Войти   Регистрация

Карабин охотничий МЦ-558

Новое оружие России

Новое оружие России — охотничий карабин МЦ-558, представляет из себя огнестрельное оружие крупного калибра с ручным перезаряжанием, выполненное по схеме булл-пап. В основе разработки лежит конструкция специальной винтовки 6С8 «Выхлоп».

См. также «Потомок «Выхлопа»»

По данным тульских оружейников, которые являются авторами сего творения, карабин МЦ-558 будет выпускаться в трех вариантах под три разных калибра, а, в частности, под мощный боеприпас 7,62х70 мм и 8,6х70 мм Lapua Magnum, и отечественный 12,7 мм СЦ-130. Как заявляют разработчики — в случае если охотничье оружие получит «добро» на запуск серийного производства, будет рассматриваться вопрос о выпуске еще одной модификации под уже гражданский боеприпас 12,7 мм.

Карабин МЦ-558 от своего боевого прародителя — винтовки «Выхлоп», отличается более вытянутой ствольной коробкой. Расположение рукоятки для перезаряжания карабина — правостороннее, ее перемещение осуществляется благодаря поступательному движению, а это, в свою очередь, является намного более эргономичным решением, нежели классический и менее удобный болтовой затвор. Поверхность рукоятки для удержания стрелкового оружия предусматривает наличие предохранителя вместе с рычагом предварительного страгивания.

Канал ствола охотничьего оружия запирается при помощи поворота затвора на 4 боевых упора, расположенных симметрично по отношению друг к другу. УСМ карабина традиционно куркового типа, однако, в отличии от своего прототипа — одинарного действия. Металлический рычаг флажкового предохранителя располагается на левой поверхности карабина, чуть сзади от магазина. Расположение дульного тормоза-компенсатора не требует уточнений — крепится на дульный срез ствола и обеспечивает значительное уменьшение импульса отдачи при производстве выстрела.

Что касается цевья огнестрельного оружия, то на нем установлено целых три планки Пикатинни, которые конструктивно предусмотрены в нижних и боковых его частях. На верхнюю поверхность ствольной коробки устанавливается еще одна планка Пикатинни для крепления разнообразных прицельных приспособлений. Питание нового оружия производится из отъемного коробчатого магазина, рассчитанного на пять боеприпасов.

Основные ТТХ охотничьего карабина МЦ-558

Данные значения могут в значительной степени изменится в ходе доработок и работы над ошибками, выявленными в ходе испытаний:

— предполагаемый калибр: 12,7×55 СЦ-130, .300 LM, .338 LM;
— предполагаемая длина: от 804 до 974 мм;
— предполагаемая длина ствола: около 450 мм;
— предполагаемая масса оружия: от 5,1 до 5,4 кг;
— питание: отъемный магазин на 5 боеприпасов.

Маркировочные обозначения, которые были замечены на презентации:

mc-01на корпусе слеваmc-02

на корпусе справа

«Lockwork»

10397110cookie-checkКарабин охотничий МЦ-558
 

Комментарии

  1. АватарХе-хе

    Калибр 12,7 — не водятся в России слоны!

  2. АватарСова

    Вооружите зайцев с лисами, чтоб силы стали равны

  3. АватарБыдло

    Кто этот шестикилограммовый гроб (с боекомплектом) таскать на себе по лесу будет? В кого лупить таким калибром? В инопланетян?
    Опять хрень штампованная из листового металла с кустарной доработкой примыканий драчовым напильником? В Африку продавать будем?

  4. АватарАлла

    Сие чудо выпускаться не будет. Бить себя в грудь на выставке и выпустить в производство-разные вещи…

Добавить комментарий