Войти   Регистрация

«По закону, такой дискриминации быть не должно»

В Новомосковске проводится опрос родителей непривитых детей о создании в детских садах отдельной группы

На почту сайта пришло письмо

Добрый день, уважаемые администраторы! Пожалуйста, разместите на Вашем сайте информацию о том, что в Новомосковске проводится опрос родителей непривитых детей о создании в детских садах отдельной группы!

Проблема в том, что привитый от полиомиелита ребёнок 60 дней опасен для непривитого (есть риск вакциноассоциированного заражения). Поэтому непривитых детей или месяцами заставляют сидеть дома, или постоянно гоняют по разным группам д/сада. Хотя, по закону, такой дискриминации быть не должно: права на образование у всех равны и медицинское вмешательство у нас в стране строго добровольное.

Суть вопроса более наглядно:

Если Ваш ребёнок пошёл в Детский садик в этом учебном году (2016-2017) или Вы планируете отдать его в следующем (2017-2018);

и если при этом Вы не хотите делать своему ребёнку прививки, то этот ОПРОС – ДЛЯ ВАС!

Многие родители, пишущие отказ от вакцинации, оказываются под давлением со стороны мед. работников. Давление усиливается при оформлении <направления> в образовательное учреждение, и часть родителей против воли делают детям прививки.

Привитых и непривитых детей в д/садах положено «разводить» друг от друга так, чтобы они не находились в одной группе. Дело в том, что привитые от полиомиелита на 60 дней становятся опасными для непривитых: есть вероятность вакциноассоциированного заражения. Но вслед за одним ребёнком прививается другой, третий…

С 4-х лет проблема «разведения» детей отпадает, т.к. к этому возрасту все этапы вакцинации обычно подходят к концу.

Но до тех пор для непривитых малышей «разведение» выливается или в «кочевание» по разным группам (в том числе и по возрасту) – что само по себе большой стресс для детской психики; или в сидение дома (хорошо ещё, если есть, кому сидеть с ребёнком), вместо реализации права на дошкольное образование. А право это у всех деток равное!

И привитые, и непривитые дети есть в каждом (или почти каждом) саду. Как же «развести» по разным группам всех этих детей так, чтобы не нарушить баланс равенства их прав?

Выход есть! С Комитетом по образованию Новомосковска достигнута договорённость, что если в городе наберётся нужное количество детей одного возраста – для одной группы это хотя бы 15-20 человек – тогда можно будет обсуждать создание ОТДЕЛЬНОЙ ГРУППЫ для НЕПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ!

Это решение будет лучше для всех: для заведующих с воспитателями в д/садах, которым не нужно будет постоянно «разводить» детей. Для мед. работников, которым не за чем станет давить на мам и пап. Для самих родителей, добившихся стабильного посещения ребёнком одной группы. И, что самое главное, это улучшит ситуацию для самих детей!

Что должны понимать родители.

Пока непривитые детки в меньшинстве, создать такие группы возле каждого дома вряд ли получится. Мамы и папы должны быть готовы водить ребёнка, возможно, не в самый ближний садик. Если наберётся пока только 1 группа, то она, скорее всего, будет находиться там, где живёт большинство этих деток или где большинству удобнее добираться. Если групп будет несколько, то они, скорее всего, появятся в каждом районе.
Когда родители будут узнавать о группах для непрививающихся детей, им будет легче реализовать право на отказ от вакцинации. И чем больше таких групп будет появляться, тем меньше родителей будет поддаваться на давление. А чем больше непривитых малышей, тем больше таких групп!

Ситуация с «не самым ближайшим садиком» с лихвой компенсируется тем, что малыш ходит стабильно в одну группу, двухлетнего ребёнка не переводят в группу для 4-5 летних и не отправляют на долгие месяцы домой.

Есть вариант решения проблемы непривитых детей через Суд. Однако он подходит не всем и имеет свои особенности:
а) борьба не коллективная, а индивидуальная, и потому психологически тяжёлая,
б) может растягиваться на месяцы и годы, тогда как маме часто надо срочно выходить на работу, а работодатель не будет ждать, пока она решит все вопросы с садом,
в) только процесс, доведённый до конца и положительно решённый в Конституционном суде, при обязательной поддержке массовыми акциями, может решить проблему в корне для всех родителей.

Практика Отдельных групп удобна в ближней перспективе и её результаты достанутся всем родителям Новомосковска. Хотя, в тоже время, она во многом зависит от доброй воли департамента образования.

P.S. Мы не призываем никого отказываться от прививок. Ответственность за последствия и прививок, и отказа от прививок ложится на родителей. Но мы хотим, чтобы появилось цивилизованное решение в отношении обозначенной нами проблемы.

(На фото пример Приказа о создании такой группы в г. Миасс)priv-miass

Родители Новомосковска, Узловой. Детская медицина

10419240cookie-check«По закону, такой дискриминации быть не должно»
 

Комментарии

  1. АватарОбъективно

    Радовались бы. Конечно лучше изолироваться от привитых. Насчет полиомелита — очень много чего написано об эпидемиях и прививочных компаниях, в том числе у нас в стране.

  2. Аватаргость

    Не знаю даже. Этот вопрос абсолютно точно должны решать специалисты. С одной стороны ни о какой дискриминации и речи не должно идти, но с другой прививка — это же вирус, поэтому есть риски и заболеть, хотя мне кажется заболеть могут одинаково, как привитые дети, так и нет.

  3. Аватаргость

    Пусть делают платные вакцины — они не опасны!!!

  4. Аватаргость

    верно, на это есть специалисты. они разберутся. им лучше знать уж

  5. Аватаргостья

    Да вот как раз по собственному опыту знаю , что привитые не заболевают. Сыну в детстве не делали прививку от коклюша. В 8 лет ездили на юг и при возвращении оттуда, этот самый коклюш поймали в вагоне поезда. Полгода был жуткий изматывающий ребенка кашель приступами. По каким врачам только не ходили, какие только анализы не сдавали, каких только лекарств и народных средств не перепили, но никто из медиков даже не выдвинул мысль, что это коклюш, хотя даже если бы и определили болезнь, то все равно нет никаких медикаментозных средств, чтобы эти приступы кашля снять. В декабре, в школьном коридоре у раздевалки чья то мама услышала как кашляет мой сын и тут же объявила мне , что это тот самый долбанный коклюш, от которого не было прививки и который ничем не лечится и нужно только время, чтобы он прошел. Узнав, что мальчик заболел в июле, сказала, что после зимних каникул все пройдет. Так оно и произошло. Несмотря на то, что при возвращении с моря симптомы проявились не сразу, и он встречался и подолгу играл с ребятами во дворе, никто из них не заболел, т.к. все были привиты. Прошло много лет, но до сих пор помню эти 6 месяцев изматывающего ребенка жуткого кашля, такого, что соседи из квартир сверху и снизу постоянно мне говорили, что не могут ночами спать когда у сына начинается и длится этот приступ кашля.

    P.S. Родители! Берегите своих детей. Врачи настаивают на вакцинации ваших малышей не потому что что дебилы, и слепо следуют инструкциям Минздрава, а для того, чтобы уберечь их от тяжелых болезней, от болезней в результате которых ваш ребенок может стать инвалидом или умереть, если лечение будет начато не своевременно. Многие из них за свою долгую работу видели как тяжело болеют непривитые детишки и хорошо знают, что страшные болезней прошли мимо них, будь они привиты.

Добавить комментарий