Войти   Регистрация

Преемник?

К президентским выборам КПРФ может получить нового лидера

Юрий Афонин. Фото: РИА Новости

По словам источника, близкого к руководству КПРФ, партия с высокой вероятностью выставит кандидатом на выборах президента не Геннадия Зюганова, а одного из более молодых его соратников.

Этот кандидат в дальнейшем может возглавить партию. Администрация президента заинтересована в кандидате от КПРФ, который сможет привлечь внимание к выборам и повысить явку, а Геннадий Зюганов с этим рискует не справиться, говорит другой источник «Новой», работающий с коммунистами в регионах…

КПРФ может выдвинуть альтернативного кандидата, который затем возглавит партию, если этот кандидат будет устраивать самого Геннадия Зюганова и Кремль. В таком случае наиболее вероятна кандидатура Юрия Афонина, считает Константин Калачев [глава «Политической экспертной группы» и политтехнолог]. Афонин — секретарь ЦК партии и депутат Госдумы трех созывов с 2007 года, первый зам председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Это один из самых молодых политиков в руководстве КПРФ, ему 39 лет. «Выдвижение Юрия Афонина мне кажется более перспективным и более реальным, — говорит Константин Калачев. — Сам он человек системный, Зюганов относится к нему хорошо, и ходят слухи, что Афонин может стать его преемником. С точки зрения Кремля, он достаточно молодой, достаточно системный и мог бы привлечь дополнительный электорат. С точки зрения возраста он наиболее подходящий». «Афонин внутри партии может считаться перспективной кандидатурой на вырост, он считается сравнительно молодым, — соглашается Ростислав Туровский. — С ним не связаны никакие конфликты, он может получить активную поддержку Зюганова».

Полная версия: Анна Байдакова, «Новая газета»

10415930cookie-checkПреемник?
 

Комментарии

  1. АватарДанунах

    А чего не Олежек Лебедев? 🙂 🙂 🙂

  2. АватарМнение

    Может лучше законодательно обязать всех граждан РФ принимать участие в выборах президента и органов власти. Как они будут голосовать , в смысле за какого кандидата , это их право, но прийти на избирательный участок должны все.

  3. Аватармнению

    Это можно, если будет графа «против всех», или еще лучше свободное место куда можно записать своего кандидата….

  4. АватарДед

    Зюганов не уступит свое место пока не умрет,а выставить Юру кандидатом на президентских выборах,можно,нет никакой разницы Юра,Гена или баба Маня

  5. АватарАноним

    Молодой. Генсек не раньше 60. И в биографии работа на заводе или селе.

  6. АватарБыдло

    Болтун. В экономике — ноль. Интриган. Коммерсант.

  7. АватарК.Н

    Паркетный кандидат, с таким страна уйдёт под откос раньше чем можно себе представить. Спаси и сохрани Господи Россию, от таких лидеров!

  8. Аватарвопрос

    Молодость — это не главное достоинство, по которому можно судить о кандидате. Да и количество сроков в госдуме тоже ни о чем не говорит. Хочется, чтобы его знали за конкретные дела. Например, сколько полезных для народа проектов законов предложил на рассмотрение ит.д.

  9. Аватартуляк

    На эту кандидатуру пенсионеры голосовать не пойдут.Значит явка особенно не вырастет.

  10. АватарОООО

    Где обновление их «ветхого завета» в редакции Маркса-Энгельса -Ленина? Где модернизация «нетленной и единственно верной» теории? Без этого их дело дохлое, как их лидеров не переставляй. Партия с умершей идеологией и вымирающими еще имеющимися «верными последователями». Без обновления «теоретических основ» успеха не видать.

  11. АватарОбъективно

    Какая партия, такой и рулевой. Может лучше он, чем профессиональный большевик-ленинец. Пусть хорошо кушает, бережет себя для великих свершений.

Добавить комментарий