Войти   Регистрация

По итогам января туляки заплатят за содержания жилья больше

Сумма вырастет на величину норматива ОДН

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин (на фото) рассказал о новом порядке оплаты жителями коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщил он, до начала 2017 года, плата за общедомовые нужды входила в состав коммунальных платежей и оплачивалась по квитанции ресурсоснабжающих организаций. С учётом изменившегося федерального законодательства с 1 января 2017 года нормативное потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (холодная и горячая вода, электроэнергия) переводится из разряда коммунальных платежей в жилищные. Теперь этот критерий включён в ставку содержания жилья и будет оплачиваться жителями управляющей компании. Строчка ОДН исчезнет из платёжного документа.

«В квитанциях за январь сумма за содержание жилья вырастет на величину норматива ОДН. При этом из оплаты ресурсоснабжающим организациям этот платёж будет изъят. Фактически произойдёт перераспределение платежей без значительного увеличения совокупной платы», — пояснил начальник ГЖИ.

Алексей Бирюлин отметил, что в соответствии с законом такое разовое изменение структуры платы управляющая компания может выполнить без получения одобрения общего собрания собственников. Если ранее при выборе УК жители на общем собрании принимали решение об оплате всего объёма коммунального ресурса, то и после нового года такая обязанность за ними сохранится. Для изменения ситуации жителям нужно принять на общем собрании решение об оплате ОДН в пределах нормативов и направить данное решение в свою управляющую организацию.

Начальник инспекции добавил, что в квитанциях управляющие компании будут информировать жителей о произошедших изменениях, а также размещать номера телефонов, по которым люди смогут получить более подробную и понятную информацию, за дополнительными консультациями можно обратиться в ГЖИ. Кроме того, для лучшего информирования населения, в квитанции будет отдельно указываться размер платы за каждый из видов коммунального ресурса, потребляемого в целях содержания общего имущества многоквартирных домов.

«Тула активная»

10415700cookie-checkПо итогам января туляки заплатят за содержания жилья больше
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    А чё для Бирюлина незначительно усё, что из кармана граждан?…

  2. АватарВиктор

    По крайней мере порадовал последний абзац всей этой дремучей статьи. Просто действительно ничего не ясно, за что плачу и сколько, а так более менее картина проясниться. Полезно.

  3. Аватаргость

    Главное, чтобы горячая линия была доступна, а то порой не реально дозвониться. А так спасибо за информирование!

  4. Аватаргость

    Какая-то магия с блохой, то размещается комментарий, то нет. Подлагиваете, господа!

  5. АрхивариусАрхивариус

    Возможно, побочный эффект настроек защиты от спама и флуда. Просьба отнестись с пониманием.

  6. Аватарвопрос

    Возникает масса вопросов. Например:
    1. Какие нормативы будут брать для расчета – действующие или те, что установлены министерством строительства и ЖКХ Приказом № 70 от 21.08.15 г.? Вообще — то должны применяться действующие.
    2. В платежке отдельной графой будет ли указана плата за каждый вид ОДН как рекомендует минстрой?
    3. Из каких средств УК и ТСЖ будут оплачивать сверхнормативное потребление?
    И еще масса вопросов . Необходимо как можно больше разъяснять данные вопросы.

  7. Аватарчиновник

    Не знание закона не освобождает от ответственности. И ждать когда тебе все разжуют бесполезно. Слезай с печи и учи зконы.

  8. Аватарвопрос

    Законы надо писать ясно, чтобы потом не приходилось их разжевывать и толковать на свой лад.

  9. АватарВопросы

    А если в доме есть общедомовые счетчики и ОДН часто меньше норматива,то что — все равно норматив что ли рисовать хотят? Бирюлин — почему ничего не разъяснил? Наверно сам ничего еще не понял или темнит,чтобы всех обмануть.

  10. АватарМечта

    Собрать бы их всех,которые уже не знают,что еще придумать и за что еще содрать с нас денег побольше -да и сбросить в один овраг к волкам. Им не привыкать -они одной породы,приживутся.

  11. АватарКваритиросьемщиков

    Молодец Бирюлин , жители заплатят, если не заплатят, то Управляшка заплатит . ТНС в шоколаде, министры довольны . Крайние как всегда жители и УК

  12. АватарПочему так?

    Отдельный вопрос. Почему и за какие пряники министр ЖКХ Шевченко придумала новый норматив на электроэнергию ОДН,увеличив действующий всего 2 года и ею же придуманный? А прибавка значительная -16%! Менять норматив она не имела права,он должен действовать не менее 3-х лет без изменений. Можно было бы приветствовать её инициативу,если бы она уменьшила завышенный норматив(а он завышен в несколько раз). Но нет,она в угоду ТНС еще его раздула до невероятных размеров. Если это не коррупция — то что это? Разве это не повод заинтересоваться её действиями органам по противодействию коррупции и всем нашим общественникам и депутатам? При этом Бирюлин на голубом глазу твердит,что туляки платить больше не будут. Одна шайка-лейка?

  13. АватарИзбиратель

    Прикиньте,если только в одном среднем доме плата за норматив ОДН по э/э увеличится на 4 тыс.руб., в месяц,то сколько это по всей области? На сколько миллионов рублей одни росчерком своей прекрасной ручки г-жа министр добавила халявной прибыли нашим энергосбытчикам из ТНС? А чем она это объясняет,что изменилось? Может,теперь лифт стал доставлять жителей прямо до рабочего места на другом конце города или в ресторан на крыше? И почему по этому явно коррупционному и незаконному решению министра молчат наши депутаты? Их все устраивает? А ведь это их верных избирателей, обманывают и в очередной раз это происходит с их молчаливого одобрения.

  14. Аватарвопрос

    Если жители не согласны с нормативом, то согласно принятому в конце 2016 г. Госдумой закона, они могут обратиться в жилищную инспекцию, которая обязана теперь проверять обоснованность установленных нормативов.

  15. АватарНадежды мало

    Да уж, ГЖИ так проверит обоснованность установленных тульскими чиновниками нормативов,что не обрадуешься. После этой проверки их признают недостаточно высокими и примут решение повысить. Ворон ворону… А уж Шевченко с Бирюлиным и подавно из одного гнезда птенцы.

  16. АватарДурят нас

    Почему молчат СМИ? А те,кто не молчат,те просто тупо служат испорченным телефоном от Бирюлина. Где анализ,точки зрения,мнения специалистов,общественников,жителей? Люди,включайте разум,простую логику и практику, выражайте свое мнение. Ведь нас с вами всех нагло разводят на деньги,причем,у многих они последние.

  17. АватарДурилке картонной

    Ну а сам-то что? Есть какие идеи или только на баррикады звать можешь?

  18. АватарДурят нас

    Идеи есть. Надо идти к своим депутатам в приемные,требовать вмешаться. Звонить,писать в СМИ. Обращаться в свои УК за конкретными разъяснениями. Требовать от общественных организаций,которых у нас полным-полно,(но только для получения грантов и бесплатных помещений) чтобы они затребовали у министра Ш.(автора этих заоблачных нормативов) разъяснений. А в ГЖИ,прокуратуру направлять свои заявления с требованием проверки по факту введения в ТО завышенных нормативов,отсутствия потребления в МКД для нужд обслуживания общего имущества горячей и даже холодной воды. Требовать вести расчеты платы за содержание не включая туда в МКД,где имеются ОДПУ,плату за неправильные нормативы по ОДН,а вести расчет по этим общедомовым счетчикам. А прежде всего нужно везде и всем рассказывать и разъяснять ситуацию с очередным мошенничеством чиновников.

  19. АватарДурилке картонной

    Ну так флаг тебе в руки! Вперёд, к счастливому будущему! Хватит штаны просиживать перед компом!

  20. Аватармироторг

    наверное бирюлин с шевченкой теперь будут отмазываться и прятать свои истинные замыслы. Не зря бирюлин такого туману напустил.

  21. АватарТуляка Нини

    Жилищная инспекцию за одно с министрами, скинут вашу жалобу в управляющую, отвечайте почему повысили., гжи , министры как бы ничего не знают что там Управляшка творит, хорошо получает энергетике в шоколаде как всегда жители и Управляшка крайние

  22. АватарОбыватель

    Как всегда скажут что они не причем

  23. Аватарактивист

    Жаль,что наш новый губернатор так далек от наших нужд и чаяний. Так и не выгнал этих хитрецов чиновников после Груздева. А они продолжают свои темные дела с новой силой.

  24. Аватартулячка

    Какие баррикады? Не утрируй тролль. Предлагает обратиться к депутатам.

  25. АватарПредложение

    Почему же начальник ГЖИ темнит и не говорит правду? Ведь в большинстве квитанций сумма платежа вырастет и намного больше,чем пытается представить Бирюлин. Да и вообще вопрос: А почему вообще с переносом в содержание платы за ОДН что-то в сумме оплаты должно меняться в сторону увеличения? Пусть каждый посчитает и если будет разница,то счет к оплате надо предъявить самому Бирюлину. Пусть отвечает за «свой базар».

  26. АватарДепутатам

    Депутаты всех уровней,вы почему нас не защищаете от произвола жадных ресурсников и нечистоплотных чиновников,лоббирующих шкурные интересы этих ресурсников? Почему на бедных и бесправных жителей уже повесили все протечки и аварии в сетях и воровство соседей и сверхприбыли поставщиков к/у? А теперь не только придумали огромные ОДН на несуществующие услуги,но и сверхнормативы по этим ОДН всякие бирюлины заставляют платить опять же жителей,хотя они никаких решений не принимали, и протоколов подписанных жителями,не существует.

  27. Аватаржитель

    Кто уже получил новые квитанции,расскажите,что там.

  28. Аватарпотребитель услуг

    Самое большое прибавление ОДН — по электроэнергии. Очень большой тариф уже был в наличии,а теперь еще и огромный норматив на ОДН придумали в министерстве ЖКХ. Проверяйте расчеты,требуйте в своих УК разъяснений,какая площадь помещений общего пользования бралась для расчета. А в первую очередь надо всем требовать отмены такого дико увеличенного норматива на электроэнергию ОДН. И разбирательства по нормативам на холодную и горячую воду при полной невозможности её использования в домах.

  29. АватарКоррупция

    Как и ожидалось,в 9-этажках плата за содержание жилья выросла в районе 4-х рублей с 1 кв. м квартиры.Самое большое прибавление по электроэнергии. Теперь норматив на электроэнергию ОДН такой большой,что перекроет все аппетиты энергетиков.Спасибо большое,Элеонора Викторовна! Ваша любовь к перепродавцам этого ресурса просто безгранична. Сколько же теперь лампочек светит по вашим расчетам в каждом подъезде 24 часа в сутки,сколько часов без перерыва работает теперь лифт сверх прежних 24 часов? Почему лифт в 9-этажке по вашим расчетам стал спускаться в подвал,а подниматься на крышу? Вы одним своим капризом добавили для каждого дома по 4-5 тыс.руб к уже и так огромной плате в 40 тыс. руб. только за этот ваш именной норматив. Вас совесть не мучает?

  30. Аватарпенсия

    Совесть в отличие от высокой зарплаты у данного министра,видно,отсутствует напрочь.Иначе она бы думала об интересах туляков,а не о о том,как еще больше пополнить мошну ресурсников.

Comments are closed.