

    Глупость какая-то. Дом пришел в негодность похоже давным давно и никакому восстановлению не подлежит. Стечкины его продали, как я понимаю, то есть и для них он ценности не представлял.

  9. Аватаргость

    как по мне, так ценности тут нет никакой. ну жили они там, потом жили в другом доме, что ж теперь все их дома нам содержать и реставрировать? Самое главное, что бюст Стечкину установили — вот это ценность!

  10. АватарБалбес 2

    А!!! так эта статья для ограниченного круга лиц, которые пользуются плодами трудов этой семьи!!!
    Всё ясно!!!
    Их и назвал Рогозин Иванами, не помнящими родства….
    Теперь мне глупому понятно….

  11. АватарСергевнин Игорь Лельевич - председатель оргкомитета по созданию и установке памятника И.Я.Стечкину.

    Создание мемориального музея семьи Стечкиных это отличная идея. Стечкины прожили в этом доме не 3 года, а 13 лет. В этом доме проживал и отец И.Я.Стечкина. -Я. С. Стечкину присвоили звание Заслуженного врача РСФСР. На поприще народного здравоохранения Яков Сергеевич проработал более сорока лет, из них тридцать – в Тульской области. Им проведено свыше 25 тысяч операций. В 1951 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за выслугу лет и безупречную работу Я.С. Стечкин был награжден орденом Ленина. В Алексин приезжали С.С. Юдин, А.В. Вишневский, Н.Н. Бурденко и другие столпы медицины, которые с уважением относились к Якову Сергеевичу Стечкину. В этом доме очень часто бывал Борис Сергеевич Стечкин — теоретик реактивных двигателей. «Мальчишки набивались в машину, Стечкин катал их по Алексину, а в чемодане у него всегда лежали шоколад и лимоны. Когда ехал на мотоцикле, «харлей» часто застревал на просёлках, и мальчишки с радостью его подталкивали. Мотоцикл или автомобиль в те времена в Алексине видели нечасто — в основном, когда приезжал Борис Сергеевич» В 1946 г. он получает Государственную премию, избирается членом — корреспондентом АН СССР, через год — действительным членом Академии артиллерийских наук. Вершиной всенародного признания заслуг перед отечеством стало избрание Б. С. Стечкина 23 октября 1953 г. академиком Академии наук СССР.
    5 августа 1961 года ему исполнилось семьдесят. В тот же день был подписан Указ о присвоении академику Стечкину Б.С. звания Героя Социалистического Труда. Он был лауреатом Государственной премии СССР (1946г.) и Ленинской премии (1957г.). Был награждён многими орденами и медалями: орденом Трудового Красного Знамени (1945г.), орденом Красной Звезды (1945г.), орденом Ленина (1947г.), медалью «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и другими. Это если очень кратко. Кстати дом не принадлежал Стечкиным — это было служебное жилье Я.С.Стечкина. Собственники в Москве, за дом вместе с землей просят меньше миллиона рублей. Мы бы взялись за этот проект.

  12. АватарНадежда

    Если дои служебный, какие могут быть собственники? Следовательно дом должен принадлежать городу. Власть городская должна была своевременно восстановить дом и рядом поставить памятник.

Добавить комментарий