Войти   Регистрация

Азбука кремлёвская

Эта огромная гранитная книга с бронзовыми «картинками» недавно появилась возле южной стены тульского кремля, чуть восточнее Башни Одоевских ворот.

Эта Азбука намного удачнее бетонной Азбуки в Белоусовском парке.

Огрех, пожалуй, только один – нога футболиста тульского Арсенала, похожая на протез 33-го (женского) размера. А может так и задумана символичная инвалидность, если судить по нынешним турнирным результатам.

Можно бы на знаке «Демидов» сделать длиннее пушечные стволы, чтобы отличить их от буржуйских сигарных окурков. Но это мелочи, потому что наличие чудесатостей в тульских памятниках – это местная традиция. Чтоб экскурсоводы гостей развлекли.

Порадовала творческая находка скульптора на знаке «Левша». Никто не усомнится в его леворукости, ибо правая рука противоестественно вывернута, как отсохла.

И наконец, знак «Юрьев день» обрёл авторский логотип скульптора Юрия Уваркина. Теперь всё прояснилось и устаканилось. Лично я всегда радуюсь, когда на интересных произведениях нахожу авторский знак. Это свидетельство того, что и автор доволен своей работой. Главное достоинство этого памятника в том, что возле него можно много думать, говорить и фантазировать.

Однако по-прежнему сохраняется интрига в розысках благодетеля, оплатившего расходы по созданию этого памятника. Если он и впредь намерен тайно кудесничать, то можно предложить поставить памятник Филиппку и легендарной для Тулы букве «ЯТЬ». Например, у той же кремлёвской стены, слева от Музея самоваров.

Блог Вячеслава Горчакова

10410630cookie-checkАзбука кремлёвская
 

Комментарии

  1. Аватарместный

    Ну, не завод же «Арсенал» на памятник ставить. На нем столько не попиаришься, учитывая состояние предприятия.

  2. АватарБлохокуйский

    Колченогие футболисты как символ Тулы.

  3. АватарСтарый Ворчун

    А чем для Тулы легендарна буква «ЯТЬ»?

  4. Аватаргость

    .Обрубок-Демидов , очень неудачное решение . Чудно выглядит. Больше подходис кладбищу-90х. , могиле братка Демидова , коим он и был по — жизни.

Comments are closed.