Войти   Регистрация

Дворец Кампанари

Считается, что он был одним из лучших в Тульской губернии

Ещё немного о селе Урусово

В 65 км от Тулы и в 20 км от города Венева находится село Урусово, к которому давно меня привлекало тем, что на его территории находятся развалины дворца Кампанари, к моему сожалению, за столь громким названием скрывались обычные развалины. Не зная их истории, можно было издалека принять за какой-то типичный старый дом.

Посещение села Урусово мне запомнилось тем, что я долго петлял по деревне в поисках интересующих меня зданий, как назло не ловила сеть, поэтому приходилось по старинке кататься наугад, ориентируясь только по своему опыту. В итоге все оказалось очень смешно, я просто вбил в навигатор неправильную деревню 🙂 Хорошо, что промах был всего 10 км.

Итак, найдя правильно место, в первую очередь зайдем посмотреть на каменный храм, который в Уросово построили в 1904 году. По сельским меркам храм был большой, только посмотрите, какая здесь огромная колокольня возвышалась над деревьями:
Фото: sobory.ru

Хотя чему тут удивляться, особенно вспоминая Николаевскую колокольню в самом Веневе. К сожалению, в начале 80-х годов прошлого века колокольня частично обрушилась и сейчас не имеет главка и креста.
Храм оказался запертым, и попасть внутрь мешала железная дверь:
Икона над входом:
Опасно над головой нависает кусок отделки:
Пришлось его только обойти и рассмотреть со всех сторон:
На окнах решетки, а сами они застеклены:
Есть надежда, что кто-то решил его восстановить, ну или хотя бы законсервировать от дальнейшего разрушения. Немного в стороне от храма находятся остатки дворца, который здесь построили примерно в конце 18-го века, он был выстроен в классическом виде, справа к зданию примыкала высокая башня. Считается, что дворец Кампанари был одним из лучших в Тульской губернии. Сейчас, глядя на него, в это трудно поверить, но примерный облик можно представить по дипломной работе одной из студенток:
Фото: veneva.ru

Сейчас все это выглядит очень и очень плачевно:
Окна красиво обрамлены:
Внутри, к сожалению, ничего не осталось, кроме стен, здесь вовсю главенствуют деревья:
Кое-где попадаются интересные детали. Некоторые позволяют представить, что здесь было раньше:
Другие появились позже и вызывают недоумение:
Третьи стали следствием заброшенности и никому ненужности:
Фрагменты декора:

Можно заглянуть в подвал через прекрасные арки, только там все равно нет ничего интересного:
Дворец можно смело использовать в качестве декораций для какого-нибудь приключенческого фильма или хоррора, очень тут все атмосферно:
Еще немного погуляв по развалинам, было решено ехать дальше. В целом приятно, что в Урусово кто-то занялся храмом, но в то же время очень жалко, что когда-то самым величественный дворец Тульской области погибает, а его восстановлением интересуются только студенты, делая свои дипломные проекты.

Напоследок оставляю координаты места, чтобы не плутали, как я: 54.24204, 38.436953

ser_rubtsov
Оригинал материала

10410320cookie-checkДворец Кампанари
 

Комментарии

  1. Аватарлюбопытствующий

    И как? Берут этот дворец в «Русские усадьбы» или лет через 20 приходить?

  2. Аватарздравый смысл

    Туда и дороги небось нормальной нет.

  3. Аватарответ

    Между прочим, дворцом Кампанари (маркизов) он стал на последнем этапе своего существования, а до этого приндлежал князьям Волконским (наследство Зинаиды Волконской, урожденной Белосельской), ну, а еще раньше, соответственно, князьям Белосельским. Дальше углубляться не буду. Во всяком случае, дворец появился при Волконских, а итальянские окна говорят, что, скорее всего, был построен при Зинаиде.

Comments are closed.